La Serie A1 viaggia a pieno ritmo verso la nuova stagione:
sono 14 le squadre che prenderanno parte al massimo campionato. Saranno otto le
regioni rappresentate, col ritorno della Sardegna e la new entry Molise.
Partenza il 4 ottobre, nel frattempo le squadre cominciano a prendere forma:
dettaglio per dettaglio, seguendo le ufficialità date sinora dai club, ecco i roster che, a oggi, affronterebbero il prossimo torneo (In maiuscolo le novità rispetto alla scorsa stagione).
(Schede in aggiornamento)
O.ME.P.S. BRICUP BATTIPAGLIA
Susanna Bisogno, SARA BOCCHETTI, Maristella De Feo, Francesca De
Rosa, DIOMA DIONE, PAULINA HERSLER, STELLA
JOHNSON, CATERINA LOGOH, Caterina Mattera, Federica Mazza, AMBER MELGOZA, Alice Montiani, ISABELLA OLAJIDE, Anastasija Opacic, Raffaella Potolicchio, SARAH ASHLEY SEKA, STEFANIA SUSCA.
Coach: GIUSEPPE PIAZZA.
VIRTUS
SEGAFREDO BOLOGNA
BEATRICE BARBERIS, VALERIA
BATTISODO, Ana-Marija Begic, ABBY BISHOP, Simona Cordisco, Rae Lin D’Alie, Jomanda Rosier, Sofia Tartarini, Elisabetta
Tassinari, BROOQUE WILLIAMS.
Coach: LORENZO SERVENTI.
P.F. BRONI 93
Celeste Baldan, Anna Capra, Martina Carbonella, Elena Castello, GIULIA IANEZIC, SARA MADERA, Marida Orazzo, Francesca Parmesani, SOFIA ROMA, GIULIA
RULLI, AGNESE SOLI, ACHEIL TAC, Anna Togliani.
Coach: Alessandro
Fontana.
MAGNOLIA
LA MOLISANA CAMPOBASSO
Giorgia Amatori, VALENTINA BONASIA, Emilia Bove, ASHLEY EGWOH, Alessandra
Falbo, CAMILLE JOY GIARDINA, KYARA LINSKENS, Elisa Mancinelli, Sofia Marangoni, MATEA NIKOLIKJ, SAMANTHA OSTARELLO, Blanca Quiñonez, Carolina
Sanchez, JULIE WOJTA.
Coach: Domenico
Sabatelli.
LIMONTA COSTA MASNAGA
Vittoria Allievi, Giulia
Barzaghi, Beatrice Caloro, BEATRICE DEL PERO, JESSICA KOVATCH, LISA JABLONOWSKI, MARIKA LABANCA, Nancy N’Guessan,
JAISA NUNN, Cristina Osazuwa, Caterina Piatti, Martina Spinelli, Roberta Tentori, Laura Toffali,
Eleonora Villa, Matilde Villa.
Coach: Paolo
Seletti.
USE SCOTTI ROSA EMPOLI
Francesca Antonini, Emma Aramini, VALENTINA BALDELLI, FLORENCIA
CHAGAS, Anna Ginevra Francalanci, ALICE LUCCHESINI, Lucrezia Malquori, Laura
Manetti, Erin Mathias, Gabriele Narviciute, NINA PREMASUNAC, ASHLEY RAVELLI,
Irene Ruffini, KAMIAH SMALLS.
Coach: Alessio
Cioni.
GESAM
GAS&LUCE LE MURA LUCCA
Elisabetta Azzi, Lavinia Cibeca, Vittoria Farnesi, Ivana Jakubcova, MARIA
MICCOLI, Alessandra Orsili, CLAUDIA PALLOTTA, Silvia Pastrello, FRANCESCA
ROMANA RUSSO, Giovanna Elena Smorto, LAURA SPREAFICO, JEWEL TUNSTULL.
Coach: Francesco
Iurlaro.
PASSALACQUA RAGUSA
Francesca Bucchieri, Chiara Consolini,
ISABELLE HANNAH HARRISON, Martina Kacerik, AWAK KUIER, TYAUNNA MARSHALL, Giuditta
Nicolodi, Melanie Olodo, Nicole Elaine Romeo, MARIELLA SANTUCCI, Marzia
Tagliamento, VALERIA TRUCCO.
Coach: Gianni
Recupido.
FILA SAN
MARTINO DI LUPARI
ARIANNA ARADO, Giulia Ciavarella, Marcella
Filippi, ABIGAIL FOGG, Elena Fietta, Elena Giordano, Irene Guarise, Alice Milani, Sara Nezaj, Francesca Pasa, Martina Rosignoli, Egle Sulciute, Sara Toffolo, Monica
Tonello, ASTOU TRAORÈ, SOFIA TAEKO VARALDI.
Coach: Gianluca Abignente.
DINAMO
SASSARI
CINZIA ARIOLI, KENNEDY BURKE, SIERRA CALHOUN,
CHIARA CANTONE, CATERINA FARA, DELIA GAGLIANO, MICHAELA FEKETE, MARGHERITA MATALONI, GIOVANNA
PERTILE, CAMILLA SABA, MARIA LUISA SCANU.
Coach: ANTONELLO RESTIVO
FAMILA WUBER SCHIO
Olbis Futo Andrè, Michela Battilotti, Sabrina
Cinili, NATASHA CLOUD, Martina Crippa, VALERIA DE PRETTO, STEFANIE DOLSON, Francesca
Dotto, Sandrine Gruda, Jillian Harmon, Jasmine Keys, GIORGIA SOTTANA, STEFANIA
TRIMBOLI, Silvia Viviani.
Coach: Pierre Vincent.
ALLIANZ
GEAS SESTO SAN GIOVANNI
Giulia Arturi, Sara Crudo, Elisa
Ercoli, CATERINA GILLI, BASHARA GRAVES, JAZMON GWATHMEY, Federica Merisio, Sabina
Oroszova, Ilaria Panzera, Marta Pellegrini, SARA RONCHI, Costanza Verona.
Coach: Cinzia Zanotti.
UMANA REYER VENEZIA
YVONNE ANDERSON, BEATRICE
ATTURA, Martina Bestagno, CHIARA CAMPOREALE, Debora Carangelo, TEMI FAGBENLE, Francesca
Leonardi, Laura Meldere, GIULIA NATALI, FRANCESCA PAN, Elisa Penna, Gintare
Petronyte.
Coach: Giampiero Ticchi.
PALL.
VIGARANO
MATEA ATANASOVSKA, RACHELE BAGNOLI, FRANCESCA COLANTONI, Victoria Farina, ARIANNA
LANDI, MARGHERITA MIGANI, ELISA POLICARI, OLGA PRONKINA, MACARENA ROSSET, GIULIA SORRENTINO, JATAVIA TAPLEY, ELENA
TASEVSKA, TATYANA YURKEVICNUS, CAROLINA VALENSIN.
Coach: ANDREA CASTELLI.