Comincia l’avvicinamento verso la prossima Techfind Serie A1: le 14 squadre della massima serie ritornano in palestra per la preparazione verso la prossima stagione. Tutte le partecipanti alla stagione 2021/2022 s’apprestano a vivere un mese pieno d’impegni.
Ecco la nostra agenda precampionato, in aggiornamento nei prossimi giorni: una guida completa per tutti per seguire l’avvicinamento a un’emozionante annata sportiva.

(news in aggiornamento)

27 agosto
Famila Wuber Schio-RMB Brixia Basket 85- 36
Famila Wuber Schio: Del Pero 6, Mestdagh 10, Sottana 10, Verona 9, Crippa 8, Grigalauskyte 10, Andrè 14, Dotto 9, Keys 9, Laksa ne
Brixia Basket: Gregori, Celani, Zanardi 6, Tomasoni, De Cristofaro 16, Bonomi 2, Minelli, Scarsi 2, Scalvini, Rainis, Pinardi S. ne, Turmel 6, Tempia 3, Pinardi M. 1

1 settembre
Umana Reyer Venezia-RMB Brixia Basket 82-42
Umana Reyer Venezia: Bestagno 21, Carangelo 7, Pan 11, Petronyte 14, Madera 9, Smorto 3, Attura 7, Penna 8, Carraro 2, Camporeale, Rescifina, Bianchi, Sekulic. All. Romano.

3 settembre
USE Rosa Scotti Empoli-Bruschi BK Galli San Giovanni 68-55
USE Rosa Scotti Empoli: Baldelli, Ravelli 3, Bocchetti 14, Williams 16, Rembiszewska 17, Narviciute 6, Manetti 2, Lucchesini 2, Ruffini, Stoichkova 6, Casini 2, Aramini. All. Cioni
Bruschi San Giovanni: Milani 14, Pulk 9, Ramó 8, Bove 8, Olajide 6, Tibè 6, Vespignani 2, Gatti 2, Lazzaro, Parolai. All. Matassini

4 settembre
Amatori Pall. Savona-Akronos Moncalieri NP
Famila Wuber Schio-Basket 4 Torri Ferrara 76-72
Famila Wuber Schio: Del Pero 5, Mestdagh 12, Sottana 11, Gruda 4, Verona 1, Crippa 3, Grigalauskyte 12, Andrè 10, Dotto, Keys 2, Laksa 16.
Despar 4 Torri Ferrara: Marongiu 2, Oselieri 29, Amati, Zahare 11, Kasa, Lesdi, Bianchi 12, Cavazzoni 1, Canelo 14, Marchetti, Malfatto, Magnolfi 3.
Umana Reyer Venezia-Virtus Segafredo Bologna 80-70 d1ts
Umana Reyer Venezia: Bestagno 27, Carangelo 2, Pan 10, Petronyte 16, Madera 6, Smorto 1, Attura 18, Carraro, Rescifina, Camporeale ne, Bianchi ne. All. Romano
Virtus Segafredo Bologna: Pasa 7, Tassinari 2, Ciavarella 17, Tava 6, Barberis 8, Laterza 6, Dojkic 19, Battisodo 3, Bassi 2. All. Lardo.
MEP Pellegrini Alpo-Limonta Costa Masnaga 54-90
Limonta Costa Masnaga: Spreafico 27, M. Villa 13, E. Villa 7, Osazuwa 4, Caloro 2, Allievi 10, Jablonowski 5, Jackson 10, Vaughn 5, Toffali 7. All: Seletti

7 settembre
Umana Reyer Venezia-Famila Wuber Schio 59-81
Famila Wuber Schio: Del Pero 3, Mestdagh 6, Sottana 9, Gruda 6, Verona 0, Crippa 9, Grigalauskyte 0, Andrè 10, Dotto 11, Keys 10, Laksa 17
Bruschi BK Galli San Giovanni-Virtus Segafredo Bologna 59-68
Bruschi SGV: Ramó 11, Milani 11, Olajide 9, Pulk 8, Tibè 8, Bove 7, Lazzaro 4, Parolai 1, Vespignani, Gatti NE. All. Matassini

8 settembre
Coppa "Ford Stracciari" (Castenaso - Palasport, ore 19.30): E-Work Faenza-PF Broni 93 74-50
Fila San Martino di Lupari-Allianz Geas 68-65
San Martino di Lupari: Milazzo 4, Mitchell 14, Kelley 20, Filippi 3, Peserico 2, Guarise 5, Antonello, Ianezic 10, Mini 2, Pastrello 4, Russo 2, Diakhoumpa, Varaldi ne, Arado 2. All. Serventi.
Geas Basket: Dotto 11, Raca 15, Ramon, Arturi 7, Crudo 7, Graves 16, Panzera 4, Trucco 5. All. Zanotti.

10 settembre
Memorial "Lovari": Gesam Gas E Luce Lucca-Use Rosa Scotti Empoli 64-55
Gesam Gas e Luce Lucca: Azzi 2, Pellegrini, Natali 9, Parmesani 7, Gianolla ne, Kaczmarczyk 14, Miccoli 9, Valentino, Gilli 13 e Frustaci 10 Allenatore: Andreoli
Use Rosa Scotti Empoli: Ruffini 3, Stoichkova 4, Lucchesi 6, Casini, Baldelli 7, Williams 7, Ravelli 11, Manetti 2, Narviciute 8, Antonini, Rembiszewska 2 e Bocchetti 5 Allenatore: Cioni
Torneo di Porec: Famila Wuber Schio-KSC Szekszárd 82-57
Memorial "Francesco Passalacqua": Passalacqua Ragusa-La Molisana Magnolia Campobasso 72-69
Ragusa: Santucci 7, Romeo11, Consolini 13, Bucchieri 2, Ruzickova 13; Kacerik 11, Tagliamento 12, Popovic 3, Tumeo. Ne: Terrone. All.: Recupido.
Campobasso: Trimboli 6, Chagas 2, Parks 15, Nicolodi 15, Premasunac 18; Togliani 8, Quiñonez 5, Egwoh, Amatori, Del Bosco. All.: Sabatelli.

11 settembre
Limonta Costa Masnaga-Fila San Martino di Lupari (Costa Masnaga - Palasport, ore 18.30)
Torneo di Moncalieri: Akronos Moncalieri-Il Ponte Casa d'Aste - GBC Sanga Milano 61-58
Moncalieri: Toffolo 4, Paixao 7, Williams 11, Landi Ar. 3, Reggiani 11, Delbalzo, Landi Al., Katshitshi 6, Ramasso, Miletic 12, Jakpa, Giacomelli 7.  Allenatore: Terzolo.
Sanga Milano: Guarneri 7, Penz 6, Vida 8, Viviami 7, Madonna 14, Beretta 9, Di Domenico 3, Angelini, Laube, Novati 4. Allenatore: Pinotti
Torneo di Porec: Famila Wuber Schio-Enisey Krasnoyarsk 67-73
Coppa "Ford Stracciari" (Castenaso - Palasport, ore 21): Virtus Segafredo Bologna-PF Broni 93 69-69
Memorial "Francesco Passalacqua": Banco di Sardegna Dinamo Sassari-La Molisana Magnolia Campobasso 69-84
Campobasso: Trimboli 13, Egwoh 9, Amatori, Quiñonez 17, Togliani 5, Chagas 7, Parks 11, Del Bosco, Nicolodi 11, Premasunac 11. All.: Sabatelli.
Sassari: Orazzo 10, Dell'Olio 4, Moroni 4, Arioli 4, Patanè 6, Mitreva, Lucas 34, Pertile 7, Fara. Ne: Scanu e Kozhobashiovska. All.: Restivo.

12 settembre
Memorial "Bruno Gontero": Akronos Moncalieri-Allianz Geas 43-49
Moncalieri: Toffolo 2, Paixao 8, Williams 8, Landi Ar., Reggiani 3, Delbalzo, Landi Al., Katshitshi 5, Ramasso, Miletic 11, Jakpa 2, Giacomelli (C) 4.  Allenatore: Terzolo. 
Allianz Geas Sesto San Giovanni: Dotto 4, Racca 15, Ramon 2, Arturi 3, Beachi, Crudo 7, Resemini (C), Graves 15, Valli, Trucco 3. Allenatore: Zanotti. 
Memorial "Francesco Passalacqua": Passalacqua Ragusa-Banco di Sardegna Dinamo Sassari 96-69
Ragusa: Tumeo, Romeo 15, Consolini 19, Chessari, Sammartino, Kacerik 2, Tagliamento 12, Bucchieri 2, Popovic 16, Ruzickiva 11, Terrone, Santucci 18. Allenatore: Recupido
Sassari: Orazzo 3, Dell’Olio 4, Moroni 4, Arioli 15, Patanè, Mitreva 2, Kozhobashiovska 2, Lucas 30, Pertile 9, Fara, Scanu . Allenatore: Restivo.

13 settembre
Umana Reyer Venezia-KSC Szekszárd 77-75
Umana Reyer: Bestagno 13, Carangelo 5, Pan, Anderson 26, Petronyte 12, Madera 8, Smorto, Attura 9, Rescifina ne, Camporeale ne, Penna 4.
KSC Szekszard: Vorpahl 1, Miklos 13, Studer ne, Manyoky 7, Friskovec 10, Balint Reka 2, Krnjic 14, Goree 9, Pop ne, Milic 19, Holcz.

14 settembre
PF Broni 93-RMB Brixia Basket 68-56
Umana Reyer Venezia-Enisey Krasnoyarsk 64-72
Umana Reyer Venezia: Bestagno 12, Carangelo 1, Pan 5, Anderson 10, Petronyte 8, Madera 7, Attura 5, Penna 16.

15 settembre
Famila Wuber Schio-Virtus Segafredo Bologna 87-59
Famila Wuber Schio: Del Pero 2, Mestdagh 13, Sottana 5, Gruda 9, Verona 8, Crippa 2, Grigalauskyte 11, Andrè 10, Dotto 6, Keys 14, Laksa 7
Virtus Segafredo Bologna: Pasa 6, Tassinari 13, Ciavarella 19, Tava 2, Parinello, Barberis, Laterza 2, Dojkic 11, Battisodo 6, Bassi
Allianz Geas-Limonta Costa Masnaga 63-64
Allianz Geas: Dotto 14, Raca 15, Ramon 2, Arturi 16, Crudo 5 e 7 rimbalzi, Graves 6, Trucco 5 e 7 rimbalzi
Limonta Costa Masnaga: Toffali 2, E. Villa 6, Balossi 2, M. Villa 14, Allievi 3, Spreafico 6, Vaughn 14, Jablonowski 11, Osazuwa 2, Jackson 4
Passalacqua Ragusa-Alma Basket Patti NP

17 settembre
Umana Reyer Venezia-UNI Gyor (Venezia - Palasport Taliercio, ore 19.30)

18 settembre
Memorial "Augusto Teli": Limonta Costa Masnaga-Cestistica Spezzina (Costa Masnaga - Palasport, ore 18.30)
E-Work Faenza-Use Rosa Scotti Empoli (Faenza - PalaBubani, ore 18.30)
Memorial "Augusto Teli": La Molisana Magnolia Campobasso-Akronos Moncalieri (Costa Masnaga - Palasport, ore 20.45)
Coppa Lombardia: Allianz Geas, Basket Team Crema, RMB Brixia Basket, Il Ponte Casa d'Aste - GBC Sanga Milano (Bergamo, orari da definire)
Virtus Segafredo Bologna-Gesam Gas E Luce Lucca (Bologna - PalaDozza, orario da definire)

19 settembre
Memorial "Augusto Teli": Finali (Costa Masnaga, ore 15.30 - ore 18)
Coppa Lombardia: Allianz Geas, Basket Team Crema, RMB Brixia Basket, Il Ponte Casa d'Aste - GBC Sanga Milano (Bergamo, orari da definire)

21 settembre
PF Broni 93-Fila San Martino di Lupari (Broni - PalaBrera, ore 19)
 
22 settembre
Use Rosa Scotti Empoli-Gesam Gas E Luce Lucca (Empoli - PalaSammontana, ore 19)

25 settembre
Akronos Moncalieri-PF Broni 93 (Moncalieri - PalaEinaudi, ore 20)
Memorial "Pasquini": E-Work Faenza, Allianz Geas, Basket Team Crema, Autosped Castelnuovo Scrivia (Crema - PalaCremonesi)

26 settembre
Gesam Gas E Luce Lucca-Limonta Costa Masnaga (Lucca - PalaTagliate, ore 17)
Memorial "Pasquini": E-Work Faenza, Allianz Geas, Basket Team Crema, Autosped Castelnuovo Scrivia (Crema - PalaCremonesi)

Title Sponsor Serie A1
Partner
Partner Tecnici
Media Partner