Sesta tappa per due regioni dell'Italian Women League 3x3. Si è giocato lunedì a Roma e a Battipaglia, con tante sfide esaltanti e decise all'ultimo secondo: nella Capitale Umbertide, con nuovi inserimenti in formazione, vince 12-8 in finale sul team di Triple Amenaza. In Campania vince Battipaglia, squdra di casa, imponendosi in finale su Salerno.

Lazio - Sesta Tappa

Girone  1
Triple Amenaza
Basket Ants Viterbo
Athena
J-Team

Triple Amenaza-Basket Ants Viterbo 12-10, Basket Ants Viterbo-Athena 13-8, Athena-J-Team 6-5, Triple Amenaza-Athena 11-10, Basket Ants Viterbo-J-Team 11-9, Triple Amenaza-J-Team 6-4

Girone 2 
Umbertide
Le amiche di amiche
Smit
Red Carpet

Umbertide-Le amiche di amiche 11-8, Le amiche di amiche-Smit 9-8, Smit-Red Carpet 5-3, Umbertide-Smit 16-10, Le amiche di amiche-Red Carpet 10-8, Umbertide-Red Carpet 6-5, Le amiche di amiche-Smit 9-8

Girone 3
Happyhours
Drink Team
Esquilino 2
Esquilino 1

Happyhours-Drink Team 15-12, Drink Team-Esquilino 2 11-10, Esquilino 2-Esquilino 1 11-10, Happyhours-Esquilino 2 14-13, Drink Team-Esquilino 1 15-13, Happyhours-Esquilino 1 9-6.

SEMIFINALI:
Umbertide-Happyhours 15-13
Triple Amenaza-Drink Team 17-11
FINALE:  Umbertide-Triple Amenaza 12-8

Campania - Sesta Tappa
Girone  A
Free Basketball Scafati A
Juvecaserta Academy
New Cap Marigliano 2

Free Basketball Scafati A- Juvecaserta Academy 14-11, Free Basketball Scafati A-New Cap Marigliano 2 10-15, Juvecaserta Academy- New Cap Marigliano 2 8-17

Girone B
Basket Napoli Vomero
Capaccio Paestum
Salerno Basket '92

Basket Napoli Vomero-Capaccio Paestum 7-11, Basket Napoli Vomero-Salerno Basket '92 7-16, Capaccio Paestum-Salerno Basket '92 10-18

Girone C
Ariano Irpino
Free Basketball Scafati B
O.ME.P.S. Givova Battipaglia

Ariano Irpino-Free Basketball Scafati B 10-6, Ariano Irpino -O.ME.P.S. Givova Battipaglia 9-18, Free Basketball Scafati B-O.ME.P.S. Givova Battipaglia 5-17

Girone D
Azzurra Cercola
Cestistica Ischia
New Cap Marigliano 1

Azzurra Cercola-Ischia 16-6, Azzurra Cercola-New Cap Marigliano 1 14-7, Ischia - New Cap Marigliano 1 10-11 

SEMIFINALI:
New Cap Marigliano 2-O.ME.P.S. Givova Battipaglia 8-14
Salerno Basket '92-Azzurra Cercola 16-6
FINALE:  O.ME.P.S. Givova Battipaglia-Salerno Basket '92 13-8

Classifica 
1) PB63 Battipaglia 20
2) Salerno Basket '92 15
3) New Cap Marigliano 2 12
4) Azzurra Cercola 10
5) Capaccio Paestum 7
6) Free Basketball Scafati A 5
7) Ariano Irpino 4
8) New Cap Marigliano 1 3
9) Basket Napoli Vomero 1
10) Free Basketball Scafati B 1
11) Juvecaserta Accademy 1
12) Cestistica Ischia 1

Partner