Quattro partite, tutte del Girone Sud, nella domenica di A2: cadono due strisce importanti, quella di dieci vittorie consecutive di Palermo e l'imbattibilità casalinga di Umbertide.
In terra siciliana, il Cus Cagliari passa con una gran prestazione di Striulli: 21 punti, 15 rimbalzi, 7 assist e 5 recuperi, a cui s'aggiungo i 20 (con 6 rimbalzi e 6 assist di Favento). Impresa anche per Faenza che supera Umbertide nonostante la rimonta d'orgoglio della squadra di casa nel finale: partita eccellente di Morsiani, 18 punti e ben 11 falli subiti.
Tutto facile per La Spezia che passa in casa contro Nico Basket Femminile, 12 punti per Templari, 11 a testa per Linguaglossa e Cadoni. Largo successo anche per Civitanova Marche trascinata dai 22 punti della capitana Perini e da 17 della 2001 Orsili.

Girone Nord
RISULTATI:
09/02/2019
Acciaierie Val Bruna Bolzano - Parking Graf Crema 33 - 61
Il Ponte Case d'Aste Milano - Fassi Albino 51 - 85
Ecodent Point Alpo - Autosped Castelnuovo Scrivia 51 - 60
S.C.S. Bk Femm. Varese 95 - Ponzano Basket 60 - 68
Akronos Moncalieri - Giants Basket Marghera 51 - 35
Itas Alperia Bolzano - Delser Crich Udine 45 - 61
Fanola San Martino di Lupari - VelcoFin InterLocks Vicenza 39 - 57
B&P Autoricambi Costa Masnaga - Carosello Carugate 68 - 51

CLASSIFICA:
Parking Graf Crema 32, B&P Autoricambi Costa Masnaga 32, Ecodent Point Alpo 32, Akronos Moncalieri 28, Autosped Castelnuovo Scrivia 28, Delser Crich Udine* 26, VelcoFin InterLocks Vicenza 22, Itas Alperia Bolzano 18, Giants Basket Marghera* 14, Il Ponte Case d'Aste Milano 14, Fassi Albino 12, Carosello Carugate 12, Fanola San Martino di Lupari 12, Ponzano Basket 10, Acciaierie Val Bruna Bolzano 6, S.C.S. Bk Femm. Varese 95 4

*una partita in meno

Acciaierie Val Bruna Bolzano - Parking Graf Crema 33 - 61 (9-15, 12-34, 24-48, 33-61)
ACCIAIERIE VAL BRUNA BOLZANO: Pezzi NE, Mossong 4 (1/5, 0/2), Gottardi 5 (1/2, 1/2), Rossi* 2 (1/3, 0/2), Mingardo*, Zanetti*, Consorti* 11 (1/10, 3/4), Bertol NE, Hafner 3 (1/2 da 2), Egwho* 6 (1/11 da 2), Rossetto 2 (1/2, 0/3)
Allenatore: Pezzi A.
Tiri da 2: 7/41 - Tiri da 3: 4/14 - Tiri Liberi: 7/12 - Rimbalzi: 27 7+20 (Egwho 12) - Assist: 4 (Gottardi 2) - Palle Recuperate: 10 (Consorti 3) - Palle Perse: 19 (Squadra 5)
PARKING GRAF CREMA: Melchiori* 11 (1/5, 2/5), Nori* 9 (3/8 da 2), Capoferri NE, Iuliano 11 (1/4, 2/4), Blazevic* 11 (4/5, 1/1), Caccialanza 3 (0/1, 1/4), Parmesani* 12 (5/9, 0/3), Cerri, Grassia, Parmesani NE, Rizzi* 4 (2/3, 0/3)
Allenatore: Sguaizer D.
Tiri da 2: 16/41 - Tiri da 3: 6/20 - Tiri Liberi: 11/16 - Rimbalzi: 38 11+27 (Blazevic 10) - Assist: 11 (Rizzi 6) - Palle Recuperate: 6 (Blazevic 2) - Palle Perse: 13 (Parmesani 3)
Arbitri: Bianchi L., Foschini M.

Il Ponte Case d'Aste Milano - Fassi Albino 51 - 85 (12-25, 24-50, 34-62, 51-85)
IL PONTE CASE D'ASTE MILANO: Toffali* 7 (2/4, 1/2), Guarneri* 8 (4/11 da 2), Zagni* 2 (1/5, 0/2), Dell'orto, Visigalli 3 (1/3 da 3), Pagani, Royo Torres* 18 (5/13, 1/1), Putti NE, Quaroni* 12 (1/2, 2/4), Trianti, Carrara 1 (0/10, 0/1), Angeretti NE
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 13/47 - Tiri da 3: 5/17 - Tiri Liberi: 10/19 - Rimbalzi: 31 10+21 (Carrara 9) - Assist: 6 (Carrara 2) - Palle Recuperate: 0 (Squadra 0) - Palle Perse: 12 (Toffali 2)
FASSI ALBINO: Iannucci* 22 (9/16, 0/1), Silva 6 (3/4 da 2), Panseri* 10 (5/9 da 2), Bonvecchio* 8 (4/7, 0/2), Birolini 4 (2/6, 0/3), Gionchilie NE, Valente* 6 (3/5 da 2), Brcaninovic* 27 (5/8, 4/5), Pintossi, Peracchi 2 (1/2 da 2)
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 32/59 - Tiri da 3: 4/11 - Tiri Liberi: 9/12 - Rimbalzi: 35 7+28 (Brcaninovic 12) - Assist: 2 (Birolini 1) - Palle Recuperate: 4 (Birolini 2) - Palle Perse: 6 (Brcaninovic 2) - Cinque Falli: Valente
Arbitri: Berger F., Sconfienza A.

Ecodent Point Alpo - Autosped Castelnuovo Scrivia 51 - 60 (22-8, 34-29, 44-42, 51-60)
ECODENT POINT ALPO: Pertile* 7 (2/5, 1/8), Vespignani* 6 (3/4, 0/3), Dell'olio* 10 (3/7, 1/3), Zanella 3 (0/1, 1/1), Venturi NE, Baciga NE, Scarsi 9 (3/6, 1/1), Zampieri* 3 (1/4, 0/2), Pastore NE, Ramò* 13 (3/5, 2/4), Cecili, De Rossi NE
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 15/32 - Tiri da 3: 6/24 - Tiri Liberi: 3/8 - Rimbalzi: 33 9+24 (Zampieri 9) - Assist: 11 (Vespignani 5) - Palle Recuperate: 12 (Ramò 3) - Palle Perse: 24 (Scarsi 6)
AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA: Canova 8 (2/5, 1/3), Repetto*, Corradini NE, Martelliano* 5 (2/4, 0/2), Colli, Serpellini, Falabrini, Colli* 16 (5/10, 2/4), Bernetti, Salvini* 12 (5/8, 0/1), Stoiedin NE, Pieropan* 19 (5/13, 2/5)
Allenatore: Pozzi F.
Tiri da 2: 19/40 - Tiri da 3: 5/15 - Tiri Liberi: 7/10 - Rimbalzi: 35 7+28 (Salvini 8) - Assist: 9 (Martelliano 4) - Palle Recuperate: 16 (Colli 7) - Palle Perse: 21 (Martelliano 6)
Arbitri: Spinelli J., Fusari R.

S.C.S. Bk Femm. Varese 95 - Ponzano Basket 60 - 68 (16-19, 29-40, 45-54, 60-68)
S.C.S. BK FEMM. VARESE 95: Sonzini NE, Mistò* 20 (4/10, 3/5), Beretta* 4 (2/6, 0/4), Misto'* 13 (4/9, 0/1), Biasion, Petronyte, Premazzi 11 (2/7, 1/2), Sorrentino* 2 (1/2 da 2), Visconti 2 (1/5, 0/1), Rossi 2 (1/1, 0/3), Sonzini NE, Polato* 6 (3/4 da 2)
Allenatore: Lilli F.
Tiri da 2: 18/46 - Tiri da 3: 4/16 - Tiri Liberi: 12/14 - Rimbalzi: 36 9+27 (Misto' 7) - Assist: 11 (Mistò 2) - Palle Recuperate: 1 (Rossi 1) - Palle Perse: 9 (Rossi 2)
PONZANO BASKET: Ciferni, Vidor, Colombo 5 (1/2, 1/1), Zecchin* 8 (0/1, 0/2), Ciabattoni* 28 (6/11, 4/8), Zamuner, Schiavon NE, Coser* 6 (3/8, 0/1), Gobbo 1 (0/2 da 2), Vian* 12 (6/10, 0/2), Zanatta, Brotto 8 (3/10 da 2)
Allenatore: Campagnolo F.
Tiri da 2: 19/47 - Tiri da 3: 5/15 - Tiri Liberi: 15/17 - Rimbalzi: 43 12+31 (Ciabattoni 8) - Assist: 0 (Squadra 0) - Palle Recuperate: 7 (Ciabattoni 2) - Palle Perse: 10 (Squadra 3)
Arbitri: Roiaz M., Biondi M.

Akronos Moncalieri - Giants Basket Marghera 51 - 35 (16-11, 24-19, 41-32, 51-35)
AKRONOS MONCALIERI: Cordola* 6 (3/8 da 2), Diotti, Conte* 5 (1/4, 1/5), Landi* 1 (0/3, 0/4), Berrad 5 (1/3, 1/3), Domizi 3 (1/4, 0/3), Katshitshi 8 (3/7 da 2), Giangrasso, Bosco* 6 (2/2 da 3), Grigoleit* 12 (3/5, 1/3), Hernandez Pepe 5 (1/3, 1/2), Giacomelli NE
Allenatore: Terzolo P.
Tiri da 2: 13/38 - Tiri da 3: 6/26 - Tiri Liberi: 7/9 - Rimbalzi: 52 21+31 (Grigoleit 13) - Assist: 16 (Berrad 4) - Palle Recuperate: 16 (Grigoleit 6) - Palle Perse: 24 (Grigoleit 7)
GIANTS BASKET MARGHERA: Armari* 6 (1/4, 1/6), Gatto* 2 (1/4, 0/2), Giordano 9 (0/2, 3/5), N'guessan 3 (0/0, 0/0), Toffolo* 12 (4/11, 1/5), De Marchi, Vanin*, Pastrello* 3 (0/4, 1/3), Biancat Marchet, Righetti NE
Allenatore: Sinigaglia S.
Tiri da 2: 6/30 - Tiri da 3: 6/21 - Tiri Liberi: 5/9 - Rimbalzi: 29 6+23 (Toffolo 7) - Assist: 4 (Gatto 3) - Palle Recuperate: 9 (Armari 2) - Palle Perse: 24 (Armari 6)
Arbitri: Tomasello C., Quadrelli D.

Itas Alperia Bolzano - Delser Crich Udine 45 - 61 (7-20, 17-31, 32-47, 45-61)
ITAS ALPERIA BOLZANO: Servillo* 3 (1/2, 0/4), Mancabelli* 5 (1/6, 0/4), Larcher NE, Cela 2 (1/4, 0/4), Fall* 8 (3/8, 0/4), Zambarda, Ruocco 3 (1/4 da 3), Desaler NE, Bungaite* 11 (3/8 da 2), Ress* 13 (4/12 da 2)
Allenatore: Sacchi R.
Tiri da 2: 13/40 - Tiri da 3: 1/22 - Tiri Liberi: 16/24 - Rimbalzi: 40 10+30 (Mancabelli 8) - Assist: 6 (Servillo 2) - Palle Recuperate: 9 (Servillo 2) - Palle Perse: 12 (Fall 5)
DELSER CRICH UDINE: Bianco* 1 (0/3 da 2), Vella* 5 (1/3, 1/3), Ianezic 9 (0/1, 3/7), Ivas, Sturma 2 (1/5, 0/1), Bric, Vicenzotti* 9 (4/7, 0/1), Rainis* 5 (1/1, 0/2), Ljubenovic* 20 (2/5, 5/6), Romano 10 (3/7, 1/2)
Allenatore: Iurlaro F.
Tiri da 2: 12/33 - Tiri da 3: 10/22 - Tiri Liberi: 7/15 - Rimbalzi: 42 4+38 (Bianco 8) - Assist: 11 (Bianco 2) - Palle Recuperate: 7 (Romano 2) - Palle Perse: 16 (Vella 8)
Arbitri: Secchieri D., Pietrobon M.

Fanola San Martino di Lupari - VelcoFin InterLocks Vicenza 39 - 57 (16-13, 23-30, 33-41, 39-57)
FANOLA SAN MARTINO DI LUPARI: Guarise, Vettore, Beraldo 7 (3/4 da 2), Peserico, Amabiglia* 10 (2/3, 2/6), Nezaj, Boaretto* 3 (1/1 da 3), Crocetta, Milani* 2 (1/5 da 2), Profaiser* 1 (0/4, 0/1), Baldi* 9 (2/3 da 2), Pasa 7 (2/4, 1/6)
Allenatore: Valentini E.
Tiri da 2: 10/26 - Tiri da 3: 4/15 - Tiri Liberi: 7/12 - Rimbalzi: 37 8+29 (Baldi 11) - Assist: 9 (Baldi 3) - Palle Recuperate: 9 (Baldi 3) - Palle Perse: 32 (Beraldo 7)
VELCOFIN INTERLOCKS VICENZA: Matic* 8 (4/8, 0/1), Chicchisiola, Destro, Monaco 6 (1/5, 1/3), Colombo* 1 (0/9 da 2), Destro 10 (1/5, 2/2), Stoppa* 16 (3/8, 2/3), Mioni 1 (0/0, 0/0), Gamba NE, Ferri* 9 (4/8 da 2), Santarelli*, Zanetti 6 (3/5 da 2)
Allenatore: Corno A.
Tiri da 2: 16/52 - Tiri da 3: 5/11 - Tiri Liberi: 10/15 - Rimbalzi: 35 13+22 (Ferri 12) - Assist: 13 (Stoppa 6) - Palle Recuperate: 17 (Colombo 4) - Palle Perse: 16 (Santarelli 5)
Arbitri: Spessot M., Cavedon F.

B&P Autoricambi Costa Masnaga - Carosello Carugate 68 - 51 (21-15, 43-29, 55-39, 68-51)
B&P AUTORICAMBI COSTA MASNAGA: Discacciati, Colognesi, Allevi, Longoni, Frustaci* 1 (0/2 da 3), Rulli* 17 (4/7, 3/5), Balossi 4 (2/3, 0/1), Baldelli* 10 (1/4, 2/7), Spinelli 4 (2/5, 0/3), Picotti* 4 (2/4, 0/1), Tibè 13 (6/10 da 2), Vente* 15 (6/10, 0/1)
Allenatore: Pirola G.
Tiri da 2: 23/44 - Tiri da 3: 5/28 - Tiri Liberi: 7/14 - Rimbalzi: 56 18+38 (Vente 10) - Assist: 21 (Baldelli 5) - Palle Recuperate: 12 (Longoni 3) - Palle Perse: 18 (Picotti 4)
CAROSELLO CARUGATE: Giulietti 4 (2/3, 0/3), Usuelli NE, Diotti* 12 (6/12, 0/2), Molnar* 12 (4/10, 0/2), Possali, Maffenini NE, Gambarini* 10 (5/17, 0/2), Fossati, Colombo* 6 (3/5, 0/3), Albano* 7 (2/10, 0/2)
Allenatore: Cesari L.
Tiri da 2: 22/58 - Tiri da 3: 0/15 - Tiri Liberi: 7/9 - Rimbalzi: 42 14+28 (Molnar 14) - Assist: 10 (Gambarini 3) - Palle Recuperate: 11 (Diotti 4) - Palle Perse: 15 (Molnar 6)
Arbitri: Zanetti S., Castello F.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Iannucci F. (Fassi Albino) 332 (17,5)
Pieropan I. (Autosped Castelnuovo S.) 306 (17)
Mossong N. (Acciaierie Val Bruna Bolzano) 292 (15,4)
Maffenini G. (Carosello Carugate) 283 (16,6)
Fall S. (Itas Alperia Bolzano) 274 (14,4)
Toffolo S. (Giants Marghera) 263 (15,5)
Grigoleit S. (Akronos Moncalieri) 247 (13)
Baldelli V. (B&P Autoricambi Costa M.) 245 (12,9)
Rulli G. (B&P Autoricambi Costa M.) 240 (12,6)
Conte A. (Akronos Moncalieri) 228 (12)
Milani A. (Fanola San Martino) 223 (11,7)
Nori A. (Parking Graf Crema) 221 (12,3)
Ljubenovic A. (Delser Crich Udine) 220 (13,8)
Salvini C. (Autosped Castelnuovo S.) 213 (11,2)
Toffali S. (Il Ponte Case d'Aste Milano) 210 (11,1)
Pertile G. (Ecodent Point Alpo) 207 (10,9)
Brotto G. (Ponzano Basket) 207 (10,9)
Bonvecchio I. (Fassi Albino) 204 (11,3)
Bungaite J. (Itas Alperia Bolzano) 201 (10,6)
Ramò E. (Ecodent Point Alpo) 198 (10,4)

Girone Sud
RISULTATI:
09/02/2019
San Salvatore Selargius - Cestistica Savonese 80 - 68
Matteiplast Bologna - Cestistica Azzurra Orvieto 63 - 52
Magnolia Campobasso - Integris Elite Roma 78 - 41
RR Retail Galli S. Giovanni V. - Medoc Forli' 72 - 48
10/02/2019
Andros Palermo - CUS Cagliari 64 - 67
Carispezia Cestistica Spezzina - Orza Rent Nico Basket  60 - 36
Pall. Femm. Umbertide - Faenza Basket Project Girls 61 - 65
FE.BA Civitanova Marche - Gruppo Stanchi Athena Roma 59 - 39

CLASSIFICA:
Magnolia Campobasso 36, Andros Palermo 30, Faenza Basket Project Girls 30, Carispezia Cestistica Spezzina 30, Matteiplast Bologna 28, Pall. Femm. Umbertide 24, RR Retail Galli S. Giovanni V. 22, San Salvatore Selargius 22, FE.BA Civitanova Marche 20, CUS Cagliari 14, Orza Rent Nico Basket 12, Gruppo Stanchi Athena Roma 10, Integris Elite Roma 10, Cestistica Savonese 8, Cestistica Azzurra Orvieto 6, Medoc Forli' 2

San Salvatore Selargius - Cestistica Savonese 80 - 68 (21-18, 34-38, 54-59, 80-68)
SAN SALVATORE SELARGIUS: Cicic* 12 (5/12, 0/3), Lussu* 11 (4/7 da 2), Arioli* 18 (0/6, 4/7), Pinna 4 (2/3 da 2), Gagliano* 11 (3/4, 1/1), Brunetti* 20 (8/13 da 2), Manfre' 4 (2/4 da 2), Demetrio Blecic NE, Uda NE, Salvemme, Stoichkova NE, Pandori
Allenatore: Staico F.
Tiri da 2: 24/49 - Tiri da 3: 5/11 - Tiri Liberi: 17/22 - Rimbalzi: 39 10+29 (Brunetti 10) - Assist: 20 (Arioli 10) - Palle Recuperate: 8 (Lussu 5) - Palle Perse: 17 (Lussu 5)
CESTISTICA SAVONESE: Ceccardi NE, Azzellini* 2 (1/2, 0/2), Sansalone 12 (4/5, 1/6), Vitari, Penz* 14 (3/4, 2/5), Guilavogui* 9 (3/10 da 2), Zolfanelli* 13 (2/4, 2/4), Svetlikova* 18 (9/17 da 2), Pregliasco, Tosi
Allenatore: Pollari V.
Tiri da 2: 22/47 - Tiri da 3: 5/18 - Tiri Liberi: 9/15 - Rimbalzi: 36 11+25 (Guilavogui 8) - Assist: 14 (Penz 7) - Palle Recuperate: 5 (Azzellini 1) - Palle Perse: 16 (Zolfanelli 5) - Cinque Falli: Penz
Arbitri: Tommasi E., Picchi M.

Matteiplast Bologna - Cestistica Azzurra Orvieto 63 - 52 (22-13, 37-32, 52-40, 63-52)
MATTEIPLAST BOLOGNA: D'alie* 29 (11/16, 1/3), Cordisco, Tassinari* 7 (2/10, 0/2), Dall'aglio, Storer* 8 (4/9, 0/1), Tava 2 (0/4, 0/2), Papotti, Meroni* 5 (2/6 da 2), Tridello, Prisco, Nannucci* 5 (0/1, 1/6), Rosier 7 (2/4, 0/1)
Allenatore: Giroldi G.
Tiri da 2: 21/56 - Tiri da 3: 2/18 - Tiri Liberi: 15/20 - Rimbalzi: 49 16+33 (Tassinari 11) - Assist: 13 (Nannucci 5) - Palle Recuperate: 11 (Nannucci 4) - Palle Perse: 15 (D'alie 3)
CESTISTICA AZZURRA ORVIETO: Coffau* 7 (2/5, 1/4), Grilli* 14 (3/5, 2/4), Bambini 2 (1/4 da 2), Orsini, Corbani NE, Cantone 17 (3/8, 3/4), Meroni NE, Basili NE, Presta 2 (1/1 da 2), Zovko* 2 (1/3, 0/4), Ceccanti*, De Cassan* 8 (1/6, 1/1)
Allenatore: Sogli A.
Tiri da 2: 12/34 - Tiri da 3: 7/19 - Tiri Liberi: 7/10 - Rimbalzi: 34 1+33 (Zovko 11) - Assist: 4 (Cantone 2) - Palle Recuperate: 9 (Bambini 3) - Palle Perse: 26 (De Cassan 9)
Arbitri: Ricci A., Marconi A.

Magnolia Campobasso - Integris Elite Roma 78 - 41 (26-13, 45-18, 71-25, 78-41)
MAGNOLIA CAMPOBASSO: Marangoni 8 (1/2, 1/2), Porcu* 3 (0/3, 1/3), Sammartino, Ciavarella* 18 (3/3, 4/5), Di Gregorio* 11 (1/3, 3/6), Zelnyte* 8 (3/4, 0/2), Falbo 2 (1/3 da 2), Bove* 15 (1/5, 3/5), Mancinelli 11 (4/5, 1/1), Mandolesi, Reani 2 (1/5 da 2)
Allenatore: Sabatelli D.
Tiri da 2: 15/35 - Tiri da 3: 13/24 - Tiri Liberi: 9/12 - Rimbalzi: 44 8+36 (Zelnyte 13) - Assist: 23 (Porcu 11) - Palle Recuperate: 6 (Mancinelli 2) - Palle Perse: 10 (Porcu 3)
INTEGRIS ELITE ROMA: Grattarola* 14 (4/8, 2/7), Buscaglione*, Introna 2 (1/2, 0/2), Di Stazio* 2 (1/6, 0/1), Masic* 11 (3/9, 1/5), Kolar, Magistri* 3 (1/4 da 2), Moretti, Chrysanthidou 7 (3/8, 0/1), Salvucci 2 (1/2 da 2)
Allenatore: Pasquinelli M.
Tiri da 2: 14/42 - Tiri da 3: 3/18 - Tiri Liberi: 4/7 - Rimbalzi: 27 6+21 (Masic 8) - Assist: 6 (Grattarola 1) - Palle Recuperate: 3 (Introna 1) - Palle Perse: 12 (Squadra 2)
Arbitri: Acella A., Borrelli C.

RR Retail Galli S. Giovanni V. - Medoc Forli' 72 - 48 (20-8, 34-19, 51-25, 72-48)
RR RETAIL GALLI S. GIOVANNI V.: Orsini 8 (2/3, 0/2), Rosset* 11 (5/11, 0/1), Argirò, Valensin 4 (0/0, 0/0), Di Costanzo* 17 (7/8 da 2), Missanelli* 6 (3/6, 0/2), Gonzalez* 2 (1/3, 0/1), Gombac 12 (4/7, 0/2), Giordano 12 (4/7, 0/2), Dettori*
Allenatore: Orlando W.
Tiri da 2: 26/45 - Tiri da 3: 0/10 - Tiri Liberi: 20/22 - Rimbalzi: 30 5+25 (Di Costanzo 11) - Assist: 15 (Rosset 8) - Palle Recuperate: 13 (Gonzalez 4) - Palle Perse: 25 (Orsini 4)
MEDOC FORLI': Zavalloni* 11 (3/6, 1/5), Vespignani 2 (1/2 da 2), Pieraccini* 11 (5/12 da 2), Ronchi, Duca, Gramaccioni* 8 (3/11, 0/6), Balestra, Martines* 2 (1/4, 0/1), Juric* 6 (3/7 da 2), Duca 8 (4/7, 0/2), Zavatta NE
Allenatore: Bagnoli C.
Tiri da 2: 20/53 - Tiri da 3: 1/14 - Tiri Liberi: 5/7 - Rimbalzi: 34 13+21 (Pieraccini 9) - Assist: 10 (Gramaccioni 6) - Palle Recuperate: 6 (Zavalloni 2) - Palle Perse: 32 (Gramaccioni 8) - Cinque Falli: Pieraccini
Arbitri: Cattani F., Barilani S.

Andros Palermo - CUS Cagliari 64 - 67 (18-19, 35-33, 51-48, 64-67)
ANDROS PALERMO: Manzotti 7 (2/4, 1/1), Russo* 16 (5/9, 1/1), Cappelli NE, Cupido* 9 (2/7, 1/3), Cutrupi, Miccio* 18 (2/8, 3/10), Verona* 4 (2/7 da 2), Casiglia, Vandenberg* 10 (4/5 da 2), Tumminelli NE, Calio' NE, Salamone NE
Allenatore: Coppa S.
Tiri da 2: 17/41 - Tiri da 3: 6/15 - Tiri Liberi: 12/17 - Rimbalzi: 36 8+28 (Vandenberg 13) - Assist: 8 (Miccio 3) - Palle Recuperate: 3 (Manzotti 1) - Palle Perse: 15 (Cupido 5) - Cinque Falli: Russo
CUS CAGLIARI: Puggioni, Ridolfi* 5 (1/5, 1/4), Gaetani NE, Favento* 20 (1/4, 6/11), Kotnis NE, Striulli* 21 (3/9, 3/3), Caldaro* 16 (8/17 da 2), Zucca 3 (1/2 da 3), Niola* 2 (1/2 da 2), Mancini NE
Allenatore: Xaxa F.
Tiri da 2: 14/40 - Tiri da 3: 11/20 - Tiri Liberi: 6/10 - Rimbalzi: 35 8+27 (Striulli 15) - Assist: 18 (Striulli 7) - Palle Recuperate: 9 (Striulli 5) - Palle Perse: 11 (Striulli 3) - Cinque Falli: Niola
Arbitri: Castellano V., Nonna D.

Carispezia Cestistica Spezzina - Orza Rent Nico Basket 60 - 36 (13-10, 30-22, 45-29, 60-36)
CARISPEZIA CESTISTICA SPEZZINA: Packovski 5 (1/5, 1/3), Corradino* 6 (2/2, 0/2), Templari* 12 (6/10, 0/5), Tosi*, Linguaglossa 11 (2/4, 2/6), Cadoni* 11 (4/9, 0/2), Mori 7 (3/5 da 2), Sarni* 7 (3/8, 0/1), Olajide 1 (0/1 da 2), Gioan NE
Allenatore: Corsolini M.
Tiri da 2: 21/50 - Tiri da 3: 3/19 - Tiri Liberi: 9/17 - Rimbalzi: 44 10+34 (Linguaglossa 9) - Assist: 17 (Corradino 4) - Palle Recuperate: 4 (Corradino 1) - Palle Perse: 15 (Packovski 3)
ORZA RENT NICO BASKET: Nerini, Sorrentino 2 (1/4 da 2), Tomasovic*, Bona* 20 (6/16, 0/1), Luciani 8 (2/7, 1/4), Vannucci, Innocenti* 3 (0/3, 1/2), Giari* 3 (1/5 da 2), Benedettini NE, Mariotti, Lazzaro*, Giglio Tos
Allenatore: Biagi L.
Tiri da 2: 10/44 - Tiri da 3: 2/10 - Tiri Liberi: 10/15 - Rimbalzi: 43 7+36 (Bona 10) - Assist: 3 (Sorrentino 2) - Palle Recuperate: 2 (Bona 1) - Palle Perse: 24 (Bona 6)
Arbitri: De Bernardi S., Naftali A.

Pall. Femm. Umbertide - Faenza Basket Project Girls 61 - 65 (13-17, 22-32, 39-49, 61-65)
PALL. FEMM. UMBERTIDE: Pompei* 14 (5/5, 1/3), Giudice* 10 (2/3, 2/4), Cvitkovic* 16 (4/9 da 2), Bartolini NE, Prosperi* 8 (4/6, 0/4), Spigarelli 4 (2/3 da 2), Albanese, Moriconi 3 (0/1, 1/2), Paolocci* 5 (1/1, 1/3), Olajide 1 (0/1, 0/1)
Allenatore: Contu A.
Tiri da 2: 18/32 - Tiri da 3: 5/18 - Tiri Liberi: 10/14 - Rimbalzi: 24 6+18 (Giudice 5) - Assist: 5 (Cvitkovic 2) - Palle Recuperate: 4 (Giudice 1) - Palle Perse: 16 (Cvitkovic 3)
FAENZA BASKET PROJECT GIRLS: Franceschelli* 2 (1/5, 0/1), Schwienbacher*, Franceschini 4 (1/1 da 2), Morsiani* 18 (6/8 da 2), Minguzzi NE, Ballardini* 15 (2/5, 1/3), Caccoli, Policari 3 (0/2, 1/1), Soglia 4 (2/2 da 2), Meschi 9 (2/4, 0/1), Preskienyte* 10 (3/5, 1/2)
Allenatore: Bassi C.
Tiri da 2: 17/36 - Tiri da 3: 3/10 - Tiri Liberi: 22/23 - Rimbalzi: 29 8+21 (Franceschelli 6) - Assist: 7 (Meschi 3) - Palle Recuperate: 7 (Ballardini 3) - Palle Perse: 19 (Morsiani 4) - Cinque Falli: Soglia
Arbitri: Settepanella S., Grappasonno F.

FE.BA Civitanova Marche - Gruppo Stanchi Athena Roma 59 - 39 (18-15, 32-23, 46-33, 59-39)
FE.BA CIVITANOVA MARCHE: Maroglio NE, Orsili* 17 (5/10, 1/4), Ortolani* 5 (1/3, 1/3), Paoletti 2 (1/2, 0/3), Perini* 22 (2/4, 4/7), Bocola* 2 (1/4 da 2), Trobbiani, De Pasquale* 8 (1/3, 2/9), Marinelli NE, Giuseppone 3 (1/2, 0/1), Pelliccetti NE, D'amico
Allenatore: Scalabroni N.
Tiri da 2: 12/33 - Tiri da 3: 8/27 - Tiri Liberi: 11/13 - Rimbalzi: 43 14+29 (Bocola 9) - Assist: 15 (Orsili 6) - Palle Recuperate: 11 (Orsili 3) - Palle Perse: 18 (Perini 4)
GRUPPO STANCHI ATHENA ROMA: Volponi*, Raveggi* 4 (2/6, 0/1), Vignali, Piacentini* 13 (5/7, 1/3), Russo 2 (1/1 da 2), Gelfusa* 2 (1/9 da 2), Cirotti 6 (3/5, 0/2), Bernardini* 4 (2/7, 0/1), Borsetti, Verrecchia 8 (1/5, 1/3), Perrotti NE, Raiola
Allenatore: Goccia F.
Tiri da 2: 15/43 - Tiri da 3: 2/13 - Tiri Liberi: 3/9 - Rimbalzi: 39 12+27 (Gelfusa 7) - Assist: 9 (Raveggi 2) - Palle Recuperate: 5 (Raveggi 2) - Palle Perse: 24 (Bernardini 6) - Cinque Falli: Gelfusa
Arbitri: Caravita G., Grazia L.

CLASSIFICA MARCATRICI:
D'Alie R. (Matteiplast Bologna) 352 (18,5)
Rosset M. (RR Retail Galli S. Giovanni V.) 330 (19,4)
Bona S. (Orza Rent Nico Bk) 328 (17,3)
Giudice F. (Pall. Femm. Umbertide) 315 (17,5)
Miccio L. (Andros Palermo) 303 (16,8)
Arioli C. (San Salvatore Selargius) 298 (15,7)
Packovski L. (Carispezia Cestistica Spezzina) 292 (15,4)
Templari E. (Carispezia Cestistica Spezzina) 290 (15,3)
Tassinari E. (Matteiplast Bologna) 278 (14,6)
Penz E. (Cestistica Savonese) 271 (14,3)
Cvitkovic A. (Pall. Femm. Umbertide) 267 (14,8)
Brunetti F. (San Salvatore Selargius) 267 (14,1)
Masic M. (Integris Elite Roma) 259 (13,6)
Striulli E. (CUS Cagliari) 258 (14,3)
Ciavarella G. (Magnolia Campobasso) 248 (13,8)
Kotnis A. (CUS Cagliari) 241 (13,4)
Preskienyte I. (Faenza Project Girls) 241 (12,7)
Russo F. (Andros Palermo) 239 (13,3)
Perini V. (FE.BA Civitanova M.) 236 (15,7)
Grattarola M. (Integris Elite Roma) 231 (12,2)

(Foto di Giuseppe Pipitone - AndrosBasket Palermo)

Area Comunicazione LBF

Partner