Raduno a Montecatini Terme e amichevoli contro Francia, Lettonia, Lituania, Grecia e Germania. Inizierà così il percorso della Nazionale Under 18 femminile verso l’Europeo di categoria in programma a Heraklion in Grecia dal 6 al 14 agosto.
Coach Giovanni Lucchesi ha convocato 16 giocatrici che si ritroveranno a Montecatini Terme dal 12 luglio.
Di seguito la lista e il programma degli allenamenti e delle amichevoli.
Le convocate
Arado Arianna (2004, C, 186, Lupe San Martino)
Bernardi Ilaria (2005, G, 176, Basket Costa Masnaga)
Blasigh Vittoria (2004, G, 175, Libertas Sporting Basket School Udine)
Caloro Beatrice (2004, G, 175, Basket Costa Masnaga)
Cancelli Adele Maria (2004, C, 190, Ororosa Basket Bergamo)
Carraro Anita (2004, A, 180, Reyer Venezia Mestre)
Cedolini Ginevra (2005, A, 180, Basket Roma)
De Chent Eva Marie (2004, G, 180, Putnam Valley High School)
Di Stefano Laura (2004, C, 185, Basket Roma)
Fantini Martina (2005, C, 192, Basket Roma)
Lucantoni Lavinia (2005, G, 175, Basket Roma)
Osazuwa Cristina (2005, C, 190, Basket Costa Masnaga)
Rizzo Chiara (2004, G, 174, Ororosa Basket Bergamo)
Tempia Virginia (2005, A, 188, Brixia Basket Brescia)
Villa Eleonora (2004, G, 170, Basket Costa Masnaga)
Zanardi Carlotta (2005, G, 175, Brixia Basket Brescia)
Atlete a disposizione
Aghilarre Benedetta (2005, G, 172, Basket Roma)
Benini Nicole (2004, A, 180, Basket Roma)
Cappellotto Alice (2005, G, 170, Bsl San Lazzaro)
Diakhoumpa Daba (2005, C, 186, Lupe San Martino)
Lussignoli Sophia (2005, G, 170, Ororosa Basket Bergamo)
Pini Matilde (2004, C, 188, Cestistica Spezzina)
Sammartino Ludovica Angela Daniela (2005, A, 183, I Have A Dream)
Villa Matilde (2004, G, 170, Basket Costa Masnaga)
Lo Staff
Team Director: Roberto Brunamonti
Allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistenti Allenatori: Nazareno Lombardi, Kathrin Ress
Preparatore Fisico: Caterina Biondini
Medico: Alessandra Loschiavo
Fisioterapista: Simone Grillo
Team Manager: Emanuele Cecconi (dal 12 al 25 luglio)
Valerio Bartalucci (dal 25 luglio)
Capo Delegazione: Laura Macchi
Il programma
12 luglio
Raduno a Montecatini Terme
Ore 17.00/20.00 – Allenamento
13/14 luglio
Ore 9.30/12.00 – Allenamento
Ore 17.00/20.00 – Allenamento
15 luglio
Ore 13.00/17.00 – Allenamento
16/17 luglio
Ore 9.30/12.00 – Allenamento
Ore 17.00/20.00 – Allenamento
18 luglio
Ore 13.00/16.00 – Allenamento
19/20 luglio
Ore 9.30/12.00 – Allenamento
Ore 17.00/20.00 – Allenamento
21 luglio
Trasferimento a Nizza (Francia)
22 luglio
Ore 18.00 Italia-Lituania
23 luglio
Ore 20.00 Francia-Italia
24 luglio
Ore 18.00 Italia-Lettonia
25 luglio
Trasferimento a Montecatini
26/27 luglio
Ore 9.30/12.00 – Allenamento
Ore 17.00/20.00 – Allenamento
28 luglio
Ore 18.00 Italia-Grecia
29 luglio
Ore 18.00 Italia-Grecia
30 luglio
Ore 10.30/12.00 – Allenamento
Ore 17.00/20.00 – Allenamento
31 luglio
Ore 16.00 Italia-Germania
1° agosto
Ore 9.30 Italia-Germania
Fine raduno