05 agosto 2019
Tweet
Share on Facebook

Pronta ed efficace la reazione della Nazionale Under 20 Femminile, che all'Europeo di Klatovy (Repubblica Ceca) ha battuto nettamente la Germania (74-33) dopo le sconfitte con Paesi Bassi e Francia.
Le Azzurre hanno chiuso al terzo posto il girone D e dopo la giornata di riposo, mercoledì affronteranno la seconda classificata del gruppo C, ovvero una tra Polonia e Repubblica Ceca.
Contro la Germania, la miglior marcatrice dell'Italia è stata Costanza Verona con 19 punti, in doppia cifra anche Sara Madera (14) e Giulia Ianezic (11). Le Azzurre hanno subìto il primo canestro della partita ma poi hanno immediatamente preso il largo con un parziale di 23-1. Partita già decisa all'intervallo lungo, sul 41-9.
Tutte le partite dell’Europeo saranno trasmesse in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Fip – Italbasket (https://www.facebook.com/FIPufficiale). Aggiornamenti anche su @Italbasket, il profilo Twitter della Fip. Hashtag #Italbasket e #FIBAU20Europe
Il sito internet ufficiale della manifestazione è: www.fiba.basketball/europe/u20women/2019. Gli allenamenti si terranno alla CMS Sport Hall, l’Europeo si gioca in due impianti: la ZS Arena e l'Arena Capkova Capkova.

Italia-Germania 74-33 (23-3; 18-6; 16-13; 17-11)
Italia: Pinzan, Ianezic 11, Verona 19, Orsili 4, Conte 2, Fassina 2, Del Pero 8, Trucco 4, Smorto 4, Madera 14, Toffolo 5, Decortes 1. All. Orlando.

Le prime due partite
Italia-Paesi Bassi 72-75 (10-22; 27-21; 14-12; 21-20)
Italia: Fassina 20, Madera 14, Orsili 3, Pinzan 7, Trucco 13, Conte, Decortes, Del Pero 10, Ianezic ne, Smorto, Toffolo 3, Verona 2. All. Orlando.

Italia-Francia 34-52 (15-16; 8-12; 8-15; 3-9)
Italia: Fassina 11, Madera 13, Orsili, Pinzan 7, Trucco 3, Conte 4, Decortes, Del Pero, Ianezic 2, Smorto, Toffolo, Verona 1. All. Orlando.

Le Azzurre
#4 Elisa Pinzan (1999, 1.71, P, Umana Venezia Mestre)
#5 Giulia Ianezic (2000, 1.80, P-G, Delser - Udine - Crich Udine)
#6 Costanza Verona (1999, 1.70, P, Allianz Sesto S. Giovanni)
#7 Alessandra Orsili (2001, 1.67, P, Fe.Ba Civitanova Marche)
#8 Anastasia Conte (2000, 1.74, G, Moncalieri)
#9 Martina Fassina (1999, 1.83, A/G, Famila Schio)
#10 Beatrice Del Pero (1999, 1.77, G, Minibasket Battipaglia)
#12 Valeria Trucco (1999, 1.93, A/C, Iren Fixi Torino)
#13 Giovanna Smorto (1999, 1.77, G, Elcos Broni)
#14 Sara Madera (2000, 1.86, A/C, Umana Venezia Mestre)
#16 Sara Toffolo (2000, 1.85, A, Giants Marghera)
#18 Lucia Decortes (1999, 1.90, A-C, Allianz Sesto S. Giovanni)

Lo Staff
Responsabile S.N.F.: Gaetano Laguardia
Capo Allenatore: Sandro Orlando
Assistente Allenatore: Massimo Romano
Assistente Allenatore: Giovanni Gebbia
Video Analista: Michele Dall’Ora
Preparatore Fisico: Davide Rocco
Medico: Luigi D’Introno
Fisioterapista: Irene Munari
Funzionario Delegato: Francesco Forestan

Il calendario 
Sabato 3 agosto
Italia-Paesi Bassi 72-75

Francia-Germania 77-50

Domenica 4 agosto
Francia-Italia 52-35
Germania-Paesi Bassi 59-70

Lunedì 5 agosto
Germania-Italia 33-74
Ore 20.15 Francia-Paesi Bassi

Classifica: Paesi Bassi, Francia 4; Italia 2; Germania 0.

Mercoledì 7 agosto
Ottavi di finale

Giovedì 8 agosto
Quarti di finale e 9°/16° posto

Sabato 10 agosto
Semifinali

Domenica 11 agosto
Finali

I gironi dell’Europeo
Girone A: Serbia, Portogallo, Spagna, Lettonia
Girone B: Belgio, Ungheria, Bielorussia, Lituania
Girone C: Repubblica Ceca, Polonia, Svezia, Russia
Girone D: ITALIA, Francia, Paesi Bassi, Germania

La formula 
Quattro gironi da quattro squadre, al termine della prima fase tutte le formazioni accedono agli ottavi di finale: da quel momento solo sfide a eliminazione diretta. L’Italia, inserita nel Gruppo D, incrocerà il Gruppo C. Le ultime tre classificate retrocedono in Division B. 

L’Albo d’Oro degli ultimi anni
2018 Spagna 
2017 Spagna
2016 Spagna
2015 Spagna
2014 Francia
2014 Spagna
2012 Spagna
2011 Spagna
2010 Russia
2009 Francia
2008 Russia

I piazzamenti Azzurri
Argento
2013, 2016

Bronzo
2014

PARTNER