Una domenica incredibile per la Techfind Serie A1, due partite soltanto ma grandissime emozioni con le vittorie di Costa Masnaga e Lucca.

Vittoria pesante per la Gesam Gas E Luce Lucca contro la Costruzioni Italia Broni: finisce 60-51 per le toscane un match in cui Broni, molto rinnovata nell'organico (esordio per l'americana Smith e l'olandese Westerik), dà parecchio filo da torcere alla formazione biancorossa, guidata dai 13 punti di Wiese e Miccoli. Proprio il capitano, e un canestro di Frustaci, danno di fatto il +7 che chiude la gara nel quarto conclusivo, fiaccando una buona resistenza di Broni guidata proprio da Smith (12) e dalla solita Bestagno (11).

Partita strepitosa il derby lombardo tra Limonta Costa Masnaga e Allianz Geas Sesto San Giovanni: Geas controlla per larghi tratti, anche sul +17 (41-58) nel terzo periodo di gioco. Da lì in poi, però, Costa inizia a piccoli passi la sua rimonta con una Spreafico caldissima (31 punti a fine gara) e tante giocate di mestiere del capitano Jablonowski. Nel finale Trucco (19) con due bombe importanti consente al Geas di agganciare sul 74 pari, a 3" dal termine però Matilde Villa, 17 punti, sfodera dal cilindro il jumper del +2: dall'altra parte errore in terzo tempo di Gwathmey, vince Costa 76-74.

A1 Femminile
4^ Giornata di Ritorno
RISULTATI:

Virtus Segafredo Bologna - Akronos Moncalieri RINVIATA
Fila San Martino di Lupari - USE Scotti Rosa Empoli RINVIATA
Umana Reyer Venezia - Passalacqua Ragusa RINVIATA
23/01/2022
Limonta Costa Masnaga - Allianz Geas Sesto San Giovanni 76 - 74
Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca - Costruzioni Italia Broni 60 - 51
02/02/2022
Dinamo Sassari - La Molisana Magnolia Campobasso
08/02/2022
Famila Wuber Schio - E-Work Faenza

CLASSIFICA:
Famila Wuber Schio**** 26, Umana Reyer Venezia***** 20, Virtus Segafredo Bologna**** 20, Passalacqua Ragusa**** 20, Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca** 20, La Molisana Magnolia Campobasso ******14, Fila San Martino di Lupari***** 12, Allianz Geas Sesto San Giovanni*** 12, Dinamo Sassari***** 10, Limonta Costa Masnaga** 10, Costruzioni Italia Broni***** 6, Akronos Moncalieri*** 6, E-Work Faenza***** 4, USE Scotti Rosa Empoli****2

**due partite in meno
***tre partite in meno
****quattro partite in meno
*****cinque partite in meno
******sei partite in meno

Limonta Costa Masnaga - Allianz Geas Sesto San Giovanni 76 - 74 (12-19, 28-43, 51-58, 76-74)
LIMONTA COSTA MASNAGA: Spreafico* 31 (5/5, 5/15), Villa* 2 (1/2, 0/2), Villa* 17 (7/17, 0/1), Osazuwa 2 (1/2 da 2), Caloro 3 (1/1 da 3), Balossi NE, Jablonowski* 7 (3/5, 0/1), Allievi* 10 (4/9 da 2), Vaughn 4 (2/7 da 2), Labanca NE
Allenatore: Seletti P.
Tiri da 2: 23/47 - Tiri da 3: 6/20 - Tiri Liberi: 12/15 - Rimbalzi: 37 7+30 (Jablonowski 13) - Assist: 23 (Allievi 8) - Palle Recuperate: 8 (Jablonowski 3) - Palle Perse: 10 (Villa 5)
ALLIANZ GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Dotto* 4 (2/4, 0/1), Raca*, Fietta, Crudo 6 (0/1, 2/3), Merisio NE, Graves* 22 (9/14 da 2), Panzera 9 (3/9, 1/3), Trucco* 19 (2/7, 5/8), Ercoli 2 (1/3 da 2), Gwathmey* 12 (3/10, 2/4)
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 20/50 - Tiri da 3: 10/24 - Tiri Liberi: 4/5 - Rimbalzi: 46 14+32 (Graves 14) - Assist: 23 (Graves 5) - Palle Recuperate: 7 (Panzera 2) - Palle Perse: 12 (Graves 3)
Arbitri: Nocera R., Mottola C., Forni M.

Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca - Costruzioni Italia Broni 60 - 51 (21-17, 33-30, 44-40, 60-51)
GESAM GAS E LUCE LE MURA LUCCA: Azzi NE, Natali* 8 (2/5, 1/8), Dietrick* 8 (2/6, 1/3), Parmesani 4 (2/8, 0/2), Gianolla 2 (0/3, 0/1), Kaczmarczyk* 10 (5/10, 0/6), Miccoli* 13 (4/4, 1/6), Gilli, Frustaci 2 (1/1, 0/2), Wiese* 13 (3/7, 2/5)
Allenatore: Andreoli L.
Tiri da 2: 19/46 - Tiri da 3: 5/34 - Tiri Liberi: 7/9 - Rimbalzi: 54 22+32 (Kaczmarczyk 15) - Assist: 18 (Dietrick 12) - Palle Recuperate: 12 (Natali 2) - Palle Perse: 13 (Dietrick 4)
COSTRUZIONI ITALIA BRONI: Bestagno* 11 (4/8, 0/1), Albano 3 (0/0, 0/0), Lisoni NE, Merli NE, Repetto NE, Galbiati* 5 (0/4, 1/6), Mazza* 2 (1/4, 0/3), Dedic* 9 (1/5, 2/2), Castelli NE, Westerik 4 (1/4 da 2), Smith* 12 (5/10, 0/1), Bona 5 (1/5 da 2)
Allenatore: Castelli A.
Tiri da 2: 13/40 - Tiri da 3: 3/13 - Tiri Liberi: 16/23 - Rimbalzi: 45 10+35 (Dedic 9) - Assist: 7 (Bestagno 2) - Palle Recuperate: 3 (Bestagno 1) - Palle Perse: 23 (Bestagno 8)
Arbitri: Ursi S., Beneduce N., Di Martino V.

CLASSIFICA MARCATRICI:

Lucas M. (Dinamo Sassari) 315 (26,2)
Shepard J. (Dinamo Sassari) 278 (27,8)
Villa M. (Limonta Costa Masnaga) 237 (15,8)
Dietrick B. (Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca) 230 (15,3)
Kelley S. (Fila San Martino di Lupari) 217 (18,1)
Dojkic I. (Virtus Segafredo Bologna) 202 (15,5)
Kuier A. (Passalacqua Ragusa) 198 (16,5)
Wiese S. (Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca) 194 (14,9)
Da Paixao T. (Akronos Moncalieri) 185 (13,2)
Taylor A. (Passalacqua Ragusa) 183 (15,2)
Dedic N. (Costruzioni Italia Broni) 176 (13,5)
Graves B. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 173 (12,4)
Anderson Y. (Umana Reyer Venezia) 172 (15,6)
Krivacevic T. (Costruzioni Italia Broni) 165 (13,8)
Galbiati V. (Costruzioni Italia Broni) 163 (12,5)
Parks R. (La Molisana Magnolia Campobasso) 160 (14,5)
Davis J. (E-Work Faenza) 160 (13,3)
Raca I. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 160 (11,4)
Gruda S. (Famila Wuber Schio) 158 (17,6)
Bocchetti S. (USE Scotti Rosa Empoli) 158 (13,2)

(Foto Marco Brioschi)

Title Sponsor Serie A1
Partner
Partner Tecnici
Media Partner