15 aprile 2018
Tweet
Share on Facebook

A2 - Girone Nord
12^ Giornata Ritorno


RISULTATI:

14/04/2018
Fanola San Martino - C.U.S. Cagliari 63 - 58
G.S. San Salvatore Selargius - Eco Program Castelnuovo S. 52 - 73
Il Ponte Casa d'Aste Milano - Tec-Mar Crema 71 - 52
G&G International Pordenone - Giants Bk Marghera 61 - 76
Alpo Bk Villafranca - Fassi Edelweiss Albino 46 - 49
Itas Alperia Bolzano - GEAS Sesto San Giovanni 40 - 78
B&P AutoRicambi Costa M. - Delser Udine 63 - 48

15/04/2018
VelcoFin Vicenza - Carosello Carugate 67 - 61

CLASSIFICA:
GEAS Sesto San Giovanni 48, B&P AutoRicambi Costa M. 46, Alpo Villafranca 42, Eco Program Castelnuovo S. 38, Il Ponte Casa d'Aste Milano 34, Tec-Mar Crema 34, VelcoFin Vicenza 34, Giants Marghera 30, Delser Udine 30, Fassi Edelweiss Albino 22, G.S. San Salvatore Selargius 14, Itas Alperia Bolzano 14, Fanola San Martino 12, G&G International Pordenone 12, C.U.S. Cagliari 12, Carosello Carugate 10


Fanola San Martino - C.U.S. Cagliari 63 - 58 (14-17, 29-29, 45-44, 63-58)
FANOLA SAN MARTINO: Beraldo 2 (1/2, 0/1), Fietta* 14 (4/10, 0/1), Busnardo, Amabiglia* 4 (1/3, 0/4), Scappin NE, Brutto, Crocetta 2 (1/1, 0/2), Milani* 6 (3/7, 0/2), Profaiser 7 (2/7, 1/2), Pettenon, Keys* 28 (11/15, 1/3), Baldi*
Allenatore: Valentini E.
Tiri da 2: 23/52 - Tiri da 3: 2/16 - Tiri Liberi: 11/16 - Rimbalzi: 51 16+35 (Keys 18) - Assist: 14 (Fietta 4) - Palle Recuperate: 8 (Fietta 3) - Palle Perse: 12 (Fietta 3)
C.U.S. CAGLIARI: Ridolfi* 21 (3/11, 3/7), Gaetani, Rossi* 19 (6/13, 2/4), Sorrentino 6 (3/9, 0/1), Borsetto* 5 (0/3, 1/1), Caldaro* 2 (1/4 da 2), Zucca NE, Lewis 5 (1/3, 1/3), Aielli NE, Niola*, Santoru NE, Mancini NE
Allenatore: Xaxa F.
Tiri da 2: 14/44 - Tiri da 3: 7/19 - Tiri Liberi: 9/14 - Rimbalzi: 37 8+29 (Caldaro 11) - Assist: 7 (Ridolfi 2) - Palle Recuperate: 4 (Borsetto 3) - Palle Perse: 11 (Sorrentino 4)
Arbitri: Soavi A., Di Pinto F.

G.S. San Salvatore Selargius - Eco Program Castelnuovo S. 52 - 73 (19-21, 32-33, 47-49, 52-73)
G.S. SAN SALVATORE SELARGIUS: Melis NE, Cordola* 15 (7/10, 0/2), Pohling NE, Lussu* 13 (5/9, 0/2), Mura* 2 (1/4, 0/2), Arioli* 4 (1/2, 0/1), Pinna, Loddo NE, Gagliano* 13 (3/12, 1/3), Lorusso NE, Laccorte 2 (1/5, 0/1), Rondinelli 3 (0/3, 1/3)
Allenatore: Staico F.
Tiri da 2: 18/46 - Tiri da 3: 2/14 - Tiri Liberi: 10/14 - Rimbalzi: 36 9+27 (Gagliano 9) - Assist: 17 (Arioli 4) - Palle Recuperate: 12 (Gagliano 4) - Palle Perse: 18 (Arioli 8)
ECO PROGRAM CASTELNUOVO S.: Corradini* 2 (1/3, 0/1), Rosso 14 (0/3, 4/9), Katshitshi* 8 (3/7 da 2), Madonna* 18 (0/2, 6/10), Vitari 4 (1/1, 0/2), Algeri, Borghi, Colli* 7 (1/4, 1/3), Giangrasso NE, Ljubenovic* 6 (3/6, 0/2), Giacomelli 14 (1/4, 4/5)
Allenatore: Pozzi F.
Tiri da 2: 10/30 - Tiri da 3: 15/32 - Tiri Liberi: 8/8 - Rimbalzi: 39 10+29 (Katshitshi 10) - Assist: 19 (Ljubenovic 7) - Palle Recuperate: 10 (Colli 3) - Palle Perse: 15 (Corradini 4)
Arbitri: Di Luzio F., Consonni C.

Il Ponte Casa d'Aste Milano - Tec-Mar Crema 71 - 52 (23-8, 43-26, 56-39, 71-52)
IL PONTE CASA D'ASTE MILANO: Toffali* 7 (2/5, 1/2), Novati 11 (4/5, 1/1), Pozzecco* 10 (2/2, 1/2), Guarneri* 10 (5/5 da 2), Rossi 12 (3/7, 2/3), Martelliano 5 (1/3, 1/2), Perini NE, Canova, Maffenini* 4 (2/8, 0/2), Giulietti NE, Picotti* 10 (5/7, 0/1), Trianti 2 (1/2 da 2)
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 25/45 - Tiri da 3: 6/14 - Tiri Liberi: 3/5 - Rimbalzi: 39 6+33 (Picotti 14) - Assist: 29 (Martelliano 8) - Palle Recuperate: 7 (Picotti 3) - Palle Perse: 18 (Picotti 5) - Cinque Falli: Guarneri
TEC-MAR CREMA: Nori* 20 (7/13 da 2), Visigalli, Togliani 3 (1/4 da 2), Mandelli 2 (1/1, 0/2), Capoferri, Benic* 3 (0/2, 1/3), Caccialanza* 6 (2/8, 0/4), Parmesani* 9 (4/8, 0/1), Cerri 2 (0/2 da 2), Rizzi* 5 (0/2, 1/3), Moro 2 (1/1 da 2)
Allenatore: Sguaizer D.
Tiri da 2: 16/42 - Tiri da 3: 2/13 - Tiri Liberi: 14/24 - Rimbalzi: 30 9+21 (Nori 8) - Assist: 13 (Togliani 5) - Palle Recuperate: 11 (Rizzi 3) - Palle Perse: 15 (Squadra 3)
Arbitri: Sidoli D., Ragionieri M.

G&G International Pordenone - Giants Bk Marghera 61 - 76 (5-23, 23-41, 39-63, 61-76)
G&G INTERNATIONAL PORDENONE: Maniero 3 (1/2, 0/5), Grattini* 12 (2/4, 2/5), Del Ben, Crovato NE, Gregori* 6 (0/4, 2/5), Smorto* 11 (3/6, 1/2), Zecchin* 9 (1/8, 2/5), Recanati 8 (0/1, 2/3), Stangherlin* 8 (4/6 da 2), Meldere 4 (2/2, 0/1)
Allenatore: Bonivento S.
Tiri da 2: 13/34 - Tiri da 3: 9/26 - Tiri Liberi: 8/12 - Rimbalzi: 39 13+26 (Smorto 10) - Assist: 11 (Maniero 4) - Palle Recuperate: 13 (Maniero 3) - Palle Perse: 27 (Smorto 5)
GIANTS BK MARGHERA: Trevisanato, Fiorin 3 (0/1, 1/2), Toffolo* 18 (7/12, 1/1), Castria, Granzotto NE, Cecili* 6 (2/5, 0/3), Pastrello* 12 (6/9, 0/3), Giordano, Biancat Marchet 10 (5/8 da 2), Pieropan* 17 (4/7, 3/8), Furlani 1 (0/4 da 2), Llorente* 9 (4/6 da 2)
Allenatore: Seletti P.
Tiri da 2: 28/55 - Tiri da 3: 5/20 - Tiri Liberi: 5/10 - Rimbalzi: 45 18+27 (Pastrello 10) - Assist: 28 (Toffolo 6) - Palle Recuperate: 17 (Pastrello 7) - Palle Perse: 23 (Cecili 4)
Arbitri: Roiaz M., Pietrobon M.

Alpo Bk Villafranca - Fassi Edelweiss Albino 46 - 49 (20-13, 30-26, 36-32, 46-49)
ALPO BK VILLAFRANCA: Vespignani* 2 (1/1, 0/2), Cabrini 2 (1/2, 0/2), Dell'Olio* 2 (0/8 da 2), Viviani NE, Zanella 3 (0/1, 1/3), Scarsi 6 (3/5, 0/1), Pusceddu NE, Zanardelli NE, Zampieri* 17 (4/8, 1/8), Ramò* 2 (1/4, 0/2), Mancinelli* 12 (5/10, 0/1), Tomea NE
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 15/39 - Tiri da 3: 2/19 - Tiri Liberi: 10/18 - Rimbalzi: 40 13+27 (Mancinelli 13) - Assist: 6 (Zampieri 2) - Palle Recuperate: 8 (Mancinelli 4) - Palle Perse: 10 (Dell'olio 3)
FASSI EDELWEISS ALBINO: Laube 2 (1/2 da 2), Birolini, Silva NE, Panseri*, Bonvecchio* 17 (7/7, 0/5), Devicenzi* 3 (1/4, 0/1), Lussana 5 (1/2, 1/2), Joseph* 11 (4/11, 1/4), Valente* 3 (1/7, 0/1), Marulli 6 (2/7 da 3), Pintossi 2 (1/1 da 2), Peracchi
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 16/40 - Tiri da 3: 4/20 - Tiri Liberi: 5/8 - Rimbalzi: 43 14+29 (Joseph 17) - Assist: 5 (Lussana 3) - Palle Recuperate: 5 (Joseph 2) - Palle Perse: 16 (Bonvecchio 5)
Arbitri: Albertazzi M., Belprato S.

Itas Alperia Bolzano - GEAS Sesto San Giovanni 40 - 78 (15-17, 23-38, 29-60, 40-78)
ITAS ALPERIA BOLZANO: Ribeiro Da Silva*, Servillo* 5 (1/3, 1/2), Giordano NE, Cela 5 (2/7, 0/2), Fall* 10 (3/9, 1/4), Matic* 5 (2/8, 0/1), Desaler, Pobitzer, Zangari 2 (1/1 da 2), Villarini* 4 (1/7 da 2), Ruocco 9 (0/1, 3/5), Valoroso
Allenatore: Travaglini M.
Tiri da 2: 10/39 - Tiri da 3: 5/17 - Tiri Liberi: 5/10 - Rimbalzi: 38 13+25 (Villarini 12) - Assist: 9 (Cela 2) - Palle Recuperate: 3 (Fall 1) - Palle Perse: 18 (Cela 4)
GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Schieppati* 2 (1/4 da 2), Arturi* 3 (0/2, 1/3), Galbiati* 24 (8/11, 1/7), Zagni 6 (1/2, 1/1), Orozovic* 14 (4/6, 1/1), Decortes 2 (1/5 da 2), Gambarini 3 (1/3 da 2), Panzera NE, Grassia NE, Ercoli* 15 (6/9 da 2), Pusca 9 (3/6, 1/1)
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 25/48 - Tiri da 3: 5/13 - Tiri Liberi: 13/22 - Rimbalzi: 38 9+29 (Gambarini 8) - Assist: 16 (Galbiati 5) - Palle Recuperate: 11 (Schieppati 2) - Palle Perse: 8 (Galbiati 2)
Arbitri: Chiarugi A., Fabiani A.

B&P AutoRicambi Costa M. - Delser Udine 63 - 48 (14-14, 37-23, 48-39, 63-48)
B&P AUTORICAMBI COSTA M.: Discacciati, Colognesi, Allevi, Longoni* 12 (1/3, 2/8), Rulli* 7 (2/9, 1/5), Balossi 5 (1/2, 1/1), Del Pero* 8 (1/2, 2/8), Baldelli* 11 (3/6, 1/9), Spinelli 2 (1/3 da 2), Meroni 4 (2/6, 0/1), Tibè 4 (2/7 da 2), Mahlknecht* 10 (5/6 da 2)
Allenatore: Pirola G.
Tiri da 2: 18/45 - Tiri da 3: 7/32 - Tiri Liberi: 6/9 - Rimbalzi: 61 22+39 (Rulli 15) - Assist: 14 (Baldelli 6) - Palle Recuperate: 14 (Meroni 5) - Palle Perse: 24 (Longoni 5)
DELSER UDINE: Bianco 2 (0/3 da 2), Blazevic* 10 (4/9, 0/2), Ciotola, Mancabelli* 8 (2/6, 1/2), Sturma 2 (1/2 da 2), Mio NE, Vicenzotti* 8 (1/7, 2/4), Pontoni 5 (2/6, 0/1), Da Pozzo* 10 (3/9 da 2), Rainis* 3 (0/5, 1/4), Romano
Allenatore: Pomilio A.
Tiri da 2: 13/54 - Tiri da 3: 4/13 - Tiri Liberi: 10/16 - Rimbalzi: 47 16+31 (Da Pozzo 10) - Assist: 13 (Vicenzotti 4) - Palle Recuperate: 14 (Rainis 4) - Palle Perse: 24 (Rainis 8)
Arbitri: Zangrando A., Pallaoro L.

VelcoFin Vicenza - Carosello Carugate 67 - 61 (13-11, 21-28, 45-51, 67-61)
VELCOFIN VICENZA: Destro, Monaco 14 (0/1, 3/5), Mingardo NE, Destro* 2 (1/4, 0/1), Stoppa 3 (1/2 da 3), Gamba 4 (2/5 da 2), Ferri* 9 (2/7 da 2), Brcaninovic* 16 (4/10, 1/5), Santarelli* 19 (4/6, 2/3), Zanetti*, Maculan NE
Allenatore: Chimenti J.
Tiri da 2: 13/39 - Tiri da 3: 7/17 - Tiri Liberi: 20/28 - Rimbalzi: 37 17+20 (Brcaninovic 9) - Assist: 10 (Brcaninovic 3) - Palle Recuperate: 5 (Santarelli 3) - Palle Perse: 15 (Stoppa 5)
CAROSELLO CARUGATE: Zucchetti NE, Rossini 6 (3/3, 0/1), Diotti* 11 (5/8 da 2), Pontillo NE, Rossi* 13 (3/6, 2/6), Zelnyte* 9 (4/8, 0/1), Beccaria NE, Albano* 7 (2/6 da 2), Fabbri* 13 (6/8 da 2), Gombac 2 (1/3 da 2)
Allenatore: Piccinelli A.
Tiri da 2: 24/42 - Tiri da 3: 2/8 - Tiri Liberi: 7/14 - Rimbalzi: 30 7+23 (Fabbri 12) - Assist: 13 (Albano 4) - Palle Recuperate: 6 (Diotti 3) - Palle Perse: 17 (Albano 5)
Arbitri: De Bernardi S., Suriano F.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Brcaninovic M. (VelcoFin Vicenza) 518 (19,2)
Madonna T. (Eco Program Castelnuovo S.) 388 (14,4)
Rulli G. (B&P AutoRicambi Costa M.) 378 (14,5)
Pieropan I. (Giants Bk Marghera) 371 (13,7)
Matic I. (Itas Alperia Bolzano) 356 (13,2)
Baldelli V. (B&P AutoRicambi Costa M.) 355 (13,1)
Zampieri A. (Alpo Bk Villafranca) 341 (13,1)
Barberis M. (GEAS Sesto San Giovanni) 340 (15,5)
Albano C. (Carosello Carugate) 328 (12,1)
Zelnyte L. (Carosello Carugate) 317 (11,7)
Nori A. (Tec-Mar Crema) 316 (11,7)
Joseph S. (Fassi Edelweiss Albino) 315 (11,7)
Ljubenovic A. (Eco Program Castelnuovo S.) 308 (11,8)
Vicenzotti D. (Delser Udine) 296 (11,4)
Bonvecchio I. (Fassi Edelweiss Albino) 296 (11)
Arioli C. (San Salvatore) 296 (11)
Granzotto M. (Giants Bk Marghera) 288 (11,5)
Katshitshi K. (Eco Program Castelnuovo S.) 288 (11,5)
Llorente F. (Giants Bk Marghera) 286 (11)
Fall S. (Itas Alperia Bolzano) 279 (10,3)


-----------------------------------------------


A2 - Girone Sud
12^ Giornata Ritorno


RISULTATI:

14/04/2018
Mercede Bk Alghero - Infa Feba Civitanova Marche 53 - 61
San Raffaele Bk Roma - Surgical Virtus Cagliari 80 - 72
Progresso Bk Femm. Bologna - USE Rosa Scotti Empoli 60 - 65
La Molisana Campobasso - Carispezia Cestistica Spezzina 45 - 57
Infinity Bio Faenza - Ceprini Costruzioni Orvieto 58 - 60
Tigers Rosa Libertas Forli - Cestistica Savonese 59 - 44

15/04/2018
RR Retail Galli Bk San Giovanni - Andros Basket Palermo  51 - 70

Riposa: Pall. Femm. Umbertide


CLASSIFICA:
USE Rosa Scotti Empoli 46, Andros Basket Palermo 42, Progresso Femm. Bologna 40, RR Retail Galli San Giovanni 40, Infa Feba Civitanova M. 34, Carispezia Cestistica Spezzina 30, Infinity Bio Faenza 26, La Molisana Campobasso 26, Ceprini Costruzioni Orvieto 24, Cestistica Savonese 20, Pall. Femm. Umbertide 18, San Raffaele Roma 14, Tigers Rosa Libertas Forli 8, Surgical Virtus Cagliari 6, Mercede Alghero 4


Mercede Bk Alghero - Infa Feba Civitanova Marche 53 - 61 (12-22, 28-39, 42-50, 53-61)
MERCEDE BK ALGHERO: Beretta* 14 (7/9, 0/4), Dzhikova* 10 (2/4, 2/9), Spiga*, Ceccanti* 4 (2/8 da 2), Azzellini* 13 (3/7, 1/4), Petrova 6 (3/5 da 2), Solinas NE, Canu NE, Saias 6 (3/4, 0/1), Satta NE
Allenatore: Cau C.
Tiri da 2: 20/40 - Tiri da 3: 3/19 - Tiri Liberi: 4/6 - Rimbalzi: 34 8+26 (Ceccanti 9) - Assist: 8 (Azzellini 4) - Palle Recuperate: 6 (Saias 3) - Palle Perse: 19 (Azzellini 6) - Cinque Falli: Petrova
INFA FEBA CIVITANOVA MARCHE: Orsili, Rosier* 12 (5/7, 0/1), Paoletti, Perini* 10 (4/8, 0/4), Bocola* 7 (3/12, 0/1), Mataloni* 18 (3/8, 3/6), Trobbiani 2 (1/1 da 2), Marinelli, Pelliccetti, Ceccarelli* 12 (3/7, 2/8)
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 19/47 - Tiri da 3: 5/24 - Tiri Liberi: 8/12 - Rimbalzi: 45 18+27 (Rosier 16) - Assist: 15 (Mataloni 4) - Palle Recuperate: 8 (Orsili 2) - Palle Perse: 14 (Ceccarelli 5)
Arbitri: Castellano V., Finazzi F.

San Raffaele Bk Roma - Surgical Virtus Cagliari 80 - 72 (19-16, 36-36, 56-59, 80-72)
SAN RAFFAELE BK ROMA: Pompei* 10 (0/1, 2/4), Giorgi* 15 (5/13, 1/2), Ciaccioni, De Santis 4 (2/2, 0/1), Santulli 6 (2/3 da 2), Prosperi* 15 (5/15 da 2), Marchetti* 13 (6/10, 0/4), Gelfusa NE, Nnodi* 9 (4/7 da 2), Borghi NE, Santucci NE, Barbieri 8 (2/6, 1/1)
Allenatore: Russo G.
Tiri da 2: 26/57 - Tiri da 3: 4/12 - Tiri Liberi: 16/30 - Rimbalzi: 47 10+37 (Nnodi 14) - Assist: 9 (De Santis 2) - Palle Recuperate: 8 (Giorgi 2) - Palle Perse: 18 (Giorgi 5)
SURGICAL VIRTUS CAGLIARI: Puggioni 4 (2/2, 0/3), Sorrentino* 2 (1/5, 0/1), Raiola* 12 (6/13, 0/5), Georgieva 19 (6/15, 2/2), Markovic 2 (1/6, 0/2), Vargiu* 12 (2/5, 2/5), Orsini* 19 (8/13, 1/3), Podda, Pastena* 2 (1/2, 0/1), Pellegrini Bettoli
Allenatore: Ferazzoli I.
Tiri da 2: 27/61 - Tiri da 3: 5/22 - Tiri Liberi: 3/3 - Rimbalzi: 29 4+25 (Georgieva 9) - Assist: 11 (Raiola 4) - Palle Recuperate: 3 (Raiola 1) - Palle Perse: 17 (Sorrentino 5)
Arbitri: Monciatti G., Sciliberto S.

Progresso Bk Femm. Bologna - USE Rosa Scotti Empoli 60 - 65 (16-17, 29-37, 40-51, 60-65)
PROGRESSO BK FEMM. BOLOGNA: D'Alie* 16 (3/8, 3/9), Monterumisi NE, Cordisco 1 (0/3, 0/2), Tassinari* 16 (1/10, 4/14), Dall'Aglio 6 (1/3, 0/4), Storer* 3 (1/6 da 2), Tava NE, Meroni* 2 (1/3 da 2), Brevini 7 (3/4, 0/1), Poletti NE, Nannucci* 9 (0/1, 3/12)
Allenatore: Giroldi G.
Tiri da 2: 10/38 - Tiri da 3: 10/42 - Tiri Liberi: 10/21 - Rimbalzi: 42 17+25 (Dall'Aglio 9) - Assist: 6 (Nannucci 4) - Palle Recuperate: 10 (Nannucci 4) - Palle Perse: 13 (D'Alie 3)
USE ROSA SCOTTI EMPOLI: Rosellini 8 (1/4, 2/6), Calamai* 5 (2/3, 0/4), Gimignani, Chiabotto 9 (4/7, 0/3), Pochobradska* 11 (4/9 da 2), Lucchesini* 8 (1/1, 2/3), Francalanci NE, Caparrini NE, Manetti NE, Narviciute* 12 (6/9 da 2), Brunelli* 12 (5/6, 0/6)
Allenatore: Cioni A.
Tiri da 2: 23/39 - Tiri da 3: 4/22 - Tiri Liberi: 7/10 - Rimbalzi: 40 8+32 (Calamai 10) - Assist: 2 (Narviciute 2) - Palle Recuperate: 10 (Calamai 3) - Palle Perse: 14 (Pochobradska 4)
Arbitri: Roca G., Borrelli C.

La Molisana Campobasso - Carispezia Cestistica Spezzina 45 - 57 (11-16, 25-27, 37-43, 45-57)
LA MOLISANA CAMPOBASSO: Corsetti, Alesiani* 5 (1/6, 1/1), De Pasquale, Dentamaro, Ciavarella* 11 (3/9, 1/4), Di Gregorio* 10 (3/5, 1/6), Dzinic* 2 (1/7 da 2), Di Costanzo 11 (4/5 da 2), Reani* 6 (3/6, 0/1), Landolfi
Allenatore: Sabatelli D.
Tiri da 2: 15/40 - Tiri da 3: 3/14 - Tiri Liberi: 6/9 - Rimbalzi: 21 7+14 (Dzinic 6) - Assist: 11 (Di Gregorio 4) - Palle Recuperate: 2 (Ciavarella 1) - Palle Perse: 10 (Ciavarella 4)
CARISPEZIA CESTISTICA SPEZZINA: Gomes Da Silva NE, Lucca, Gentle NE, Corradino 8 (2/2, 0/2), Templari* 13 (4/7, 1/5), Mazza* 2 (1/1, 0/1), Tosi, Linguaglossa* 10 (1/2, 1/6), Cadoni* 20 (9/11, 0/2), Innocenzi NE, Giuseppone* 4 (2/3, 0/1), Stoichkova NE
Allenatore: Consolini M.
Tiri da 2: 19/28 - Tiri da 3: 2/17 - Tiri Liberi: 13/17 - Rimbalzi: 31 5+26 (Linguaglossa 13) - Assist: 12 (Corradino 4) - Palle Recuperate: 3 (Lucca 1) - Palle Perse: 11 (Linguaglossa 4)
Arbitri: Leggiero M., Nonna D.

Infinity Bio Faenza - Ceprini Costruzioni Orvieto 58 - 60 (15-20, 37-34, 46-40, 58-60)
INFINITY BIO FAENZA: Franceschelli* 4 (2/3, 0/3), Schwienbacher*, Coraducci 6 (0/1, 2/6), Morsiani* 23 (5/15, 2/2), Tridello, Ballardini* 15 (2/10, 2/7), Caccoli, Bornazzini NE, Manaresi NE, Soglia* 5 (2/5 da 2), Minichino 5 (1/2, 0/2)
Allenatore: Bassi C.
Tiri da 2: 12/43 - Tiri da 3: 6/25 - Tiri Liberi: 16/19 - Rimbalzi: 39 12+27 (Morsiani 10) - Assist: 10 (Ballardini 4) - Palle Recuperate: 11 (Coraducci 3) - Palle Perse: 9 (Schwienbacher 2)
CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO: Porcu* 20 (8/11, 1/4), Grilli, Petronyte 2 (0/3 da 2), Granieri Fiorini 6 (3/4 da 2), Rupnik* 16 (3/6, 2/6), Manzotti 7 (2/3, 1/4), Manfre'* 4 (2/10 da 2), Bambini* 3 (1/4 da 2), Lombardo, Coffau* 2 (1/2, 0/2)
Allenatore: Romano M.
Tiri da 2: 20/45 - Tiri da 3: 4/17 - Tiri Liberi: 8/12 - Rimbalzi: 53 13+40 (Rupnik 13) - Assist: 10 (Porcu 6) - Palle Recuperate: 5 (Porcu 2) - Palle Perse: 15 (Porcu 4) - Cinque Falli: Granieri Fiorini
Arbitri: Quadrelli D., Berlangieri C.

Tigers Rosa Libertas Forli - Cestistica Savonese 59 - 44 (15-6, 28-14, 46-33, 59-44)
TIGERS ROSA LIBERTAS FORLI: Zampiga* 9 (2/7 da 2), Zavalloni* 11 (1/1, 3/10), Vespignani, Ragazzini NE, Pieraccini* 7 (2/9 da 2), Palmisano NE, Melandri 6 (2/5, 0/2), Patera, Gramaccioni* 14 (3/6, 2/4), Missanelli* 12 (2/6, 0/5), Olajide NE, Duca
Allenatore: Castelli A.
Tiri da 2: 12/40 - Tiri da 3: 5/22 - Tiri Liberi: 20/26 - Rimbalzi: 52 17+35 (Zampiga 15) - Assist: 7 (Gramaccioni 3) - Palle Recuperate: 7 (Zavalloni 2) - Palle Perse: 18 (Gramaccioni 5)
CESTISTICA SAVONESE: Zanetti* 10 (4/15 da 2), Aleo*, Sansalone, Villa*, Penz* 14 (4/12, 0/1), Guilavogui* 9 (2/7 da 2), Roncallo 2 (1/2, 0/1), Bianconi 3 (1/1, 0/2), Michelini, Tosi 6 (2/8 da 2)
Allenatore: Pollari V.
Tiri da 2: 14/56 - Tiri da 3: 0/9 - Tiri Liberi: 16/21 - Rimbalzi: 39 13+26 (Villa 9) - Assist: 4 (Zanetti 3) - Palle Recuperate: 3 (Penz 2) - Palle Perse: 16 (Zanetti 4) - Cinque Falli: Aleo, Tosi
Arbitri: Settepanella S., Ricci A.

RR Retail Galli Bk San Giovanni - Andros Basket Palermo 51 - 70 (13-22, 26-35, 34-56, 51-70)
RR RETAIL GALLI BK SAN GIOVANNI: Ortolani 9 (0/1, 3/6), Gabbrielli, El Habbab 4 (2/4, 0/1), Iannucci* 5 (2/10, 0/1), Lazzaro* 7 (2/3, 1/4), Innocenti* 3 (0/1, 1/6), Galli, Moretti 8 (2/8, 1/7), Veneri NE, Skiadopoulou* 8 (4/6 da 2), Sarni* 7 (2/7, 1/4)
Allenatore: Orlando W.
Tiri da 2: 14/40 - Tiri da 3: 7/29 - Tiri Liberi: 2/5 - Rimbalzi: 37 16+21 (Sarni 8) - Assist: 7 (Sarni 2) - Palle Recuperate: 4 (El Habbab 2) - Palle Perse: 36 (Ortolani 8) - Cinque Falli: Sarni
ANDROS BASKET PALERMO: Russo* 22 (4/8, 1/4), Landi NE, Ferretti, Ferrara 1 (0/1 da 2), Miccio* 19 (1/7, 5/13), Verona* 8 (3/7 da 2), Casiglia NE, Preskienyte* 20 (9/12 da 2), Bonura NE, Carrara*
Allenatore: Coppa S.
Tiri da 2: 17/37 - Tiri da 3: 6/18 - Tiri Liberi: 18/24 - Rimbalzi: 36 11+25 (Preskienyte 9) - Assist: 7 (Ferrara 2) - Palle Recuperate: 2 (Miccio 1) - Palle Perse: 24 (Russo 4)
Arbitri: Balducci G., Zancolo' A.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Iannucci F. (RR Retail Galli Bk San Giovanni) 608 (23,4)
D'Alie R. (Progresso Bk Femm. Bologna) 503 (20,1)
Miccio L. (Andros Basket Palermo) 439 (17,6)
Zanetti L. (Cestistica Savonese) 414 (16,6)
Perini V. (Infa Feba Civitanova Marche) 353 (14,1)
Preskienyte I. (Andros Basket Palermo) 348 (13,9)
Brunelli G. (USE Rosa Scotti Empoli) 342 (13,7)
Georgieva I. (Surgical Virtus Cagliari) 341 (13,6)
Tassinari E. (Progresso Bk Femm. Bologna) 334 (14,5)
Rupnik E. (Ceprini Costruzioni Orvieto) 333 (13,3)
Ciavarella G. (Magnolia Campobasso) 328 (12,6)
Russo F. (Andros Basket Palermo) 325 (13)
Pochobradska K. (USE Rosa Scotti Empoli) 320 (12,8)
Beretta A. (Mercede Bk Alghero) 311 (12,4)
Di Gregorio R. (Magnolia Campobasso) 308 (12,8)
Missanelli L. (Tigers Rosa Libertas Forli) 304 (12,2)
Prosperi G. (San Raffaele Bk Roma) 302 (13,7)
Ballardini S. (Infinity Bio Faenza) 301 (13,1)
Mataloni M. (Infa Feba Civitanova Marche) 296 (11,8)
Templari E. (Carispezia La Spezia) 293 (13,3)

 

Area Comunicazione LBF

PARTNER