Vince ancora la Nazionale Under 16 Femminile nel secondo dei due incontri amichevoli previsti in questi giorni contro la Turchia.

A Rieti le Azzurre si sono imposte 76-43, Alice Malintoppi la miglior marcatrice con 12 punti, in doppia cifra anche Gaia Castelli ed Emma Zucconi a quota 11.

Oggi la squadra si trasferisce a Grottaferrata per la seconda parte del raduno, dall'11 al 13 agosto il torneo con Polonia, Belgio e Grecia.

Italia-Turchia 76-43 (38-20)
Italia: Franchini 6, Piatti 6, Serra 4, Tintori, Trozzola 9, Guzzoni 3, Penna 5, Zucconi 11, Crippa 2, Fossati, Grande, Monti 3, Mutterle, Grosso 4, Malintoppi 12, Castelli 11. All. Riccardi.


La prima partita
Italia-Turchia 72-47 (37-31)
Italia: Franchini 8, Piatti 10, Serra, Tintori, Trozzola 8, Guzzoni, Penna, Zucconi, Crippa 8, Fossati 6, Grande 7, Monti 6, Mutterle 4, Grosso 8, Malintoppi, Castelli 7. All. Riccardi.

Le convocate*
Gaia Castelli (2006, P, Minibasket Battipaglia)
Martina Crippa (2006, A, Ororosa Basket)
Nicole Fossati (2006, G, Ororosa Basket)
Anita Franchini (2006, C, Centro Minibasket Alpo)
Francesca Grande (2006, C, Fe.Ba. Civitanova)
Beatrice Grosso (2006, P, Granda College)
Martina Guzzoni (2006, G, Cestistica Spezzina)
Alice Malintoppi (2006, P, Fe.Ba. Civitanova Marche)
Giorgia Monti (2006, A, Ororosa Basket)
Martina Mutterle (2006, G/A, Famila Schio)
Valentina Penna (2006, A, Reyer Venezia)
Caterina Piatti (2006, A, Basket Costa)
Fiamma Serra (2006, A, Basket Costa)
Margherita Tintori (2006, G, Nico Basket Femminile)
Emanuela Trozzola (2006, P, Magnolia Campobasso)
Emma Zucconi (2006, A, Reyer Venezia)

*Le squadre di appartenenza fanno riferimento alla stagione 2021/2022

Lo staff
Direttore Generale: Salvatore Trainotti
Capo Delegazione: Gianpaolo Mastromarco (16-28 agosto)
Allenatore: Roberto Riccardi
Assistente Allenatore: Gabriele Diotallevi
Assistente Allenatore: Martina Gargantini
Preparatore Fisico: Diego Alpi
Medico: Silvia Sarullo (25 luglio-5 agosto), Anna Vis (5-14 agosto)
Carmela Ignozza (14-28 agosto)
Fisioterapista: Raffaela Agozzino
Team Manager: Francesco Forestan

Il programma

3 agosto
Italia-Turchia 72-47

4 agosto
Italia-Turchia 76-43

5 agosto
Ore 9.30/11.30 Allenamento
Trasferimento a Grottaferrata (Allenamenti e gare presso PalaQuattrucci)

6/10 agosto
Ore 9.30/11.30 Allenamento
Ore 17.30/20.00 Allenamento

11 agosto
Ore 12.00/13.30 Allenamento
Ore 18.00 Polonia-Belgio
Ore 20.30 Italia-Grecia

12 agosto
Ore 12.00-13.30 Allenamento
Ore 18.00 Belgio-Grecia
Ore 20.30 Italia-Polonia

13 agosto
Ore 12.00-13.30 Allenamento
Ore 18.00 Polonia-Grecia
Ore 20.30 Italia-Belgio

14 agosto
Trasferimento a Pomezia
Ore 18.00-20.00 Allenamento

15/16 agosto
Ore 10.00-12.00 Allenamento
Ore 18.00-20.00 Allenamento

17 agosto
Trasferimento a Matosinhos (Portogallo)

18 agosto
Allenamenti

19-27 agosto
Europeo Under 16 femminile

19 agosto
Ore 18.30 Italia-Finlandia

20 agosto
Italia-Ungheria

21 agosto
Italia-Croazia

22-27 agosto
Fasi finali

28 agosto
Fine raduno e rientro in Italia

Title Sponsor Serie A1
Partner
Partner Tecnici
Media Partner