14 aprile 2019
Tweet
Share on Facebook

Due partite per girone nella domenica di Serie A2, che completa il ventisettesimo turno di campionato: giornata che rende ufficiali i primi due verdetti, le retrocessioni dirette di Forlì e Varese.
Nel Girone Nord Albino vince sul campo di San Martino di Lupari cavalcando una prestazione importante di Iannucci, 28 punti, 8 rimbalzi e 7 falli subiti, 19 per la straniera Brcaninovic. Sancita ufficialmente la retrocessione di Varese, con questo risultato di una diretta concorrente. Crema prosegue la sua corsa imbavagliando Vicenza in difesa: appena 42 punti concessi dalla squadra di Sguaizer, guidata dalla doppia cifra di Blazevic (che aggiunge anche 11 rimbalzi ai 10 punti personali) e Nori.
Nel Girone Sud, che già nella giornata di sabato ha salutato Forlì (retrocessa), Umbertide vince netto in trasferta a Roma contro Athena: a decidere definitivamente la contesa è il parziale di 8-20 nell'ultimo periodo della formazione umbra, guidata da 16 punti di Cvitkovic e dalla prova da 14 punti di Prosperi. La Spezia continua a insediare il secondo posto in classifica dopo il +24 esterno su Elite Roma con un'altra prestazione importante delle sue lunghe dal punto di vista realizzativo e a rimbalzo: 18+12 per Olajide, 11+10 per Sarni.

Girone Nord

RISULTATI:
13/04/2019
Acciaierie Val Bruna Bolzano - Akronos Moncalieri 48 - 75
Ponzano Basket - Delser Crich Udine 53 - 56
S.C.S. Bk Femm. Varese 95 - Il Ponte Case d'Aste Milano 41 - 64
Ecodent Point Alpo - Giants Basket Marghera 72 - 69 (d1ts)
Itas Alperia Bolzano - B&P Autoricambi Costa Masnaga 61 - 64
Autosped Castelnuovo Scrivia - Carosello Carugate 65 - 57

14/04/2019
Fanola San Martino di Lupari - Fassi Albino 47 - 66
Parking Graf Crema - VelcoFin InterLocks Vicenza 51 - 42 

CLASSIFICA:
B&P Autoricambi Costa Masnaga 46, Parking Graf Crema 44, Ecodent Point Alpo 44, Akronos Moncalieri 38, Autosped Castelnuovo Scrivia 36, Delser Crich Udine 34, VelcoFin InterLocks Vicenza 28, Itas Alperia Bolzano 24, Il Ponte Case d'Aste Milano 24, Carosello Carugate 22, Giants Basket Marghera 20, Fassi Albino 18, Fanola San Martino di Lupari 16, Ponzano Basket 16, Acciaierie Val Bruna Bolzano 12, S.C.S. Bk Femm. Varese 95 10

Acciaierie Val Bruna Bolzano - Akronos Moncalieri 48 - 75 (17-20, 28-39, 43-55, 48-75)
ACCIAIERIE VAL BRUNA BOLZANO: Luppi 3 (1/2 da 3), Mossong* 21 (2/8, 5/8), Gottardi 3 (0/3, 1/3), Rossi* 4 (2/4, 0/3), Mingardo, Zanetti* 2 (1/4 da 2), Consorti* 10 (2/4, 2/3), Hafner, Hafner* 2 (1/1, 0/1), Egwho 3 (1/8 da 2), Rossetto NE
Allenatore: Pezzi A.
Tiri da 2: 9/34 - Tiri da 3: 9/20 - Tiri Liberi: 3/3 - Rimbalzi: 15 6+9 (Mossong 6) - Assist: 9 (Zanetti 4) - Palle Recuperate: 9 (Consorti 3) - Palle Perse: 19 (Zanetti 5)
AKRONOS MONCALIERI: Cordola* 16 (8/10 da 2), Conte* 17 (4/5, 3/9), Landi*, Poletti, Berrad 6 (3/4, 0/1), Domizi 4 (2/3 da 2), Trucco 4 (2/4, 0/1), Katshitshi* 11 (4/7, 1/1), Giangrasso 6 (2/2 da 3), Bosco, Grigoleit* 6 (3/7 da 2), Hernandez Pepe 5 (1/2, 1/1)
Allenatore: Terzolo P.
Tiri da 2: 27/44 - Tiri da 3: 7/18 - Tiri Liberi: 0/0 - Rimbalzi: 33 10+23 (Katshitshi 7) - Assist: 12 (Conte 5) - Palle Recuperate: 10 (Cordola 2) - Palle Perse: 17 (Berrad 3)
Arbitri: Berlangieri C., Martinelli M.

Ponzano Basket - Delser Crich Udine 53 - 56 (10-7, 18-23, 33-42, 53-56)
PONZANO BASKET: Ciferni, Vidor, Colombo 12 (3/7, 2/6), Zecchin* 14 (3/3, 2/10), Ciabattoni* 10 (3/9, 1/6), Zamuner, Coser 2 (1/1 da 2), Gobbo* 3 (1/5 da 2), Vian* 4 (2/10, 0/3), Zanatta, Brotto* 8 (2/4, 0/1)
Allenatore: Campagnolo F.
Tiri da 2: 15/40 - Tiri da 3: 5/26 - Tiri Liberi: 8/10 - Rimbalzi: 40 11+29 (Brotto 12) - Assist: 12 (Ciabattoni 4) - Palle Recuperate: 0 (Squadra 0) - Palle Perse: 13 (Zecchin 3)
DELSER CRICH UDINE: Bianco, Vella* 10 (5/10, 0/2), Ianezic 3 (0/5, 1/5), Ivas NE, Sturma* 4 (2/6, 0/2), Bric, Vicenzotti* 12 (3/6, 1/3), Thiam NE, Rainis* 4 (0/4, 0/1), Ljubenovic* 6 (3/9, 0/3), Seye NE, Romano 17 (4/11, 2/2)
Allenatore: Iurlaro F.
Tiri da 2: 17/52 - Tiri da 3: 4/18 - Tiri Liberi: 10/15 - Rimbalzi: 37 13+24 (Ljubenovic 8) - Assist: 6 (Rainis 3) - Palle Recuperate: 1 (Bianco 1) - Palle Perse: 13 (Vicenzotti 4)
Arbitri: Foschini M., Bonotto F.

S.C.S. Bk Femm. Varese 95 - Il Ponte Case d'Aste Milano 41 - 64 (15-18, 24-40, 35-51, 41-64)
S.C.S. BK FEMM. VARESE 95: Mistò* 5 (2/5, 0/6), Beretta* 4 (1/7, 0/3), Misto'* 11 (4/7, 1/1), Biasion, Petronyte, Premazzi 2 (1/7 da 2), Sorrentino 11 (3/8, 1/2), Visconti* 5 (0/5, 1/3), Rossi 3 (0/2, 1/5), Fontanel, Polato*, Ghielmi NE
Allenatore: Visconti L.
Tiri da 2: 11/41 - Tiri da 3: 4/20 - Tiri Liberi: 7/11 - Rimbalzi: 42 10+32 (Sorrentino 9) - Assist: 11 (Mistò 4) - Palle Recuperate: 5 (Sorrentino 2) - Palle Perse: 15 (Beretta 3)
IL PONTE CASE D'ASTE MILANO: Toffali* 16 (3/5, 3/9), Guarneri* 17 (6/11 da 2), Zagni* 10 (2/5, 2/6), Visigalli, Pagani NE, Royo Torres* 11 (2/5, 0/1), Putti, Quaroni* 6 (3/10, 0/1), Trianti, Carrara 4 (2/8 da 2), Stilo NE, Dell'Orto
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 18/45 - Tiri da 3: 5/21 - Tiri Liberi: 13/17 - Rimbalzi: 50 13+37 (Royo Torres 16) - Assist: 0 (Squadra 0) - Palle Recuperate: 6 (Royo Torres 2) - Palle Perse: 12 (Quaroni 4)
Arbitri: Canali S., Sordi P.

Ecodent Point Alpo - Giants Basket Marghera 72 - 69 (18-22, 38-41, 54-52, 64-64, 72-69)
ECODENT POINT ALPO: Pertile* 3 (1/5, 0/3), Vespignani* 10 (2/4, 1/3), Dell'olio* 8 (3/9, 0/1), Galbiati 10 (1/5, 1/7), Zanella NE, Baciga NE, Scarsi 9 (3/4 da 2), Zampieri* 15 (3/8, 1/3), Pastore NE, Ramò* 9 (3/5, 1/3), Cecili 8 (1/3, 2/3), De Rossi NE
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 17/43 - Tiri da 3: 6/23 - Tiri Liberi: 20/30 - Rimbalzi: 46 14+32 (Scarsi 13) - Assist: 13 (Pertile 4) - Palle Recuperate: 14 (Dell'olio 4) - Palle Perse: 18 (Dell'olio 3)
GIANTS BASKET MARGHERA: Gaskin* 3 (1/8, 0/3), Armari* 15 (3/5, 3/7), Gatto, Giordano, N'Quessan NE, Toffolo* 25 (8/14, 2/6), De Marchi NE, Vanin* 4 (2/8 da 2), Mandelli 11 (3/8, 1/4), Pastrello* 9 (4/5, 0/2), Biancat Marchet 2 (1/1, 0/1)
Allenatore: Bertoldero N.
Tiri da 2: 22/51 - Tiri da 3: 6/24 - Tiri Liberi: 7/11 - Rimbalzi: 50 16+34 (Gaskin 14) - Assist: 11 (Gaskin 3) - Palle Recuperate: 9 (Mandelli 3) - Palle Perse: 23 (Armari 5) - Cinque Falli: Toffolo
Arbitri: Belprato S., Finazzi F.

Itas Alperia Bolzano - B&P Autoricambi Costa Masnaga 61 - 64 (15-24, 33-43, 41-53, 61-64)
ITAS ALPERIA BOLZANO: Ress NE, Servillo* 12 (3/4, 2/2), Mancabelli* 9 (3/5, 0/3), Cela* 5 (1/4, 0/3), Fall* 12 (3/6, 0/3), Ruocco 2 (1/1, 0/1), Desaler 5 (2/5 da 2), Bungaite* 12 (4/10, 0/1), Villarini NE, Roubal 4 (2/3 da 2), Bernardoni
Allenatore: Sacchi R.
Tiri da 2: 19/38 - Tiri da 3: 2/13 - Tiri Liberi: 17/20 - Rimbalzi: 28 7+21 (Bungaite 8) - Assist: 9 (Mancabelli 3) - Palle Recuperate: 12 (Cela 5) - Palle Perse: 14 (Bungaite 3)
B&P AUTORICAMBI COSTA MASNAGA: Discacciati 3 (1/5 da 3), Longoni 6 (1/2, 1/3), Frustaci, Rulli* 8 (4/6, 0/2), Balossi* 9 (2/8, 1/3), Baldelli* 14 (1/4, 4/7), Spinelli 4 (2/3, 0/1), Picotti* 4 (2/2, 0/2), Tibè 2 (1/3 da 2), Vente* 14 (7/11 da 2)
Allenatore: Pirola G.
Tiri da 2: 20/39 - Tiri da 3: 7/23 - Tiri Liberi: 3/6 - Rimbalzi: 39 15+24 (Vente 11) - Assist: 14 (Balossi 4) - Palle Recuperate: 9 (Vente 3) - Palle Perse: 22 (Picotti 4)
Arbitri: Zaniboni F., Bergami M.

Autosped Castelnuovo Scrivia - Carosello Carugate 65 - 57 (23-16, 32-34, 48-46, 65-57)
AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA: Canova* 14 (2/7, 2/5), Repetto* 4 (0/1, 1/5), Corradini NE, Martelliano* 6 (2/3 da 3), Colli 6 (3/4 da 2), Colli* 9 (3/9, 1/5), Quintiero, Salvini 12 (2/3 da 2), Stoiedin* 14 (6/14, 0/1), Pieropan NE, Francia, Bouchefra
Allenatore: Pozzi F.
Tiri da 2: 16/39 - Tiri da 3: 6/19 - Tiri Liberi: 15/19 - Rimbalzi: 50 11+39 (Stoiedin 11) - Assist: 15 (Salvini 4) - Palle Recuperate: 5 (Colli 2) - Palle Perse: 16 (Stoiedin 4)
CAROSELLO CARUGATE: Giulietti 3 (0/3, 1/6), Michelini NE, Diotti* 4 (1/2, 0/1), Molnar* 4 (1/6, 0/1), Possali NE, Maffenini* 15 (7/13, 0/6), Gambarini* 5 (2/6, 0/2), Fossati, Colombo 5 (1/2, 1/1), Albano* 21 (6/17, 0/1)
Allenatore: Cesari L.
Tiri da 2: 18/50 - Tiri da 3: 2/18 - Tiri Liberi: 15/24 - Rimbalzi: 39 13+26 (Molnar 7) - Assist: 14 (Diotti 3) - Palle Recuperate: 7 (Gambarini 3) - Palle Perse: 9 (Albano 2)
Arbitri: Naftali A., Berger F.

Fanola San Martino di Lupari - Fassi Albino 47 - 66 (18-17, 25-33, 39-55, 47-66)
FANOLA SAN MARTINO DI LUPARI: Vettore, Beraldo 6 (3/5 da 2), Peserico, Amabiglia* 13 (1/4, 3/8), Boaretto 2 (1/2, 0/1), Crocetta 3 (1/2 da 3), Milani* 4 (2/4 da 2), Profaiser* 2 (1/7, 0/1), Rosignoli 2 (1/2, 0/1), Baldi* 12 (6/9, 0/1), Pasa* 3 (1/5, 0/4)
Allenatore: Valentini E.
Tiri da 2: 16/44 - Tiri da 3: 4/18 - Tiri Liberi: 3/3 - Rimbalzi: 28 8+20 (Baldi 8) - Assist: 12 (Amabiglia 4) - Palle Recuperate: 8 (Beraldo 3) - Palle Perse: 13 (Baldi 3) - Cinque Falli: Milani
FASSI ALBINO: Iannucci* 28 (11/16 da 2), Agazzi, Silva 4 (1/2, 0/2), Panseri* 2 (1/3 da 2), Bonvecchio* 5 (1/6, 1/2), Birolini NE, Gionchilie NE, Valente* 8 (4/8 da 2), Brcaninovic* 19 (5/6, 1/3), Pintossi, Peracchi
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 23/43 - Tiri da 3: 2/9 - Tiri Liberi: 14/16 - Rimbalzi: 42 9+33 (Bonvecchio 9) - Assist: 13 (Bonvecchio 5) - Palle Recuperate: 6 (Bonvecchio 2) - Palle Perse: 17 (Iannucci 8) - Cinque Falli: Valente
Arbitri: Biondi M., Zuccolo M.

Parking Graf Crema - VelcoFin InterLocks Vicenza 51 - 42 (13-12, 29-24, 43-34, 51-42)
PARKING GRAF CREMA: Melchiori* 8 (1/7, 2/3), Nori* 10 (4/12 da 2), Capoferri 3 (0/2, 1/2), Iuliano 3 (0/1, 1/3), Blazevic* 10 (5/11, 0/2), Caccialanza 4 (0/2, 0/4), Parmesani* 9 (4/7, 0/3), Cerri NE, Degli Agosti NE, Grassia, Parmesani NE, Rizzi* 4 (1/3 da 2)
Allenatore: Sguaizer D.
Tiri da 2: 15/46 - Tiri da 3: 4/18 - Tiri Liberi: 9/17 - Rimbalzi: 47 12+35 (Blazevic 11) - Assist: 10 (Melchiori 3) - Palle Recuperate: 10 (Melchiori 4) - Palle Perse: 16 (Parmesani 4)
VELCOFIN INTERLOCKS VICENZA: Matic* 17 (7/13, 0/2), Chicchisiola* 2 (1/3 da 2), Destro, Monaco 1 (0/1, 0/3), Colombo 6 (3/7 da 2), Destro, Stoppa* 2 (1/6, 0/2), Mioni, Gamba NE, Ferri* 9 (3/6 da 2), Santarelli* 5 (1/5, 1/4), Zanetti
Allenatore: Corno A.
Tiri da 2: 16/45 - Tiri da 3: 1/12 - Tiri Liberi: 7/16 - Rimbalzi: 45 8+37 (Matic 9) - Assist: 6 (Colombo 2) - Palle Recuperate: 8 (Matic 1) - Palle Perse: 22 (Stoppa 6)
Arbitri: Castellaneta A., Roiaz M.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Iannucci F. (Fassi Albino) 455 (16,9)
Pieropan I. (Autosped Castelnuovo S.) 415 (17,3)
Maffenini G. (Carosello Carugate) 408 (16,3)
Mossong N. (Acciaierie Val Bruna Bolzano) 398 (15,3)
Toffolo S. (Giants Marghera) 392 (15,1)
Fall S. (Itas Alperia Bolzano) 389 (14,4)
Baldelli V. (B&P Autoricambi Costa M.) 351 (13)
Ljubenovic A. (Delser Crich Udine) 345 (13,8)
Grigoleit S. (Akronos Moncalieri) 328 (12,1)
Conte A. (Akronos Moncalieri) 316 (11,7)
Nori A. (Parking Graf Crema) 310 (11,9)
Vente L. (B&P Autoricambi Costa M.) 303 (12,6)
Bonvecchio I. (Fassi Albino) 301 (12,5)
Pastrello S. (Giants Marghera) 299 (11,5)
Rulli G. (B&P Autoricambi Costa M.) 297 (11,9)
Bungaite J. (Itas Alperia Bolzano) 294 (10,9)
Salvini C. (Autosped Castelnuovo S.) 292 (10,8)
Ramò E. (Ecodent Point Alpo) 288 (10,7)
Melchiori F. (Parking Graf Crema) 286 (10,6)
Molnar L. (Carosello Carugate) 282 (11,3)

Girone Sud

RISULTATI:
13/04/2019
CUS Cagliari - Cestistica Azzurra Orvieto 72 - 56
Andros Palermo - RR Retail Galli S. Giovanni V. 74 - 66
Magnolia Campobasso - San Salvatore Selargius 74 - 53
Medoc Forli' - FE.BA Civitanova Marche 61 - 85
Faenza Basket Project Girls - Cestistica Savonese 89 - 78
Orza Rent Nico Basket - Matteiplast Bologna 60 - 72

14/04/2019
Gruppo Stanchi Athena Roma - Pall. Femm. Umbertide 41 - 63
Integris Elite Roma - Carispezia Cestistica Spezzina 44 - 68

CLASSIFICA:
Magnolia Campobasso 46, Carispezia Cestistica Spezzina 44, Andros Palermo 42, Matteiplast Bologna 42, Faenza Basket Project Girls 40, Pall. Femm. Umbertide* 36, RR Retail Galli S. Giovanni V. 34, FE.BA Civitanova Marche 26, CUS Cagliari 24, San Salvatore Selargius 24, Orza Rent Nico Basket 20, Gruppo Stanchi Athena Roma 14, Integris Elite Roma 14, Cestistica Savonese 12, Cestistica Azzurra Orvieto 8, Medoc Forli'* 8

*una partita in più

CUS Cagliari - Cestistica Azzurra Orvieto 72 - 56 (16-14, 32-32, 50-42, 72-56)
CUS CAGLIARI: Puggioni 5 (1/1, 1/1), Ridolfi* 8 (0/1, 2/4), Gaetani, Favento* 13 (5/12, 1/6), Kotnis* 23 (9/12 da 2), Striulli* 19 (7/15, 1/2), Caldaro*, Zucca, Caddeo NE, Saias, Madeddu, Niola 4 (2/6, 0/1)
Allenatore: Xaxa F.
Tiri da 2: 24/54 - Tiri da 3: 5/14 - Tiri Liberi: 9/11 - Rimbalzi: 43 11+32 (Favento 11) - Assist: 19 (Striulli 8) - Palle Recuperate: 12 (Striulli 4) - Palle Perse: 17 (Niola 4)
CESTISTICA AZZURRA ORVIETO: Coffau* 6 (2/5 da 3), Bambini* 9 (3/11, 1/2), Orsini, Corbani NE, Diouf 4 (2/2 da 2), Basili 2 (1/1 da 2), Presta, Zovko* 11 (3/6, 1/9), Ceccanti* 16 (7/16, 0/2), De Cassan* 8 (3/9, 0/2)
Allenatore: Sogli A.
Tiri da 2: 19/49 - Tiri da 3: 4/20 - Tiri Liberi: 6/9 - Rimbalzi: 43 15+28 (Bambini 12) - Assist: 12 (De Cassan 3) - Palle Recuperate: 13 (Coffau 5) - Palle Perse: 21 (Coffau 6)
Arbitri: Secchieri D., Semenzato M.

Andros Palermo - RR Retail Galli S. Giovanni V. 74 - 66 (13-17, 35-36, 53-56, 74-66)
ANDROS PALERMO: Manzotti* 13 (3/5, 2/5), Russo* 20 (6/14, 1/3), Gioe' NE, Novati 4 (2/5, 0/1), Cupido* 13 (4/9, 1/4), Cutrupi 2 (1/2 da 2), Miccio NE, Verona* 9 (4/10 da 2), Casiglia 2 (1/3 da 2), Vandenberg* 11 (5/7 da 2), Calio' NE, Salamone NE
Allenatore: Coppa S.
Tiri da 2: 26/55 - Tiri da 3: 4/13 - Tiri Liberi: 10/15 - Rimbalzi: 45 16+29 (Verona 9) - Assist: 22 (Cupido 8) - Palle Recuperate: 6 (Manzotti 3) - Palle Perse: 12 (Verona 3)
RR RETAIL GALLI S. GIOVANNI V.: Orsini 2 (1/3 da 2), Rosset* 19 (3/8, 1/3), Argirò NE, Parolai NE, Valensin NE, Di Costanzo* 2 (1/2 da 2), Missanelli* 4 (2/4, 0/1), Gonzalez* 22 (4/12, 4/8), Gombac* 9 (1/4, 1/2), Giordano 8 (0/5, 1/1)
Allenatore: Orlando W.
Tiri da 2: 12/38 - Tiri da 3: 7/15 - Tiri Liberi: 21/23 - Rimbalzi: 28 5+23 (Gonzalez 6) - Assist: 11 (Rosset 4) - Palle Recuperate: 6 (Gombac 3) - Palle Perse: 15 (Rosset 4)
Arbitri: De Rico M., Vigato A.

Magnolia Campobasso - San Salvatore Selargius 74 - 53 (23-18, 35-34, 54-41, 74-53)
MAGNOLIA CAMPOBASSO: Marangoni 12 (6/12, 0/1), Porcu* 8 (4/5, 0/3), Sammartino, Ciavarella* 3 (0/3, 1/3), Di Gregorio* 6 (0/1, 2/8), Landolfi, Zelnyte 12 (2/4, 2/4), Falbo, Bove* 13 (5/10, 1/3), Mancinelli 7 (2/4, 1/3), Mandolesi, Reani* 13 (6/7 da 2)
Allenatore: Sabatelli D.
Tiri da 2: 25/47 - Tiri da 3: 7/25 - Tiri Liberi: 3/5 - Rimbalzi: 41 14+27 (Bove 10) - Assist: 20 (Porcu 5) - Palle Recuperate: 10 (Mancinelli 3) - Palle Perse: 13 (Squadra 3)
SAN SALVATORE SELARGIUS: Cicic* 11 (2/4, 2/5), Lussu* 8 (2/6, 1/4), Arioli* 12 (3/7, 1/7), Pinna 3 (1/2 da 3), Gagliano 2 (1/3, 0/3), Loddo NE, Brunetti* 15 (7/10 da 2), Manfre'* 2 (1/5 da 2), Salvemme NE, Stoichkova
Allenatore: Staico F.
Tiri da 2: 16/36 - Tiri da 3: 5/21 - Tiri Liberi: 6/8 - Rimbalzi: 29 6+23 (Brunetti 11) - Assist: 13 (Arioli 7) - Palle Recuperate: 6 (Lussu 3) - Palle Perse: 18 (Arioli 6)
Arbitri: Cassiano G., Rubera L.

Medoc Forli' - FE.BA Civitanova Marche 61 - 85 (29-27, 45-45, 56-61, 61-85)
MEDOC FORLI': Boni* 8 (2/3, 1/3), Zavalloni* 14 (2/5, 3/4), Vespignani, Lolli Ceroni 3 (1/8 da 3), Ronchi NE, Aleotti* 9 (3/4, 1/4), Duca 7 (2/5 da 2), Balestra, Martines* 2 (1/3, 0/1), Juric* 9 (4/5 da 2), Duca 9 (3/6, 1/1)
Allenatore: Bagnoli C.
Tiri da 2: 17/32 - Tiri da 3: 7/21 - Tiri Liberi: 6/13 - Rimbalzi: 40 8+32 (Duca 9) - Assist: 13 (Aleotti 5) - Palle Recuperate: 6 (Aleotti 2) - Palle Perse: 25 (Aleotti 8)
FE.BA CIVITANOVA MARCHE: Maroglio, Orsili* 14 (6/9, 0/4), Ortolani* 15 (5/10, 1/4), Paoletti NE, Perini* 19 (3/6, 3/8), Bocola* 8 (2/4, 0/1), Trobbiani 5 (1/2, 1/1), De Pasquale* 11 (2/4, 2/5), Giuseppone 13 (5/8, 1/1), Pelliccetti, D'amico
Allenatore: Scalabroni N.
Tiri da 2: 24/44 - Tiri da 3: 8/24 - Tiri Liberi: 13/20 - Rimbalzi: 33 9+24 (Perini 7) - Assist: 15 (Orsili 6) - Palle Recuperate: 11 (De Pasquale 4) - Palle Perse: 10 (Orsili 3) - Cinque Falli: Trobbiani
Arbitri: Giordano A., Sidoli D.

Faenza Basket Project Girls - Cestistica Savonese 89 - 78 (25-12, 49-28, 72-55, 89-78)
FAENZA BASKET PROJECT GIRLS: Franceschelli* 12 (3/5, 2/5), Schwienbacher* 12 (6/11 da 2), Franceschini 12 (6/8 da 2), Morsiani* 12 (6/10 da 2), Ballardini NE, Caccoli 6 (3/6 da 2), Bornazzini 5 (1/1, 1/2), Giorgetti NE, Policari* 20 (3/3, 4/8), Soglia 9 (3/5 da 2), Panzavolta, Preskienyte* 1 (0/1 da 2)
Allenatore: Bassi C.
Tiri da 2: 31/51 - Tiri da 3: 7/15 - Tiri Liberi: 6/12 - Rimbalzi: 36 9+27 (Morsiani 7) - Assist: 25 (Franceschelli 7) - Palle Recuperate: 9 (Franceschelli 2) - Palle Perse: 13 (Franceschelli 3)
CESTISTICA SAVONESE: Ceccardi 2 (1/3 da 2), Azzellini* 7 (1/3, 1/3), Sansalone 5 (1/1, 1/2), Vitari* 9 (3/7, 1/1), Penz* 22 (5/10, 3/6), Guilavogui 5 (1/4 da 2), Zolfanelli 10 (2/2, 2/2), Svetlikova* 14 (5/8 da 2), Roncallo, Tosi* 4 (1/5, 0/1)
Allenatore: Pollari V.
Tiri da 2: 20/43 - Tiri da 3: 8/15 - Tiri Liberi: 14/20 - Rimbalzi: 26 5+21 (Guilavogui 6) - Assist: 14 (Vitari 4) - Palle Recuperate: 5 (Penz 4) - Palle Perse: 15 (Tosi 4)
Arbitri: Castello F., Giusto C.

Orza Rent Nico Basket - Matteiplast Bologna 60 - 72 (14-16, 33-40, 48-53, 60-72)
ORZA RENT NICO BASKET: Nerini, Tomasovic 4 (1/2 da 2), Bona* 19 (6/10 da 2), Luciani* 13 (2/6, 3/8), Vannucci, Innocenti* 7 (1/4, 1/2), Giari*, Benedettini NE, Mariotti NE, Pagni NE, Lazzaro* 5 (1/2, 1/3), Giglio Tos 12 (3/5, 1/3)
Allenatore: Biagi L.
Tiri da 2: 14/32 - Tiri da 3: 6/18 - Tiri Liberi: 14/20 - Rimbalzi: 34 10+24 (Bona 8) - Assist: 10 (Innocenti 3) - Palle Recuperate: 3 (Innocenti 2) - Palle Perse: 20 (Bona 8)
MATTEIPLAST BOLOGNA: D'Alie* 21 (6/9, 3/6), Cordisco, Tassinari* 11 (5/9, 0/3), Dall'Aglio 3 (0/1, 1/5), Storer 2 (1/1, 0/1), Tava* 17 (5/8, 2/4), Meroni* 2 (1/3 da 2), Tridello, Prisco NE, Nannucci* 14 (1/1, 4/7), Rosier 2 (1/4 da 2)
Allenatore: Giroldi G.
Tiri da 2: 20/36 - Tiri da 3: 10/30 - Tiri Liberi: 2/6 - Rimbalzi: 33 13+20 (D'Alie 7) - Assist: 11 (Tassinari 4) - Palle Recuperate: 9 (Nannucci 4) - Palle Perse: 10 (Tava 3)
Arbitri: Chiarugi A., Fabbri G.

Gruppo Stanchi Athena Roma - Pall. Femm. Umbertide 41 - 63 (16-17, 29-36, 33-43, 41-63)
GRUPPO STANCHI ATHENA ROMA: Volponi 2 (1/2 da 2), Raveggi* 9 (3/3, 1/3), Piacentini 5 (0/1, 1/3), Grimaldi* 2 (1/6, 0/3), Russo* 3 (0/5, 1/3), Gelfusa* 4 (2/7 da 2), Bernardini* 4 (0/2, 1/1), Borsetti 3 (0/1, 1/3), Antonelli NE, Camarda NE, Verrecchia 9 (3/4, 1/2), Perrotti NE
Allenatore: Goccia F.
Tiri da 2: 10/31 - Tiri da 3: 6/18 - Tiri Liberi: 3/9 - Rimbalzi: 22 3+19 (Raveggi 5) - Assist: 2 (Volponi 1) - Palle Recuperate: 0 (Squadra 0) - Palle Perse: 7 (Squadra 2)
PALL. FEMM. UMBERTIDE: Pompei* 7 (2/4, 1/3), Giudice* 9 (1/2, 2/3), Riccioni, Prosperi* 14 (2/4, 3/5), Spigarelli 3 (1/4 da 2), Albanese, Cvitkovic* 16 (5/7, 1/1), Moriconi 3 (0/1, 1/3), Paolocci* 2 (1/4, 0/2), Olajide 9 (4/7, 0/2)
Allenatore: Contu A.
Tiri da 2: 16/33 - Tiri da 3: 8/19 - Tiri Liberi: 7/14 - Rimbalzi: 23 6+17 (Cvitkovic 8) - Assist: 4 (Pompei 4) - Palle Recuperate: 0 (Squadra 0) - Palle Perse: 5 (Moriconi 3)
Arbitri: Mura E., Sciliberto S.

Integris Elite Roma - Carispezia Cestistica Spezzina 44 - 68 (9-19, 19-38, 33-50, 44-68)
INTEGRIS ELITE ROMA: Grattarola* 18 (6/9, 2/10), Buscaglione 4 (1/4, 0/1), Introna, Di Stazio* 4 (2/8 da 2), Masic* 10 (5/21, 0/3), Kolar, Magistri* 6 (3/4 da 2), Moretti* 2 (1/4, 0/2), Chrysanthidou, Salvucci
Allenatore: Pasquinelli M.
Tiri da 2: 18/56 - Tiri da 3: 2/17 - Tiri Liberi: 2/2 - Rimbalzi: 34 8+26 (Magistri 10) - Assist: 11 (Chrysanthidou 3) - Palle Recuperate: 7 (Buscaglione 2) - Palle Perse: 19 (Buscaglione 4)
CARISPEZIA CESTISTICA SPEZZINA: Packovski* 17 (4/13 da 2), Corradino 3 (1/3, 0/1), Templari* 10 (4/7, 0/3), Tosi 4 (2/4, 0/1), Bini NE, Linguaglossa* 2 (1/3, 0/2), Mori 3 (0/1, 1/1), Sarni* 11 (3/8, 1/3), Olajide* 18 (8/15, 0/1), Gioan
Allenatore: Corsolini M.
Tiri da 2: 23/54 - Tiri da 3: 2/12 - Tiri Liberi: 16/21 - Rimbalzi: 47 9+38 (Olajide 12) - Assist: 19 (Packovski 5) - Palle Recuperate: 12 (Packovski 6) - Palle Perse: 24 (Packovski 4)
Arbitri: Di Tommaso M., De Ascentiis L.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Rosset M. (RR Retail Galli S. Giovanni V.) 489 (19,6)
D'Alie R. (Matteiplast Bologna) 487 (18)
Giudice F. (Pall. Femm. Umbertide) 442 (17)
Masic M. (Integris Elite Roma) 429 (15,9)
Penz E. (Cestistica Savonese) 417 (15,4)
Packovski L. (Carispezia Cestistica Spezzina) 417 (15,4)
Templari E. (Carispezia Cestistica Spezzina) 400 (14,8)
Bona S. (Orza Rent Nico Bk) 395 (17,2)
Arioli C. (San Salvatore Selargius) 389 (14,4)
Tassinari E. (Matteiplast Bologna) 387 (14,3)
Kotnis A. (CUS Cagliari) 385 (14,8)
Cvitkovic A. (Pall. Femm. Umbertide) 372 (14,3)
Miccio L. (Andros Palermo) 370 (15,4)
Perini V. (FE.BA Civitanova M.) 364 (16,5)
Striulli E. (CUS Cagliari) 363 (14)
Brunetti F. (San Salvatore Selargius) 358 (13,3)
Russo F. (Andros Palermo) 343 (13,7)
Grattarola M. (Integris Elite Roma) 323 (12)
De Pasquale A. (FE.BA Civitanova M.) 320 (14,5)
Ciavarella G. (Magnolia Campobasso) 319 (11,8)

(Foto di Fassi Edelweiss Albino)

Area Comunicazione LBF

PARTNER