La Nazionale Under 20 Femminile si è qualificata per i Quarti di finale dell'Europeo di Klatovy superando 64-59 le padrone di casa della Repubblica Ceca. Domani le Azzurre tornano in campo alle 18.00 per affrontare la vincente di Spagna-Bielorussia.
La miglior marcatrice della partita di oggi è stata Costanza Verona con 18 punti, in doppia cifra anche Alessandra Orsili (14) e Sara Madera (11). 
Le Azzurre sono partite molto bene (10-2) e dopo aver sofferto il ritorno della Repubblica Ceca ha saputo reagire nei minuti finali col break di 14-4 che ha deciso la partita qualificandoci per i Quarti di Finale.
Tutte le partite dell’Europeo saranno trasmesse in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Fip – Italbasket (https://www.facebook.com/FIPufficiale). Aggiornamenti anche su @Italbasket, il profilo Twitter della Fip. Hashtag #Italbasket e #FIBAU20Europe

Il sito internet ufficiale della manifestazione è: www.fiba.basketball/europe/u20women/2019.

Italia-Repubblica Ceca 64-59 (20-12; 16-28; 13-10; 15-9)
Italia: Pinzan ne, Ianezic, Verona 18, Orsili 14, Conte ne, Fassina 4, Del Pero 9, Trucco 6, Smorto ne, Madera 11, Toffolo, Decortes 2. All. Orlando.

Le prime tre partite
Italia-Germania 74-33 (23-3; 18-6; 16-13; 17-11)
Italia: Pinzan, Ianezic 11, Verona 19, Orsili 4, Conte 2, Fassina 2, Del Pero 8, Trucco 4, Smorto 4, Madera 14, Toffolo 5, Decortes 1. All. Orlando.

Italia-Paesi Bassi 72-75 (10-22; 27-21; 14-12; 21-20)
Italia: Fassina 20, Madera 14, Orsili 3, Pinzan 7, Trucco 13, Conte, Decortes, Del Pero 10, Ianezic ne, Smorto, Toffolo 3, Verona 2. All. Orlando.

Italia-Francia 34-52 (15-16; 8-12; 8-15; 3-9)
Italia: Fassina 11, Madera 13, Orsili, Pinzan 7, Trucco 3, Conte 4, Decortes, Del Pero, Ianezic 2, Smorto, Toffolo, Verona 1. All. Orlando.

Le Azzurre
#4 Elisa Pinzan (1999, 1.71, P, Umana Venezia Mestre)
#5 Giulia Ianezic (2000, 1.80, P-G, Delser - Udine - Crich Udine)
#6 Costanza Verona (1999, 1.70, P, Allianz Sesto S. Giovanni)
#7 Alessandra Orsili (2001, 1.67, P, Fe.Ba Civitanova Marche)
#8 Anastasia Conte (2000, 1.74, G, Moncalieri)
#9 Martina Fassina (1999, 1.83, A/G, Famila Schio)
#10 Beatrice Del Pero (1999, 1.77, G, Minibasket Battipaglia)
#12 Valeria Trucco (1999, 1.93, A/C, Iren Fixi Torino)
#13 Giovanna Smorto (1999, 1.77, G, Elcos Broni)
#14 Sara Madera (2000, 1.86, A/C, Umana Venezia Mestre)
#16 Sara Toffolo (2000, 1.85, A, Giants Marghera)
#18 Lucia Decortes (1999, 1.90, A-C, Allianz Sesto S. Giovanni)

Lo Staff
Responsabile S.N.F.: Gaetano Laguardia
Capo Allenatore: Sandro Orlando
Assistente Allenatore: Massimo Romano
Assistente Allenatore: Giovanni Gebbia
Video Analista: Michele Dall’Ora
Preparatore Fisico: Davide Rocco
Medico: Luigi D’Introno
Fisioterapista: Irene Munari
Funzionario Delegato: Francesco Forestan

Il calendario 
Sabato 3 agosto
Italia-Paesi Bassi 72-75
Francia-Germania 77-50

Domenica 4 agosto
Francia-Italia 52-35
Germania-Paesi Bassi 59-70

Lunedì 5 agosto
Germania-Italia 33-74
Francia-Paesi Bassi 86-35

Classifica: Francia, Paesi Bassi 4; Italia 2; Germania 0.

Mercoledì 7 agosto
Ottavi di finale

Giovedì 8 agosto
Quarti di finale e 9°/16° posto

Sabato 10 agosto
Semifinali

Domenica 11 agosto
Finali

I gironi dell’Europeo
Girone A: Serbia, Portogallo, Spagna, Lettonia
Girone B: Belgio, Ungheria, Bielorussia, Lituania
Girone C: Repubblica Ceca, Polonia, Svezia, Russia
Girone D: ITALIA, Francia, Paesi Bassi, Germania

La formula 
Quattro gironi da quattro squadre, al termine della prima fase tutte le formazioni accedono agli ottavi di finale: da quel momento solo sfide a eliminazione diretta. L’Italia, inserita nel Gruppo D, incrocerà il Gruppo C. Le ultime tre classificate retrocedono in Division B. 

L’Albo d’Oro degli ultimi anni
2018 Spagna 
2017 Spagna
2016 Spagna
2015 Spagna
2014 Francia
2014 Spagna
2012 Spagna
2011 Spagna
2010 Russia
2009 Francia
2008 Russia

I piazzamenti Azzurri
Argento
2013, 2016

Bronzo
2014

Partner