Nella giornata di oggi la FIBA Europe ha ufficializzato i club che prenderanno parte alle prossime edizioni di EuroLeague ed EuroCup Women.

I sorteggi si svolgeranno a Monaco, in Germania, il 17 agosto, mentre la decisione sulla data d'inizio delle competizioni verrà presa dal Board del prossimo primo settembre.

Diciotto club parteciperanno alla EuroLeague Women, 14 accederanno direttamente mentre quattro disputeranno le qualificazioni con match di andata e ritorno. Ecco la lista di chi accederà direttamente, tra cui naturalmente il Famila Schio:

UMMC Ekaterinburg (RUS)
Lyon ASVEL Feminin (FRA)
Fenerbahce (TUR)
Sopron Basket (HUN)
Arka Gdynia (POL)
CB Avenida (ESP)
ZVVZ USK Praha (CZE)
Famila Basket Schio (ITA)
TTT Riga (LAT)
Dynamo Kursk (RUS)
Tango Bourges Basket (FRA)
Galatasaray (TUR)
BC Nadezhda (RUS)
Basket Landes (FRA)

Passeranno dalle qualificazioni Izmit Belediyespor (TUR), Aluinvent DVTK Miskolc (HUN), Spar Citylift Girona (ESP) e ACS Sepsi-SIC (ROU). Già noti i match di qualificazione: le turche dell'Izmit affronteranno le ungheresi del Miskolc, mentre le spagnole del Girona affronteranno le rumene del Sepsi-SIC. Miskolc e Girona, per via della miglior posizione nel ranking triennale, giocheranno il ritorno in casa.

Le perdenti della fase di qualificazione accederanno all'EuroCup. E proprio l'EuroCup Women vedrà la partecipazione dell'Umana Reyer Venezia: anche qui dei match di qualificazione, ben tre, mentre chi accede direttamente alla competizione è stato diviso in due conference, eccole:

Conference 1
Perdente Izmit/Miskolc
Sparta&K Moscow Region Vidnoje (RUS)
PBC MBA Moscow (RUS)
Ormanspor Genclik  (TUR)
Bellona Kayseri Basketbol (TUR)
Birevim Elazig il Ozel Idare (TUR)
Buyuksehir Beledyesi Adana (TUR)
Hatay BB (TUR)
Atomeromu KSC Szekszard (HUN)
Uni Gyor (HUN)
VBW CEKK Cegled (HUN)
KZ AZS AJP Gorzow WKLP (POL)
KP Brno (CZE)
A3 Basket Umea (SWE)
Neve David Ramla (ISR)
BC Prometey (UKR)

Conference 2
Perdente Girona/Sepsi-SIC
Landerneau Bretagne Basket (FRA)
Flammes Carolo Basket (FRA)
Roche Vendee Basket (FRA)
ESBVA-LM (FRA)
Lointek Gernika Bizkaia (ESP)
Valencia BC (ESP)
Cadi La Seu (ESP)
Umana Reyer Venezia (ITA)
Castors Braine (BEL)
Basket Hema SKW (BEL)
Phantoms Basket Boom (BEL)
BC Elfic Fribourg (SUI)

Alla Conference 2 verranno aggiunte le vincenti dei tre match di qualificazione, ancora da sorteggiare, tra Saint-Amand Hainaut Basket (FRA), CDB Clarinos De La Laguna (ESP), Basket Namur Capitale (BEL) e Kangoeroes Mechelen (BEL), BC Winterthur (SUI), BBC Grengewald Hueschtert (LUX).

Title Sponsor Serie A1
Partner
Partner Tecnici
Media Partner