Dal 25 al 30 giugno a Firenze, presso il Palazzetto di San Marcelino, si disputerà la "Coppa Italiana Techfind Under 14".

La Lega Basket Femminile, con il prezioso supporto della Federazione Italiana Pallacanestro, ha deciso di onorare al meglio tale manifestazione, alla sua prima edizione, con la scelta di una sede prestigiosa e importante, tra le più belle città nonché casa di una società come la P.F. Firenze, che sempre di più negli ultimi anni si sta dedicando a un eccellente lavoro sulle giovanili e sulle basi del movimento.

Una manifestazione nel segno del continuo impegno nell'ambito del settore giovanile, quest'anno dedicato principalmente a una categoria che rappresenta sicuramente una risorsa fondamentale per la pallacanestro femminile italiana del futuro.

Un evento targato Techfind, azienda che si dimostra ancora una volta vicina alla pallacanestro femminile, essendo già title sponsor del Campionato e della Coppa Italia di Serie A1, che abbraccia anche questo ulteriore progetto importante per l'intero movimento.




LUOGO E CAMPI DI GARA
Il Torneo si disputerà a Firenze.
Le gare si disputeranno presso il Palasport S.Marcellino Via Chiantigiana 28.


ORGANIZZAZIONE
Il Torneo è organizzato dalla Lega Basket Femminile in collaborazione con la Federazione Italiana Pallacanestro e la società Pallacanestro Femminile Firenze


SQUADRE PARTECIPANTI
n°10 squadre invitate dalla Lega Basket Femminile 

- Basket Pegli
- Firenze Academy
- Lapolismile Torino
- Libertas Moncalieri
- M.B. Azzurra Lanciano
- Nico Basket Femminile
- A.S.D. San Gabriele Basket Milano
- Umana Reyer Venezia
- S.A.P. Alghero
- Trentino Alto Adige Basket


FORMULA

FASE DI QUALIFICAZIONE   
Sono ammesse alla fase di Qualificazione le 10 squadre partecipanti suddivise in 3 gironi di 3 o 4 squadre in base alle valutazioni della Lega Basket Femminile.

Questi i gironi:

GIRONE A
- Firenze Academy
- Libertas Moncalieri
- Basket Pegli

GIRONE B
- Umana Reyer Venezia
- S.A.P. Alghero
- Nico Basket Femminile

GIRONE C
- Lapolismile Torino
- Pall. Sanga Milano
- M.B.Azzurra Lanciano
- Trentino Alto Adige Basket


Nelle prime tre giornate di gara le squadre si affronteranno con gare di sola andata in base al calendario che verrà trasmesso successivamente. Ad ogni squadra vincente verranno attribuiti 2 punti e verrà redatta una classifica per ogni girone.
Al termine della Fase di Qualificazione in base ai risultati acquisiti verrà redatta un’unica classifica Generale fra tutte le squadre partecipanti, fatta eccezione per la squadra classificata al 4° posto del Girone C che pertanto sarà automaticamente classificata al 10° posto. Per le squadre appartenenti al girone da quattro formazioni, nello stilare la classifica Generale verranno esclusi i risultati maturati contro l'ultima classifica del proprio raggruppamento. Questi i criteri che verranno adottati:
1 - Miglior punteggio acquisito;
2 - Se più squadre hanno lo stesso punteggio, si prenderà in considerazione la differenza punti di tutte le partite della Fase di Qualificazione;
3 - Se più squadre hanno la stessa differenza punti di tutte le partite della Fase di Qualificazione, si prenderà in esame il maggior numero di punti segnati in tutte le partite della Fase di Qualificazione.
4 - Se più squadre hanno segnato lo stesso numero di punti in tutte le partite della Fase di Qualificazione, la priorità si deciderà con sorteggio.


FASE FINALE
Accedono alla Fase Finale tutte e 10 le squadre partecipanti


Giorno 28/06/2022
Nella quarta giornata di gara si avranno i seguenti accoppiamenti in base alle risultanze della Classifica Generale e calendario che verrà comunicato successivamente:

Quarti di Finale
gara 1: 1ª classificata contro 8ª classificata 
gara 2: 2ª classificata contro 7ª classificata 
gara 3: 3ª classificata contro 6ª classificata 
gara 4: 4ª classificata contro 5ª classificata 


Giorno 29/06/2022
Nella quinta giornata di gara si avranno i seguenti accoppiamenti:

Finale 9-10 Posto
gara 5: 9ª classificata contro 10ª classificata 

Finali 5-8 Posto
gara 6: perdente gara 1 contro perdente gara 4
gara 7: perdente gara 2 contro perdente gara 3

Semifinali
gara 8: vincente gara 1 contro vincente gara 4
gara 9: vincente gara 2 contro vincente gara 3


Giorno 30/06/2022
Nella sesta giornata di gara si avranno i seguenti accoppiamenti:

Finali 5-8 Posto
gara 10: perdente gara 6 contro perdente gara 7
gara 11: vincente gara 6 contro vincente gara 7

Finali 1-4 Posto
gara 12: perdente gara 8 contro perdente gara 9
gara 13: vincente gara 8 contro vincente gara 9


La vincente di gara 13 sarà proclamata vincitrice del Torneo.


CALENDARIO E ORARIO GARE 

25 giugno
• 14:00 - Umana Reyer Venezia vs Nico Basket Femminile
• 16:00 - Lapolismile Torino vs Trentino Alto Adige
• 18:00 -  A.S.D. San Gabriele Basket Milano vs M.B. Azzurra Lanciano
• 20:00 - Firenze Academy vs Basket Pegli

26 giugno
• 14:00 - Trentino Alto Adige vs  A.S.D. San Gabriele Basket Milano
• 16:00 - Libertas Moncalieri vs Basket Pegli
• 18:00 - M.B. Azzurra Lanciano vs Lapolismile Torino
• 20:00 - S.A.P. Alghero vs Umana Reyer Venezia

27 giugno
• 14:00 - M.B. Azzurra Lanciano vs Trentino Alto Adige
• 16:00 - Lapolismile Torino vs  A.S.D. San Gabriele Basket Milano
• 18:00 - Nico Basket Femminile vs S.A.P. Alghero
• 20:00 - Firenze Academy vs Libertas Moncalieri

28 giugno
• 14:00 - gara 1
• 16:00 - gara 2
• 18:00 - gara 3
• 20:00 - gara 4

29 giugno
• 11:00 - gara 5
• 14:00 - gara 6
• 16:00 - gara 7
• 18:00 - gara 8
• 20:00 - gara 9

30 giugno
• 09:30 - gara 10
• 11:30 - gara 11
• 14:00 - gara 12
• 16:00 - gara 13

Tutte le gare verranno trasmesse in streaming sui social Lega Basket Femminile e Pallacanestro Femminile Firenze.

Title Sponsor Serie A1
Partner
Partner Tecnici
Media Partner