Due vittorie esterne nei match della domenica della Techfind Serie A1, nel segno di Ragusa e Lucca.

La Passalacqua Ragusa passa 62-80 sul campo della Limonta Costa Masnaga: partita non facile per le iblee, la squadra di casa gioca con gran generosità e imbriglia a lungo la squadra di coach Recupido, trovando anche un buon impatto da Eleonora Villa (13 punti). Dall'altra parte però, alla lunga, vengono fuori le doti d'intimidazione di Kuier (15+16 con 3 stoppate), il talento di Santucci (18) e tutte le doti di Taylor che dopo aver propiziato un parziale nel secondo quarto è la protagonista anche in chiusura di match, 22 punti per lei.

Per la Gesam Gas E Luce Lucca vittoria di personalità sul campo dell'Akronos Moncalieri, con un perentorio allungo nel finale di partita. Da Paixao (16) e un'eccellente Cordola (12) danno una spinta importante alle piemontesi per restare in partita per quasi tre quarti di gioco, ma il 10-23 delle ospiti nell'ultimo parziale è decisivo: le tre straniere Dietrick (13+10), Wiese  (15) e Kacmarczyk (18) fanno il vuoto, ottimo anche il supporto del capitano Miccoli (14) per la formazione di coach Andreoli che si prende altri due punti in trasferta vincendo 58-77.

Techfind Serie A1
3^ Giornata di Ritorno
RISULTATI:

15/01/2022
USE Scotti Rosa Empoli - Dinamo Sassari 64 - 103
Allianz Geas Sesto San Giovanni - Famila Wuber Schio 72 - 76
16/01/2022
Limonta Costa Masnaga - Passalacqua Ragusa 62 - 80
Akronos Moncalieri - Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca 58 - 77
02/02/2022
Costruzioni Italia Broni - E-Work Faenza

Fila San Martino di Lupari - Umana Reyer Venezia RINVIATA
La Molisana Magnolia Campobasso - Virtus Segafredo Bologna RINVIATA

CLASSIFICA:
Famila Wuber Schio**** 24, Umana Reyer Venezia**** 20, Passalacqua Ragusa*** 20, Virtus Segafredo Bologna*** 20, Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca** 18, La Molisana Magnolia Campobasso***** 14, Fila San Martino di Lupari**** 12, Allianz Geas Sesto San Giovanni*** 12, Dinamo Sassari**** 10, Limonta Costa Masnaga** 8, Costruzioni Italia Broni**** 6, Akronos Moncalieri*** 6, E-Work Faenza**** 4, USE Scotti Rosa Empoli*** 2

**due partite in meno
***tre partite in meno
****quattro partite in meno
*****cinque partite in meno

USE Scotti Rosa Empoli - Dinamo Sassari 64 - 103 (15-23, 26-54, 40-79, 64-103)
USE SCOTTI ROSA EMPOLI: Jeune* 20 (3/7, 4/12), Ruffini, Stoichkova 4 (2/5, 0/2), Lucchesini, Baldelli*, Williams 8 (4/10 da 2), Ravelli* 9 (0/3, 3/6), Manetti, Narviciute* 6 (3/4, 0/2), Rembiszewska* 2 (1/4, 0/1), Bocchetti 15 (4/9, 1/7)
Allenatore: Cioni A.
Tiri da 2: 17/45 - Tiri da 3: 8/30 - Tiri Liberi: 6/7 - Rimbalzi: 37 12+25 (Jeune 10) - Assist: 14 (Jeune 4) - Palle Recuperate: 7 (Jeune 4) - Palle Perse: 17 (Jeune 3) - Cinque Falli: Baldelli
DINAMO SASSARI: Orazzo* 11 (2/4, 1/3), Moroni* 12 (3/3, 0/1), Patanè, Mitreva, Scanu, Skoric* 9 (3/8 da 2), Shepard* 31 (12/24, 0/1), Lucas* 36 (5/10, 7/13), Pertile 4 (1/1, 0/1)
Allenatore: Restivo A.
Tiri da 2: 26/52 - Tiri da 3: 8/21 - Tiri Liberi: 27/31 - Rimbalzi: 54 16+38 (Shepard 20) - Assist: 10 (Moroni 4) - Palle Recuperate: 12 (Orazzo 4) - Palle Perse: 16 (Squadra 3)
Arbitri: Moretti M., Tommasi E., Castellaneta A.

Allianz Geas Sesto San Giovanni - Famila Wuber Schio 72 - 76 (11-23, 30-44, 47-61, 72-76)
ALLIANZ GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Dotto* 8 (2/7, 0/1), Raca* 21 (4/6, 4/5), Fietta 4 (2/5 da 2), Crudo 7 (1/4, 1/1), Merisio NE, Graves 6 (3/9 da 2), Panzera 2 (1/4, 0/2), Trucco* 11 (1/2, 3/7), Ercoli* 4 (1/5 da 2), Gwathmey* 9 (3/7, 0/1)
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 18/49 - Tiri da 3: 8/17 - Tiri Liberi: 12/13 - Rimbalzi: 33 6+27 (Gwathmey 6) - Assist: 14 (Crudo 3) - Palle Recuperate: 6 (Crudo 3) - Palle Perse: 7 (Raca 3)
FAMILA WUBER SCHIO: De Shields* 10 (4/9, 0/5), Del Pero NE, Sottana 8 (0/1, 2/7), Gruda* 18 (8/10 da 2), Verona NE, Crippa 14 (1/1, 4/5), Andre' 3 (1/3 da 2), Dotto* 5 (1/2, 1/3), Keys* 12 (5/8 da 2), Laksa* 6 (0/2, 2/10)
Allenatore: Dikaioulakos G.
Tiri da 2: 20/36 - Tiri da 3: 9/30 - Tiri Liberi: 9/11 - Rimbalzi: 44 10+34 (Gruda 9) - Assist: 18 (Dotto 6) - Palle Recuperate: 1 (Dotto 1) - Palle Perse: 10 (De Shields 5)
Arbitri: Ferrara C., Capurro M., Tallon U.

Limonta Costa Masnaga - Passalacqua Ragusa 62 - 80 (16-14, 36-38, 53-62, 62-80)

LIMONTA COSTA MASNAGA: Spreafico* 10 (0/4, 2/9), Villa* 13 (2/11, 3/5), Villa* 7 (2/14, 0/2), Caloro 7 (0/1, 2/4), Balossi 2 (1/1 da 2), Jablonowski* 7 (2/6, 1/3), Allievi* 10 (2/6 da 2), Bernardi, Tentori, Vaughn 4 (2/4 da 2), Labanca 2 (1/1 da 2)
Allenatore: Seletti P.
Tiri da 2: 12/48 - Tiri da 3: 8/23 - Tiri Liberi: 14/24 - Rimbalzi: 42 17+25 (Jablonowski 10) - Assist: 17 (Villa 8) - Palle Recuperate: 11 (Villa 3) - Palle Perse: 19 (Spreafico 4)
PASSALACQUA RAGUSA: Chessari, Romeo* 7 (2/3, 1/3), Williams 6 (2/5 da 2), Kacerik*, Tagliamento* 12 (0/1, 4/7), Tumeo, Santucci* 18 (5/7, 2/4), Taylor 22 (9/15, 1/1), Ostarello NE, Kuier* 15 (6/12, 1/5)
Allenatore: Recupido G.
Tiri da 2: 24/45 - Tiri da 3: 9/23 - Tiri Liberi: 5/11 - Rimbalzi: 49 12+37 (Taylor 16) - Assist: 22 (Romeo 7) - Palle Recuperate: 12 (Santucci 4) - Palle Perse: 24 (Romeo 5)
Arbitri: Morassutti A., Doronin V., Mignogna C.

Akronos Moncalieri - Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca 58 - 77 (15-21, 27-35, 48-54, 58-77)
AKRONOS MONCALIERI: Toffolo 4 (2/2, 0/1), Da Paixao* 16 (1/3, 4/7), Cordola* 12 (3/4, 2/3), Landi* 1 (0/3, 0/3), Reggiani 5 (0/2, 1/3), Delbalzo Gueye, Katshitshi 7 (2/2, 1/2), Da Paixao* 6 (3/6, 0/4), Miletic* 4 (0/3, 1/4), Giacomelli 3 (0/1, 1/1), Cherubini
Allenatore: Terzolo P.
Tiri da 2: 11/26 - Tiri da 3: 10/28 - Tiri Liberi: 6/12 - Rimbalzi: 32 14+18 (Katshitshi 6) - Assist: 15 (Da Paixao 4) - Palle Recuperate: 15 (Miletic 5) - Palle Perse: 30 (Da Paixao 7)
GESAM GAS E LUCE LE MURA LUCCA: Azzi 2 (1/1 da 2), Natali* 9 (2/2, 1/4), Dietrick* 13 (4/5, 1/3), Parmesani 4 (2/3 da 2), Gianolla, Kaczmarczyk* 18 (7/8, 0/1), Miccoli* 14 (4/5, 2/3), Gilli NE, Frustaci 2 (1/2 da 2), Wiese* 15 (3/6, 3/7)
Allenatore: Andreoli L.
Tiri da 2: 24/37 - Tiri da 3: 7/18 - Tiri Liberi: 8/13 - Rimbalzi: 26 7+19 (Kaczmarczyk 5) - Assist: 21 (Dietrick 10) - Palle Recuperate: 15 (Wiese 4) - Palle Perse: 23 (Kaczmarczyk 6)
Arbitri: Bettini C., Rudellat M., Caravita G.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Lucas M. (Dinamo Sassari) 315 (26,2)
Shepard J. (Dinamo Sassari) 278 (27,8)
Dietrick B. (Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca) 222 (15,9)
Villa M. (Limonta Costa Masnaga) 220 (15,7)
Kelley S. (Fila San Martino di Lupari) 217 (18,1)
Dojkic I. (Virtus Segafredo Bologna) 202 (15,5)
Kuier A. (Passalacqua Ragusa) 198 (16,5)
Taylor A. (Passalacqua Ragusa) 183 (15,2)
Wiese S. (Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca) 181 (15,1)
Anderson Y. (Umana Reyer Venezia) 172 (15,6)
Da Paixao T. (Akronos Moncalieri) 170 (13,1)
Dedic N. (Costruzioni Italia Broni) 167 (13,9)
Krivacevic T. (Costruzioni Italia Broni) 165 (13,8)
Parks R. (La Molisana Magnolia Campobasso) 160 (14,5)
Davis J. (E-Work Faenza) 160 (13,3)
Raca I. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 160 (12,3)
Gruda S. (Famila Wuber Schio) 158 (17,6)
Galbiati V. (Costruzioni Italia Broni) 158 (13,2)
Bocchetti S. (USE Scotti Rosa Empoli) 158 (13,2)
Zandalasini C. (Virtus Segafredo Bologna) 155 (12,9)

(Foto Sergio Verderosa)

Title Sponsor Serie A1
Partner
Partner Tecnici
Media Partner