08 agosto 2019
Tweet
Share on Facebook

A Pesaro la Nazionale Under 16 Femminile è stata battuta 58-67 dal Club Eurobasket Turkey.
Le migliori marcatrici della squadra allenata da Giovanni Lucchesi, che è in raduno in preparazione per l'Europeo Under 16, sono state Matilde Villa e Martina Iagulli a quota 11.

Italia-Club EuroBasket Turkey 58-67 (18-13; 16-19; 16-16; 8-19)
Italia: Ronchi 6, Villa 11, Merisio 8, Mbengue, Iagulli 11, Lizzi 6, Allievi, Toffali 8, Di Stefano, Rescifina 2, Braida 4, Logoh 2. All. Lucchesi

La prima partita
Italia-Club EuroBasket Turkey 65-55 (21-7; 13-15; 6-15; 25-18)
Italia: Ronchi 11, Villa 8, Blasigh 5, Mbengue 6, Iagulli, Lizzi 6, Allievi 10, Toffali 6, Di Stefano 4, Rescifina 4, Braida 3, Logoh 2. All. Lucchesi

Le Azzurre
Vittoria Allievi (2003, 177, P, Costa x l'Unicef Costa Masnaga)
Vittoria Blasigh (2004, 174, G, Libertas Sporting Basket School Udine)
Valentina Braida (2003, 175, G, Libertas Sporting School Udine)
Laura Di Stefano (2004, 183, C, Mens Sana Roma)
Martina Iagulli (2003, 182, A, Libertas Moncalieri)
Marika Labanca (2003, 182, A, Baskettiamo Vittuone)
Nicole Leghissa (2003, 184, C, Futurosa Trieste)
Eva Lizzi (2003, 185, C, Libertas Sporting School Udine)
Caterina Logoh (2003, 180, G, Vis Castelfidardo)
Ndack Mbengue (2003, 186, C, Ororosa Basket)
Federica Merisio (2003, 170, P, GEAS Sesto S. Giovanni)
Anna Daria Rescifina(2003, 183, G, Giuseppe Rescifina)
Sara Ronchi (2003, 184, G, Basket Biassono)
Laura Toffali (2003, 175, G, Costa x l'Unicef Costa Masnaga)
Matilde Villa (2004, 165, G, Costa x l'Unicef Costa Masnaga)
Carlotta Zanardi (2005, 172, G, Brixia Brescia)

Atlete a disposizione
Alice Calio (2003, 180, A, Nuova Trogylos Priolo)
Anna Capra (2003, 171, G, GEAS Sesto S. Giovanni)
Princess Amy Jakpa (2004, 182, C, Libertas Moncalieri)
Chiara Mastrototaro (2003, 178, A, Olimpia Basket)
Chiara Rizzo Chiara (2004, 174, G, Ororosa Bergamo)
Eleonora Villa (2004, 165, G, Costa x l'Unicef Costa Masnaga)

Lo staff
Allenatore: Giovanni Lucchesi 
Assistente Allenatore: Nazareno Lombardi
Assistente Allenatore: Giuseppe Andrea D’Affuso
Preparatore Fisico: Caterina Biondini
Medico: Gilberto Martelli (31 Luglio – 11 Agosto)
Medico: Stefano Palermi (12-18 Agosto)
Medico: Debora Maria Luisa Simonetti (dal 18 Agosto)
Fisioterapista: Simone Grillo
Team Manager: Emanuele Cecconi

Il programma
8-16 agosto
Ore 9.30-12.00 Allenamento
Ore 17.30-20.00 Allenamento

17 agosto
Ore 9.30-12.00 Allenamento
Ore 14.30 Trasferimento a Roma Centro di Preparazione Olimpia “Giulio Onesti”

18-19 agosto
Ore 9.00.11.00 Allenamento 
Ore 16.00-18.00 Allenamento

PARTNER