I recuperi della Serie A2 di stasera con un verdetto importante: la matricola Brixia Basket si qualifica alle Final Eight di Coppa Italia, prima formazione del Girone Sud a ottenere questo risultato.
Un solo match nel Girone Nord, con la vittoria dell'Alperia Basket Club Bolzano in casa del San Giorgio MantovAgricoltura per 55-59: i 15 di Cremona guidano le ospiti sul difficile campo mantovano, in una partita fisica e punto a punto. Si gioca alla pari sino all'ultimo quarto, in cui un'eccellente Carcaterra spezza l'equilibrio. Mantova però rientro dal 49-57 sino al -2: nel possesso finale Marchi prova il tiro del pareggio per Mantova, ma va fuori misura. Bolzano può così controllare il match dai tiri liberi col 2/2 di Fall che regala alle bolzanine la prima vittoria dopo il lungo digiuno.
A2 Femminile - Girone Nord
Recupero 9^ Giornata di Andata
RISULTATO:
13/01/2021
Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura - Alperia Basket Club Bolzano 55 - 59
CLASSIFICA:
Delser Crich Udine 24, Parking Graf Crema* 18, A.S. Vicenza 18, Autosped Castelnuovo Scrivia* 16, Akronos Moncalieri* 16, Drain by Ecodem Alpo 14, Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura 14, Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano 12, Schiavon Ponzano* 10, Basket Sarcedo* 10, Alperia Basket Club Bolzano** 8, Edelweiss Albino 8, Blackiron-rentpoint.it Carugate 4, Lupe San Martino di Lupari* 2
*una partita in meno
**due partite in meno
Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura - Alperia Basket Club Bolzano 55 - 59 (12-13, 35-28, 43-40, 55-59)
BASKET 2000 SAN GIORGIO MANTOVAGRICOLTURA: Llorente* 11 (5/9 da 2), Pastore 2 (1/2, 0/2), Gatti 4 (1/8 da 2), Petronio 2 (1/2 da 2), Antonelli 8 (1/3, 2/10), Bernardoni* 5 (2/6 da 2), Pizzolato, Bottazzi NE, Monica* 7 (2/3, 0/4), Ruffo* 8 (4/8 da 2), Errera NE, Marchi* 8 (1/5, 2/2)
Allenatore: Borghi M.
Tiri da 2: 18/47 - Tiri da 3: 4/18 - Tiri Liberi: 7/9 - Rimbalzi: 44 14+30 (Llorente 12) - Assist: 12 (Llorente 3) - Palle Recuperate: 7 (Llorente 3) - Palle Perse: 19 (Llorente 5)
ALPERIA BASKET CLUB BOLZANO: Nasraoui 4 (2/6 da 2), Cremona* 15 (4/9, 2/4), Servillo* 1 (0/1, 0/1), Cristelo Alves* 4 (1/5 da 2), Mingardo 10 (5/8, 0/2), Fall* 9 (2/5, 1/3), Desaler NE, Iob 3 (0/1, 1/1), Iuliano, Profaiser 3 (0/3, 1/3), Carcaterra* 10 (2/6, 2/3)
Allenatore: Sacchi R.
Tiri da 2: 16/45 - Tiri da 3: 7/18 - Tiri Liberi: 6/9 - Rimbalzi: 41 11+30 (Cristelo Alves 7) - Assist: 11 (Servillo 3) - Palle Recuperate: 15 (Servillo 5) - Palle Perse: 17 (Servillo 4)
Arbitri: Berlangieri C., Sironi M.
CLASSIFICA MARCATRICI:
Iannucci F. (Schiavon Ponzano) 247 (20,6)
Peresson A. (Delser Crich Udine) 228 (17,5)
Pieropan I. (Basket Sarcedo) 206 (17,2)
Toffali S. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 203 (16,9)
Conte A. (Drain by Ecodem Alpo) 193 (14,8)
Cicic K. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 180 (13,8)
Canova S. (Blackiron-rentpoint.it Carugate) 171 (13,2)
Llorente F. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 163 (12,5)
Nasraoui M. (Alperia Basket Club Bolzano) 157 (14,3)
Miccoli C. (Schiavon Ponzano) 153 (12,8)
Zitkova T. (Schiavon Ponzano) 150 (12,5)
Cvijanovic T. (Delser Crich Udine) 150 (11,5)
Villarruel G. (A.S. Vicenza) 146 (11,2)
Mandic J. (Basket Sarcedo) 139 (11,6)
Vespignani S. (Drain by Ecodem Alpo) 138 (10,6)
Nori A. (Parking Graf Crema) 137 (13,7)
Tibè A. (A.S. Vicenza) 137 (10,5)
Monica G. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 136 (13,6)
Gatti V. (Autosped Castelnuovo Scrivia) 135 (11,2)
Beretta A. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 131 (14,6)
Tornando al Girone Sud e alla notizia con cui abbiamo aperto il resoconto dei recuperi, le bresciane della RMB Brixia Basket raggiungono dunque Udine e Crema, con la vittoria 62-58 sulla Bruschi San Giovanni Valdarno, che rompe la striscia di otto successi consecutivi delle toscane. Brixia conduce per gran parte della partita, rischiando però nel finale il rientro della squadra di Franchini, guidata da Miccio e De Pasquale (14 punti): ma i tiri liberi della solita Zanardi, 21 punti e 13 rimbalzi chiudono ogni discorso. 9 punti e 10 rimbalzi in casa bresciana per Beatrice Olajide, che "vince" il confronto con la sorella Isabella.
Vittoria pesante anche per la Giorgio Tesi Group Nico Basket, che supera 76-70 la Crèdit Agricole La Spezia. Anche qui partita equilibrata con Nico che scappa sul +9 con il tiro da tre di Frustaci e poi mantiene grazie ai punti di Zelnyte: nel finale però le toscane devono vincerla di nuovo, perchè La Spezia torna sul -2 con le giocate di Templari (27) e Packovski (20). La chiudono Frustaci dai liberi e Gianolla: in casa NBF 18 per l'ex Costa Masnaga, come Zelnyte, mentre ne aggiunge 21 un'ottima Ramò.
A2 Femminile - Girone Sud
Recupero 11^ Giornata di Andata
RISULTATO:
13/01/2021
Giorgio Tesi Group Nico Basket - Crédit Agricole Cestistica Spezzina 76 - 70
Recupero 12^ Giornata di Andata
RISULTATO:
13/01/2021
RMB Brixia Basket - Bruschi Basket Galli San Giovanni Valdarno 62 - 58
CLASSIFICA:
RMB Brixia Basket 22, E-Work Faenza*** 18, La Bottega del Tartufo Umbertide** 18, Bruschi Basket Galli San Giovanni Valdarno*** 16, Techfind San Salvatore Selargius** 16, Crédit Agricole Cestistica Spezzina* 12, Palagiaccio Pall. Femm. Firenze***** 10, Giorgio Tesi Group Nico Basket** 10, Alma Basket Patti* 10, Fe.Ba. Civitanova Marche* 8, Acciaierie Valbruna Bolzano** 6, Jolly Acli Livorno 6, Cus Cagliari*** 4, Surgical Virtus Cagliari* 0
*una partita in meno
**due partite in meno
***tre partite in meno
*****cinque partite in meno
Giorgio Tesi Group Nico Basket - Crédit Agricole Cestistica Spezzina 76 - 70 (17-25, 42-40, 57-55, 76-70)
GIORGIO TESI GROUP NICO BASKET: Nerini* 2 (0/3, 0/1), Giglio Tos 3 (0/2, 1/4), Modini, Gianolla* 14 (6/12, 0/1), Tesi NE, Modini NE, Ramò* 21 (8/12, 1/4), Frustaci* 18 (5/8, 2/3), Zelnyte* 18 (8/15, 0/2), Mariani NE
Allenatore: Andreoli L.
Tiri da 2: 27/52 - Tiri da 3: 4/15 - Tiri Liberi: 10/10 - Rimbalzi: 37 9+28 (Gianolla 9) - Assist: 12 (Frustaci 5) - Palle Recuperate: 12 (Frustaci 6) - Palle Perse: 12 (Gianolla 6)
CRÉDIT AGRICOLE CESTISTICA SPEZZINA: Packovski* 20 (4/6, 2/5), Templari* 27 (4/5, 5/8), Hernandez Pepe 7 (2/5, 1/3), Moretti*, Tosi*, Mori, Della Margherita, Giuseppone, Meriggi, Sarni* 16 (6/15, 1/4)
Allenatore: Corsolini M.
Tiri da 2: 16/35 - Tiri da 3: 9/25 - Tiri Liberi: 11/17 - Rimbalzi: 35 8+27 (Packovski 9) - Assist: 4 (Packovski 2) - Palle Recuperate: 6 (Packovski 3) - Palle Perse: 18 (Packovski 8)
Arbitri: Marcelli L., Coraggio A.
RMB Brixia Basket - Bruschi Basket Galli San Giovanni Valdarno 62 - 58 (17-9, 32-22, 45-39, 62-58)
RMB BRIXIA BASKET: Bonomelli 9 (3/13, 0/3), Sozzi, Zanardi* 21 (3/10, 4/7), Tomasoni* 4 (1/3, 0/1), De Cristofaro* 13 (1/1, 3/6), Bonomi* 1 (0/2, 0/3), Pintossi NE, Faroni, Coccoli NE, Rainis 3 (0/1, 1/1), Turmel* 11 (4/7 da 2), Tempia NE
Allenatore: Zanardi S.
Tiri da 2: 12/38 - Tiri da 3: 8/22 - Tiri Liberi: 14/21 - Rimbalzi: 42 11+31 (Zanardi 13) - Assist: 13 (Bonomi 4) - Palle Recuperate: 8 (Zanardi 3) - Palle Perse: 13 (Rainis 4)
BRUSCHI BASKET GALLI SAN GIOVANNI VALDARNO: Bona 4 (1/7 da 2), Sasso, De Pasquale* 14 (0/2, 4/10), Miccio* 14 (3/5, 2/8), Nativi* 9 (3/6, 1/1), Trehub* 6 (3/8 da 2), Missanelli 9 (3/7, 0/1), Togliani, Olajide*, Gregori 2 (1/3, 0/1)
Allenatore: Franchini A.
Tiri da 2: 14/40 - Tiri da 3: 7/21 - Tiri Liberi: 9/14 - Rimbalzi: 41 11+30 (Trehub 9) - Assist: 11 (De Pasquale 3) - Palle Recuperate: 7 (Miccio 4) - Palle Perse: 17 (Nativi 5)
Arbitri: Sordi P., Spinelli J.
CLASSIFICA MARCATRICI:
Zanardi C. (RMB Brixia Basket) 245 (18,8)
Galbiati V. (Alma Basket Patti) 198 (16,5)
Packovski L. (Crédit Agricole Cestistica Spezzina) 195 (16,2)
Gianolla C. (Giorgio Tesi Group Nico Basket) 193 (19,3)
Templari E. (Crédit Agricole Cestistica Spezzina) 191 (15,9)
Verona M. (Alma Basket Patti) 185 (15,4)
Kuijt K. (Acciaierie Valbruna Bolzano) 183 (16,6)
Manzotti G. (Techfind San Salvatore Selargius) 182 (16,5)
Zolfanelli M. (Surgical Virtus Cagliari) 179 (14,9)
Cupido R. (Alma Basket Patti) 173 (14,4)
Rosellini F. (Fe.Ba. Civitanova Marche) 170 (14,2)
Orsini F. (Jolly Acli Livorno) 165 (13,8)
Giudice F. (La Bottega del Tartufo Umbertide) 163 (16,3)
Paoletti A. (Fe.Ba. Civitanova Marche) 163 (13,6)
Hernandez Pepe I. (Crédit Agricole Cestistica Spezzina) 159 (13,2)
Botteghi A. (Giorgio Tesi Group Nico Basket) 141 (15,7)
El Habbab M. (Techfind San Salvatore Selargius) 137 (12,5)
Miccio L. (Bruschi Basket Galli San Giovanni Valdarno) 136 (13,6)
Ramò E. (Giorgio Tesi Group Nico Basket) 135 (13,5)
Degiovanni E. (Jolly Acli Livorno) 135 (10,4)
(Foto Marco Brioschi)