Due partite nel sabato del Girone Nord di Serie A2: vincono Udine e Carugate, quest'ultima in un match punto a punto.

A decidere la sfida tra Blackiron-Rentpoint.it Carugate e Posaclima Ponzano sono due punti di Tulonen (16 per lei): finisce 69-67 per la squadra di casa una sfida molto equilibrata, con le ospiti che seminano il panico in area lombarda con una stratosferica Van der Keijl, 38 punti e 14 rimbalzi, ma vengono appunto punite dalla finlandese e da altre tre in doppia cifra per la squadra di coach Cesari: Baiardo (15), Meroni e Canova (12 a testa).

Nell'ultimo quarto la vittoria della Delser W.Apu Crich Udine sull'Acciaierie Valbruna Bolzano: il 9-19 nell'ultima frazione fa la differenza, con una super Molnar sugli scudi, 18 punti e 19 rimbalzi per lei. Le friulane vincono 53-59 e a Bolzano non basta la buona prestazione corale, guidata da Pellegrini unica in doppia cifra con 10 punti all'attivo.

A2 Femminile - Girone Nord
Anticipi 1^ Giornata di Ritorno
RISULTATI:

22/01/2022
Acciaierie Valbruna Bolzano - Delser W.APU Crich Udine 53 - 59
Blackiron-Rentpoint.it Carugate - Ponzano Basket 69 - 67
Podolife Nuova Pall. Treviso - RMB Brixia Basket RINVIATA
MEP Pellegrini Alpo - Autosped Castelnuovo Scrivia RINVIATA
09/02/2022
Torino Teen Basket - Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano
05/03/2022
A.S. Vicenza - San Giorgio MantovAgricoltura
09/03/2022
Basket Team Crema - Alperia Basket Club Bolzano

CLASSIFICA:
Basket Team Crema*** 22, Delser W.APU Crich Udine** 20, RMB Brixia Basket*** 18, Autosped Castelnuovo Scrivia*** 18, MEP Pellegrini Alpo*** 14, San Giorgio MantovAgricoltura** 14, Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano** 14, Ponzano Basket** 12, Blackiron-Rentpoint.it Carugate* 12, Alperia Basket Club Bolzano*** 6, Acciaierie Valbruna Bolzano*** 6, A.S. Vicenza*** 4, Podolife Nuova Pall. Treviso*** 0, Torino Teen Basket*** 0

*una partita in meno
**due partite in meno
***tre partite in meno

Acciaierie Valbruna Bolzano - Delser W.APU Crich Udine 53 - 59 (8-19, 29-32, 44-40, 53-59)
ACCIAIERIE VALBRUNA BOLZANO: Fumagalli 8 (2/4, 1/2), Guilavogui* 7 (2/13, 0/1), Gottardi, Kuijt* 6 (0/4, 2/4), Rossi 5 (1/1 da 2), Fabbricini* 9 (4/6, 0/1), Santimaria NE, Sasso* 2 (1/5 da 2), Pellegrini* 10 (4/7, 0/4), Santarelli 6 (2/4, 0/3)
Allenatore: Pezzi A.
Tiri da 2: 16/44 - Tiri da 3: 3/16 - Tiri Liberi: 12/16 - Rimbalzi: 30 7+23 (Guilavogui 11) - Assist: 12 (Kuijt 3) - Palle Recuperate: 7 (Pellegrini 3) - Palle Perse: 10 (Rossi 2)
DELSER W.APU CRICH UDINE: Codolo NE, Buttazzoni NE, Blasigh* 6 (0/6, 2/4), Molnar* 18 (7/10, 1/3), Turel 7 (2/6, 1/2), Missanelli* 12 (3/9, 1/5), Pontoni, Da Pozzo* 9 (3/4 da 2), Mosetti* 7 (2/8, 1/1), Ugiagbe
Allenatore: Riga M.
Tiri da 2: 17/44 - Tiri da 3: 6/15 - Tiri Liberi: 7/13 - Rimbalzi: 51 16+35 (Molnar 19) - Assist: 14 (Missanelli 3) - Palle Recuperate: 4 (Da Pozzo 2) - Palle Perse: 17 (Mosetti 7)
Arbitri: Consonni C., Scolaro A.

Blackiron-Rentpoint.it Carugate - Ponzano Basket 69 - 67 (21-17, 45-33, 52-48, 69-67)
BLACKIRON-RENTPOINT.IT CARUGATE: Andreone NE, Faroni NE, Marino NE, Baiardo* 15 (3/8, 3/6), Meroni* 12 (5/6, 0/1), Nespoli 4 (2/4, 0/1), Usuelli 2 (1/1 da 2), Diotti* 4 (2/5, 0/3), Lavezzi 4 (2/5 da 2), Canova* 12 (1/4, 3/5), Tulonen* 16 (6/10, 1/5)
Allenatore: Cesari L.
Tiri da 2: 22/43 - Tiri da 3: 7/21 - Tiri Liberi: 4/7 - Rimbalzi: 31 2+29 (Meroni 8) - Assist: 17 (Diotti 6) - Palle Recuperate: 11 (Meroni 4) - Palle Perse: 12 (Tulonen 3)
PONZANO BASKET: Rescifina 2 (1/3 da 2), Rossi 2 (1/2 da 2), Bianchi*, Giordano* 7 (3/7, 0/4), Camporeale 6 (1/2, 1/2), Gobbo* 9 (4/10 da 2), Carraro, Van Der Keijl* 38 (16/24 da 2), Brunelli* 3 (1/6, 0/7), Sekulic NE
Allenatore: Zimerle A.
Tiri da 2: 27/60 - Tiri da 3: 1/15 - Tiri Liberi: 10/16 - Rimbalzi: 53 21+32 (Van Der Keijl 14) - Assist: 19 (Giordano 7) - Palle Recuperate: 6 (Bianchi 2) - Palle Perse: 16 (Giordano 4) - Cinque Falli: Van Der Keijl
Arbitri: Servillo F., Carella G.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Tulonen H. (Blackiron-Rentpoint.it Carugate) 231 (17,8)
Ovner E. (Alperia Basket Club Bolzano) 213 (19,4)
Marangoni S. (MEP Pellegrini Alpo) 182 (16,5)
Van Der Keijl R. (Ponzano Basket) 181 (15,1)
Llorente F. (San Giorgio MantovAgricoltura) 180 (16,4)
Villarruel G. (A.S. Vicenza) 179 (17,9)
Zanardi C. (RMB Brixia Basket) 168 (15,3)
Turmel A. (RMB Brixia Basket) 165 (15)
Monica G. (San Giorgio MantovAgricoltura) 162 (13,5)
Packovski L. (MEP Pellegrini Alpo) 159 (14,5)
Nori A. (Basket Team Crema) 157 (14,3)
De Cristofaro G. (RMB Brixia Basket) 151 (13,7)
Conte A. (Basket Team Crema) 150 (13,6)
D'Alie R. (Basket Team Crema) 144 (14,4)
Vida E. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 142 (12,9)
Madonna T. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 141 (11,8)
Vente L. (Basket Team Crema) 135 (12,3)
Missanelli L. (Delser W.APU Crich Udine) 135 (11,2)
Rulli G. (Autosped Castelnuovo Scrivia) 133 (12,1)
Molnar L. (Delser W.APU Crich Udine) 133 (11,1)

(Foto Marco Brioschi)

Title Sponsor Serie A1
Partner
Partner Tecnici
Media Partner