23 dicembre 2017
Tweet
Share on Facebook

A2 Femminile – Girone Nord
13^ Giornata Andata


RISULTATI:

20/12/2017
B&P AutoRicambi Costa M. - Tec-Mar Crema 61 - 54

21/12/2017
Itas Alperia Bolzano - Carosello Carugate 77 - 80

22/12/2017
G.S. San Salvatore Selargius - C.U.S. Cagliari 65 - 35

23/12/2017
Il Ponte Casa d'Aste Milano - Fassi Edelweiss Albino 64 - 52
Alpo Bk Villafranca - GEAS Sesto San Giovanni 51 - 39
G&G International Pordenone - Delser Udine 55 - 73
VelcoFin Vicenza - Giants Bk Marghera 55 - 46
Fanola San Martino - Eco Program Castelnuovo S. 53 - 60

CLASSIFICA:
GEAS Sesto San Giovanni 24, B&P AutoRicambi Costa M. 22, Alpo Villafranca 22, VelcoFin Vicenza 20, Tec-Mar Crema 18, Eco Program Castelnuovo S. 16, Delser Udine 16, Il Ponte Casa d'Aste Milano 14, G.S. San Salvatore Selargius 12, Giants Marghera 10, Carosello Carugate 8, Fassi Edelweiss Albino 6, Itas Alperia Bolzano 6, G&G International Pordenone 6, Fanola San Martino 4, C.U.S. Cagliari 4


B&P AutoRicambi Costa M. - Tec-Mar Crema 61 - 54 (11-9, 28-33, 47-43, 61-54)
B&P AUTORICAMBI COSTA M.: Allevi NE, Longoni*, Rulli* 12 (3/6, 2/3), Balossi 2 (1/2, 0/1), Del Pero NE, Baldelli* 21 (6/12, 2/7), Spinelli NE, Visconti 2 (1/2, 0/4), Meroni* 8 (4/4, 0/1), Tibè 9 (4/8 da 2), Mahlknecht* 7 (3/6 da 2), Tagliabue NE
Allenatore: Pirola G.
Tiri da 2: 22/42 - Tiri da 3: 4/20 - Tiri Liberi: 5/14 - Rimbalzi: 50 15+35 (Mahlknecht 13) - Assist: 14 (Longoni 4) - Palle Recuperate: 10 (Meroni 4) - Palle Perse: 23 (Longoni 5)
TEC-MAR CREMA: Nori* 19 (8/16 da 2), Visigalli NE, Togliani 8 (2/4, 0/1), Mandelli, Capoferri* 9 (1/6, 1/2), Benic NE, Caccialanza* 6 (0/1, 2/7), Parmesani* 8 (2/6, 0/5), Cerri NE, Rizzi* 4 (2/6 da 2), Moro NE
Allenatore: Sguaizer D.
Tiri da 2: 15/41 - Tiri da 3: 3/19 - Tiri Liberi: 15/19 - Rimbalzi: 34 9+25 (Nori 8) - Assist: 14 (Togliani 5) - Palle Recuperate: 14 (Rizzi 4) - Palle Perse: 18 (Caccialanza 4)
Arbitri: Canali S., Consonni C.

Itas Alperia Bolzano - Carosello Carugate 77 - 80 (25-27, 39-42, 48-59, 77-80)
ITAS ALPERIA BOLZANO: Ribeiro Da Silva 2 (1/1, 0/1), Servillo* 12 (3/7, 0/3), Cela* 16 (4/5, 2/3), Fall* 16 (6/9, 1/7), Matic* 16 (4/8, 1/1), Pobitzer 6 (2/3, 0/1), Desaler, Zangari NE, Villarini* 3 (1/5 da 2), Ruocco 6 (0/1, 2/5), Valoroso NE
Allenatore: Travaglini M.
Tiri da 2: 21/41 - Tiri da 3: 6/21 - Tiri Liberi: 17/25 - Rimbalzi: 32 11+21 (Matic 10) - Assist: 13 (Servillo 5) - Palle Recuperate: 20 (Servillo 4) - Palle Perse: 17 (Matic 4) - Cinque Falli: Cela
CAROSELLO CARUGATE: Zucchetti 3 (1/1 da 3), Rossini, Diotti* 7 (1/4, 1/1), Macalli NE, Rossi* 12 (3/6, 2/4), Zelnyte* 12 (2/6, 2/3), Mariani NE, Albano* 23 (5/7, 3/5), Zolfanelli 3 (1/2 da 3), Gombac* 20 (7/11, 0/2)
Allenatore: Piccinelli A.
Tiri da 2: 18/35 - Tiri da 3: 10/18 - Tiri Liberi: 14/17 - Rimbalzi: 30 4+26 (Zelnyte 12) - Assist: 13 (Albano 5) - Palle Recuperate: 12 (Zelnyte 4) - Palle Perse: 23 (Albano 6) - Cinque Falli: Zelnyte
Arbitri: Grazia L., Sidoli D.

G.S. San Salvatore Selargius - C.U.S. Cagliari 65 - 35 (18-13, 36-23, 55-31, 65-35)
G.S. SAN SALVATORE SELARGIUS: Melis, Cordola* 10 (5/11 da 2), Lussu* 13 (5/6, 1/2), Mura* 2 (1/3, 0/1), Arioli* 6 (0/4, 1/2), Pinna, Loddo, Gagliano* 11 (4/6, 1/3), Lorusso, Fabbri NE, Laccorte 9 (2/5, 1/2), Rondinelli 14 (4/11, 1/2)
Allenatore: Staico F.
Tiri da 2: 21/51 - Tiri da 3: 5/13 - Tiri Liberi: 8/14 - Rimbalzi: 50 15+35 (Cordola 12) - Assist: 14 (Arioli 4) - Palle Recuperate: 7 (Lussu 4) - Palle Perse: 18 (Cordola 6)
C.U.S. CAGLIARI: Ridolfi 4 (2/5, 0/1), Rossi* 7 (3/9 da 2), Sorrentino* 2 (1/7 da 2), Borsetto* 2 (1/4, 0/2), Caldaro* 14 (6/12 da 2), Serra, Caddeo, Gallo NE, Mancini, Niola 4 (0/2, 1/2), Santoru, Tomasovic* 2 (0/10, 0/2)
Allenatore: Xaxa F.
Tiri da 2: 13/51 - Tiri da 3: 1/7 - Tiri Liberi: 6/11 - Rimbalzi: 36 11+25 (Tomasovic 13) - Assist: 8 (Rossi 3) - Palle Recuperate: 10 (Tomasovic 4) - Palle Perse: 17 (Squadra 5)
Arbitri: Mura E., Finazzi F.

Il Ponte Casa d'Aste Milano - Fassi Edelweiss Albino 64 - 52 (18-3, 24-15, 42-35, 64-52)
IL PONTE CASA D'ASTE MILANO: Novati 12 (3/5, 2/4), Pozzecco* 12 (3/6, 2/4), Guarneri* 2 (1/1 da 2), Rossi 3 (0/2, 1/1), Martelliano 5 (2/4, 0/1), Canova* 4 (2/4, 0/2), Maffenini* 11 (4/7, 1/3), Grassia 11 (5/7 da 2), Giulietti, Taverna NE, Picotti* 4 (1/4, 0/1), Trianti
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 21/40 - Tiri da 3: 6/17 - Tiri Liberi: 4/11 - Rimbalzi: 43 14+29 (Maffenini 9) - Assist: 18 (Novati 5) - Palle Recuperate: 9 (Martelliano 3) - Palle Perse: 17 (Pozzecco 4) - Cinque Falli: Novati
FASSI EDELWEISS ALBINO: Gionchilie 1 (0/1 da 3), Birolini, Silva* 12 (3/7, 1/4), Panseri*, Bonvecchio* 12 (4/7, 0/2), Devicenzi* 5 (2/4 da 2), Lussana 9 (3/6, 1/2), Joseph* 6 (3/12, 0/1), Valente 2 (1/3, 0/1), Marulli 5 (1/1, 1/1), Pintossi NE
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 17/44 - Tiri da 3: 3/13 - Tiri Liberi: 9/16 - Rimbalzi: 30 10+20 (Silva 7) - Assist: 8 (Silva 4) - Palle Recuperate: 5 (Lussana 2) - Palle Perse: 16 (Silva 3)
Arbitri: Sciliberto S., Culmone C.

Alpo Bk Villafranca - GEAS Sesto San Giovanni 51 - 39 (12-10, 21-22, 35-31, 51-39)
ALPO BK VILLAFRANCA: Vespignani* 2 (0/5, 0/1), Toffali 3 (1/5, 0/1), Dell'olio* 9 (4/9 da 2), Viviani NE, Zanella 3 (0/3, 1/2), Scarsi 4 (1/3 da 2), Pusceddu NE, Zanardelli NE, Zampieri* 11 (2/8, 1/3), Ramò* 7 (1/4, 1/3), Mancinelli* 12 (4/6, 1/3), Tomea NE
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 13/43 - Tiri da 3: 4/13 - Tiri Liberi: 13/19 - Rimbalzi: 37 9+28 (Zampieri 10) - Assist: 12 (Ramò 5) - Palle Recuperate: 13 (Vespignani 4) - Palle Perse: 14 (Zampieri 5)
GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Schieppati* 2 (1/6, 0/1), Arturi* 3 (0/2, 1/9), Zagni 7 (1/1, 1/1), Galbiati 5 (1/6, 1/9), Mariani NE, Decortes, Gambarini* 7 (3/6, 0/2), Panzera NE, Barberis* 9 (1/4, 1/6), Ercoli* 6 (3/10 da 2), Pusca NE
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 10/35 - Tiri da 3: 4/28 - Tiri Liberi: 7/8 - Rimbalzi: 49 19+30 (Barberis 14) - Assist: 5 (Gambarini 2) - Palle Recuperate: 7 (Barberis 3) - Palle Perse: 18 (Ercoli 5)
Arbitri: Vastarella G., Roca G.

G&G International Pordenone - Delser Udine 55 - 73 (24-28, 34-41, 46-59, 55-73)
G&G INTERNATIONAL PORDENONE: Maniero 4 (0/1, 1/1), Luraschi 3 (1/3 da 3), Togliani* 21 (4/8, 4/6), Leonardi* 2 (1/4, 0/2), Crovato 2 (1/4, 0/1), Smorto* 7 (3/9, 0/3), Zecchin* 6 (2/4, 0/1), Recanati 3 (1/4 da 2), Madera* 7 (3/11 da 2), Stangherlin
Allenatore: Bonivento S.
Tiri da 2: 15/46 - Tiri da 3: 6/17 - Tiri Liberi: 7/11 - Rimbalzi: 34 8+26 (Madera 11) - Assist: 9 (Togliani 2) - Palle Recuperate: 11 (Recanati 4) - Palle Perse: 19 (Smorto 5) - Cinque Falli: Maniero
DELSER UDINE: Bianco 1 (0/4 da 2), Blazevic* 17 (8/10, 0/1), Ciotola 4 (2/2, 0/1), Mancabelli* 15 (6/11, 1/4), Sturma 4 (1/5, 0/1), Mio NE, Vicenzotti* 8 (4/10, 0/4), Zanelli NE, Pontoni 6 (3/6 da 2), Da Pozzo* 8 (4/9 da 2), Rainis* 10 (2/4, 2/3), Romano
Allenatore: Pomilio A.
Tiri da 2: 30/63 - Tiri da 3: 3/14 - Tiri Liberi: 4/13 - Rimbalzi: 54 20+34 (Blazevic 12) - Assist: 21 (Mancabelli 7) - Palle Recuperate: 14 (Vicenzotti 3) - Palle Perse: 19 (Da Pozzo 6)
Arbitri: Pietrobon M., Gallo S.

VelcoFin Vicenza - Giants Bk Marghera 55 - 46 (11-13, 23-24, 44-37, 55-46)
VELCOFIN VICENZA: Destro, Monaco* 3 (1/4, 0/1), Mingardo 7 (3/7, 0/1), Destro* 4 (0/1, 1/1), Stoppa 12 (6/11, 0/1), Gamba, Ferri* 6 (3/7 da 2), Brcaninovic* 23 (3/5, 3/6), Santarelli, Zanetti*, Pizzolato, Maculan NE
Allenatore: Chimenti J.
Tiri da 2: 16/36 - Tiri da 3: 4/12 - Tiri Liberi: 11/14 - Rimbalzi: 41 3+38 (Brcaninovic 17) - Assist: 10 (Brcaninovic 3) - Palle Recuperate: 8 (Brcaninovic 4) - Palle Perse: 20 (Brcaninovic 4)
GIANTS BK MARGHERA: Fiorin, Toffolo 17 (4/7, 3/5), Castria, Granzotto* 6 (3/10, 0/5), Cecili* 2 (1/4, 0/3), Pastrello* 2 (1/3, 0/1), Giordano NE, Biancat Marchet NE, Pieropan 7 (2/9, 0/3), Furlani*, Llorente* 12 (4/12 da 2)
Allenatore: Seletti P.
Tiri da 2: 15/47 - Tiri da 3: 3/17 - Tiri Liberi: 7/16 - Rimbalzi: 38 12+26 (Toffolo 8) - Assist: 7 (Pieropan 3) - Palle Recuperate: 10 (Granzotto 3) - Palle Perse: 14 (Cecili 4)
Arbitri: Fratalocchi A., Ricci A.

Fanola San Martino - Eco Program Castelnuovo S. 53 - 60 (14-14, 25-29, 41-40, 53-60)
FANOLA SAN MARTINO: Fietta 5 (1/3, 1/1), Beraldo* 5 (1/3, 1/3), Busnardo NE, Amabiglia 7 (2/6 da 3), Boaretto*, Brutto 2 (1/3 da 2), Crocetta 2 (1/4, 0/3), Milani* 10 (5/10 da 2), Profaiser, Keys* 16 (6/12, 0/1), Meroi 2 (1/1 da 2), Baldi* 4 (1/9, 0/1)
Allenatore: Valentini E.
Tiri da 2: 17/46 - Tiri da 3: 4/15 - Tiri Liberi: 7/8 - Rimbalzi: 34 13+21 (Keys 7) - Assist: 9 (Beraldo 2) - Palle Recuperate: 14 (Amabiglia 5) - Palle Perse: 24 (Crocetta 4)
ECO PROGRAM CASTELNUOVO S.: Corradini 6 (2/4 da 2), Rosso*, Katshitshi 10 (2/5 da 2), Madonna* 17 (4/8, 2/7), Vitari* 2 (1/2 da 2), Algeri, Borghi 3 (1/1 da 3), Colli* 5 (2/6, 0/2), Giangrasso 4 (1/2 da 3), Ljubenovic* 13 (3/5, 0/2), Giacomelli NE
Allenatore: Pozzi F.
Tiri da 2: 14/30 - Tiri da 3: 4/19 - Tiri Liberi: 20/26 - Rimbalzi: 37 12+25 (Ljubenovic 11) - Assist: 8 (Madonna 5) - Palle Recuperate: 13 (Corradini 3) - Palle Perse: 21 (Corradini 5)
Arbitri: Spinello R., Di Franco M.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Brcaninovic M. (VelcoFin Vicenza) 260 (20)
Barberis M. (GEAS Sesto San Giovanni) 233 (17,9)
Baldelli V. (B&P AutoRicambi Costa M.) 192 (14,8)
Madonna T. (Eco Program Castelnuovo S.) 184 (14,2)
Ljubenovic A. (Eco Program Castelnuovo S.) 182 (14)
Matic I. (Itas Alperia Bolzano) 166 (12,8)
Rulli G. (B&P AutoRicambi Costa M.) 163 (12,5)
Albano C. (Carosello Carugate) 159 (12,2)
Pieropan I. (Giants Bk Marghera) 159 (12,2)
Zampieri A. (Alpo Bk Villafranca) 154 (12,8)
Nori A. (Tec-Mar Crema) 154 (11,8)
Blazevic I. (Delser Udine) 153 (11,8)
Zelnyte L. (Carosello Carugate) 148 (11,4)
Llorente F. (Giants Bk Marghera) 147 (12,2)
Caldaro E. (C.U.S. Cagliari) 145 (11,2)
Bonvecchio I. (Fassi Edelweiss Albino) 145 (11,2)
Mahlknecht C. (B&P AutoRicambi Costa M.) 144 (11,1)
Vicenzotti D. (Delser Udine) 142 (11,8)
Gombac G. (Carosello Carugate) 142 (10,9)
Arioli C. (San Salvatore) 141 (10,8)


-----------------------------------------------


A2 Femmine - Girone Sud
13^ Giornata Andata


RISULTATI:

20/12/2017
Pall. Femm. Umbertide - Carispezia Cestistica Spezzina 59 - 64

21/12/2017
San Raffaele Bk Roma - Andros Basket Palermo 58 - 67
Mercede Bk Alghero - Surgical Virtus Cagliari 77 - 80

22/12/2017
La Molisana Campobasso - Cestistica Savonese 63 - 51

23/12/2017
Tigers Rosa Libertas Forli - Ceprini Costruzioni Orvieto 53 - 65
Infinity Bio Faenza - USE Rosa Scotti Empoli 63 - 71
RR Retail Galli Bk S.G.Valdarno - Infa Feba Civitanova Marche 81 - 65

Riposa: Progresso Femm. Bologna 

CLASSIFICA:
USE Rosa Scotti Empoli 24, RR Retail Galli S.G.Valdarno 22, Progresso Femm. Bologna 20, Andros Basket Palermo 18, Carispezia Cestistica Spezzina 16, Ceprini Costruzioni Orvieto 14, La Molisana Campobasso 14, Infa Feba Civitanova M. 12, Infinity Bio Faenza 12, Cestistica Savonese 10, San Raffaele Roma 8, Pall. Femm. Umbertide 4, Surgical Virtus Cagliari 4, Mercede Alghero 2, Tigers Rosa Libertas Forli 2


Pall. Femm. Umbertide - Carispezia Cestistica Spezzina 59 - 64 (15-16, 31-38, 49-50, 59-64)
Arbitri: Picchi M., Lupelli L.
Tabellini NON pervenuti

San Raffaele Bk Roma - Andros Basket Palermo 58 - 67 (19-15, 30-35, 40-53, 58-67)
SAN RAFFAELE BK ROMA: Pompei 9 (0/2, 3/5), Giorgi* 3 (0/2, 0/1), Santulli 1 (0/1, 0/1), Prosperi* 9 (3/6, 1/3), Marchetti* 15 (2/5, 2/5), Russo*, Gelfusa* 6 (3/5, 0/2), Nnodi 9 (2/7 da 2), Borghi, Zavagnini 2 (1/3 da 2), Ballirano 4 (1/3 da 3), Santucci
Allenatore: D'Antoni A.
Tiri da 2: 11/35 - Tiri da 3: 7/21 - Tiri Liberi: 15/21 - Rimbalzi: 23 8+15 (Marchetti 6) - Assist: 7 (Russo 3) - Palle Recuperate: 7 (Marchetti 3) - Palle Perse: 11 (Marchetti 3) - Cinque Falli: Pompei, Giorgi
ANDROS BASKET PALERMO: Russo* 14 (3/8, 1/2), Ferretti* 11 (3/7 da 2), Bonura, Ferrara, Miccio* 23 (2/4, 6/10), Verona 7 (2/8, 0/1), Casiglia NE, Preskienyte* 10 (4/10 da 2), Riccobono NE, Carrara* 2 (1/2 da 2)
Allenatore: Coppa S.
Tiri da 2: 15/39 - Tiri da 3: 7/13 - Tiri Liberi: 16/25 - Rimbalzi: 24 10+14 (Verona 7) - Assist: 2 (Ferretti 1) - Palle Recuperate: 1 (Russo 1) - Palle Perse: 11 (Squadra 3) - Cinque Falli: Ferretti, Ferrara
Arbitri: Belprato S., Di Pinto F.

Mercede Bk Alghero - Surgical Virtus Cagliari 58 - 63 (19-14, 29-37, 40-54, 58-63)
MERCEDE BK ALGHERO: Beretta* 13 (5/9, 1/5), Zinchiri NE, Dzhikova* 12 (1/6, 2/4), Satta NE, Ceccanti* 4 (2/8 da 2), Azzellini* 11 (3/12, 1/2), Petrova 8 (3/5, 0/1), Sow* 6 (1/5, 1/2), Solinas, Manconi NE, Canu, Saias 4 (2/4, 0/2)
Allenatore: Cau C.
Tiri da 2: 17/49 - Tiri da 3: 5/17 - Tiri Liberi: 9/10 - Rimbalzi: 43 12+31 (Azzellini 9) - Assist: 10 (Dzhikova 3) - Palle Recuperate: 5 (Dzhikova 2) - Palle Perse: 14 (Azzellini 4)
SURGICAL VIRTUS CAGLIARI: Puggioni 9 (3/5 da 3), Sorrentino, Raiola* 11 (5/8, 0/1), Georgieva* 10 (4/12, 0/3), Markovic* 2 (1/3, 0/2), Vargiu 10 (3/5 da 3), Orsini* 16 (7/12, 0/1), Melis NE, Pisano NE, Podda, Pastena*, Pellegrini Bettoli 5 (1/2, 1/2)
Allenatore: Ferazzoli I.
Tiri da 2: 18/40 - Tiri da 3: 7/20 - Tiri Liberi: 6/14 - Rimbalzi: 34 6+28 (Orsini 10) - Assist: 9 (Sorrentino 2) - Palle Recuperate: 3 (Raiola 2) - Palle Perse: 12 (Sorrentino 4)
Arbitri: Mignogna C., Barbieri M.

La Molisana Campobasso - Cestistica Savonese 63 - 51 (18-12, 32-23, 45-38, 63-51)
LA MOLISANA CAMPOBASSO: Corsetti NE, Alesiani* 5 (1/2, 1/3), De Pasquale 7 (2/3, 1/5), Dentamaro 4 (2/2, 0/1), Ciavarella*, Di Gregorio* 22 (2/5, 5/10), Dzinic* 15 (6/13 da 2), Di Costanzo 4 (2/4 da 2), Pompei, Reani* 6 (3/5 da 2), Landolfi NE
Allenatore: Sabatelli D.
Tiri da 2: 18/35 - Tiri da 3: 7/20 - Tiri Liberi: 6/7 - Rimbalzi: 38 5+33 (Di Gregorio 10) - Assist: 2 (Reani 2) - Palle Recuperate: 6 (De Pasquale 2) - Palle Perse: 9 (Di Gregorio 3)
CESTISTICA SAVONESE: Zanetti* 9 (2/10 da 2), Aleo* 13 (2/8, 3/5), Sansalone, Villa 1 (0/1 da 2), Penz* 4 (2/4, 0/5), Guilavogui, Roncallo NE, Bianconi NE, Skiadopoulou* 14 (7/14 da 2), Tosi* 10 (4/10, 0/2)
Allenatore: Pollari V.
Tiri da 2: 17/47 - Tiri da 3: 3/14 - Tiri Liberi: 5/11 - Rimbalzi: 36 19+17 (Skiadopoulou 13) - Assist: 13 (Zanetti 4) - Palle Recuperate: 8 (Zanetti 3) - Palle Perse: 10 (Skiadopoulou 3)
Arbitri: Nonna D., Leggiero M.

Tigers Rosa Libertas Forli - Ceprini Costruzioni Orvieto 53 - 65 (9-16, 24-32, 39-50, 53-65)
TIGERS ROSA LIBERTAS FORLI: Zampiga* 4 (2/3, 0/3), Zavalloni 9 (3/4, 1/6), Vespignani, Pieraccini* 2 (0/4 da 2), Palmisano, Melandri* 2 (1/4, 0/1), Gramaccioni* 20 (4/10, 3/8), Balestra, Missanelli* 7 (3/11, 0/1), Garaffoni 2 (1/2, 0/1), Duca 1 (0/2 da 2), Duca 6 (3/5 da 2)
Allenatore: Castelli A.
Tiri da 2: 17/45 - Tiri da 3: 4/20 - Tiri Liberi: 7/14 - Rimbalzi: 36 14+22 (Zampiga 11) - Assist: 8 (Gramaccioni 4) - Palle Recuperate: 5 (Missanelli 2) - Palle Perse: 14 (Zavalloni 3)
CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO: Porcu* 7 (2/7, 0/3), Grilli*, Petronyte NE, Granieri Fiorini 4 (1/4 da 2), Rupnik* 17 (3/5, 3/7), Manfre'* 8 (3/14 da 2), Bambini* 14 (5/7 da 2), Lombardo 4 (0/4, 0/1), Coffau 5 (1/2, 1/1), Chrysanthidou 6 (2/3 da 2)
Allenatore: Romano M.
Tiri da 2: 17/46 - Tiri da 3: 4/15 - Tiri Liberi: 19/25 - Rimbalzi: 42 13+29 (Manfre' 15) - Assist: 13 (Manfre' 4) - Palle Recuperate: 7 (Rupnik 3) - Palle Perse: 12 (Porcu 4) - Cinque Falli: Manfre'
Arbitri: Bartolini L., Soavi A.

Infinity Bio Faenza - USE Rosa Scotti Empoli 63 - 71 (18-25, 30-39, 54-55, 63-71)
INFINITY BIO FAENZA: Franceschelli* 9 (3/7, 1/5), Schwienbacher* 10 (4/10, 0/1), Coraducci, Morsiani* 14 (7/15 da 2), Tridello, Ballardini* 13 (2/6, 0/4), Caccoli 2 (1/1 da 2), Bornazzini NE, Manaresi NE, Moriconi, Soglia* 8 (3/11 da 2), Minichino 7 (1/2, 1/3)
Allenatore: Bassi C.
Tiri da 2: 21/52 - Tiri da 3: 2/14 - Tiri Liberi: 15/19 - Rimbalzi: 42 10+32 (Ballardini 10) - Assist: 9 (Ballardini 4) - Palle Recuperate: 9 (Franceschelli 4) - Palle Perse: 19 (Morsiani 5) - Cinque Falli: Soglia
USE ROSA SCOTTI EMPOLI: Rosellini 9 (0/1, 3/6), Calamai* 4 (1/3 da 2), Gimignani 6 (1/1 da 2), Chiabotto 12 (4/8, 0/3), Pochobradska* 11 (5/8, 0/5), Lucchesini* 2 (1/3, 0/2), Malquori NE, Manetti 2 (0/1 da 2), Narviciute* 9 (3/6, 0/1), Brunelli* 16 (4/7, 2/5)
Allenatore: Cioni A.
Tiri da 2: 19/38 - Tiri da 3: 5/22 - Tiri Liberi: 18/22 - Rimbalzi: 37 5+32 (Narviciute 13) - Assist: 9 (Narviciute 3) - Palle Recuperate: 11 (Chiabotto 3) - Palle Perse: 17 (Brunelli 5)
Arbitri: Roiaz M., De Biase S.

RR Retail Galli Bk S.G.Valdarno - Infa Feba Civitanova Marche 81 - 65 (28-12, 47-29, 70-46, 81-65)
RR RETAIL GALLI BK S.G.VALDARNO: Argirò, Ortolani 5 (1/5, 1/3), Valensin, Gabbrielli, El Habbab* 25 (8/17, 1/2), Iannucci* 19 (7/20 da 2), Lazzaro* 4 (2/3 da 2), Innocenti* 8 (0/1, 1/2), Galli, Moretti 13 (1/6, 1/3), Sarni* 7 (2/6, 1/2)
Allenatore: Orlando W.
Tiri da 2: 21/59 - Tiri da 3: 5/16 - Tiri Liberi: 24/35 - Rimbalzi: 39 18+21 (El Habbab 13) - Assist: 11 (Lazzaro 4) - Palle Recuperate: 7 (Ortolani 3) - Palle Perse: 30 (Iannucci 7) - Cinque Falli: Moretti
INFA FEBA CIVITANOVA MARCHE: Orsili 12 (3/4, 2/3), Rosier* 4 (1/10, 0/1), Paoletti, Perini* 15 (2/8, 2/6), Bocola* 11 (4/8 da 2), Mataloni* 3 (1/5, 0/2), Trobbiani, Marinelli 5 (0/1, 1/1), Stronati NE, Pelliccetti NE, D'Amico NE, Ceccarelli* 15 (3/14, 2/4)
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 14/51 - Tiri da 3: 7/17 - Tiri Liberi: 16/20 - Rimbalzi: 35 14+21 (Perini 10) - Assist: 8 (Perini 2) - Palle Recuperate: 2 (Bocola 1) - Palle Perse: 46 (Perini 8) - Cinque Falli: Bocola, Trobbiani
Arbitri: Doronin V., Guarino M.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Iannucci F. (RR Retail Galli Bk S.G.Valdarno) 340 (26,2)
D'Alie R. (Progresso Bk Femm. Bologna) 266 (22,2)
Skiadopoulou F. (Cestistica Savonese) 234 (19,5)
Zanetti L. (Cestistica Savonese) 200 (16,7)
Miccio L. (Andros Basket Palermo) 190 (15,8)
Perini V. (Infa Feba Civitanova Marche) 189 (15,8)
Prosperi G. (San Raffaele Bk Roma) 183 (16,6)
Georgieva I. (Surgical Virtus Cagliari) 174 (14,5)
Brunelli G. (USE Rosa Scotti Empoli) 174 (14,5)
Pochobradska K. (USE Rosa Scotti Empoli) 166 (13,8)
Rupnik E. (Ceprini Costruzioni Orvieto) 166 (13,8)
Preskienyte I. (Andros Basket Palermo) 164 (13,7)
Beretta A. (Mercede Bk Alghero) 163 (13,6)
Mataloni M. (Infa Feba Civitanova Marche) 161 (13,4)
Tassinari E. (Progresso Bk Femm. Bologna) 160 (14,5)
El Habbab M. (RR Retail Galli Bk S.G.Valdarno) 157 (12,1)
Ciavarella G. (Magnolia Campobasso) 153 (12,8)
Dzinic M. (Magnolia Campobasso) 148 (12,3)
Russo F. (Andros Basket Palermo) 146 (12,2)
Manfre' G. (Ceprini Costruzioni Orvieto) 145 (12,1)

 

Area Comunicazione LBF

PARTNER