Vittoria a sorpresa per l'Alperia Basket Club Bolzano che supera la Logiman Broni sul suo campo per 55-62.

Sconfitta che complica parecchio la corsa verso la Coppa Italia della squadra bronese, che soffre sotto i colpi di una fantastica Kotnis, 25 punti con 10/13 dal campo per le bolzanine, con 11 rimbalzi in più dati alla causa. La lunga è l'unica in doppia cifra, con Vella, per la squadra di coach Sacchi, grande ex dell'incontro (protagonista della promozione in A1 di Broni). Coser mette 14 punti per la squadra di casa, che paga un 27% dal campo nella sfida domenicale.

A2 Femminile – Girone Nord
9^ Giornata di Andata
RISULTATI:

03/12/2022
Acciaierie Valbruna Bolzano - Posaclima Ponzano 73 - 62
Velcofin Interlocks Vicenza - Ecodent Alpo 76 - 81
Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano - Limonta Costa Masnaga 67 - 58
Podolife Treviso - Autosped Castelnuovo Scrivia 36 - 58
Futurosa #Forna Basket Trieste - Dimensione Bagno Carugate 69 - 75
San Giorgio MantovAgricoltura - WomenAPU Delser Crich Udine 44 - 49
04/12/2022
Logiman Broni - Alperia Basket Club Bolzano 55 - 62

CLASSIFICA:
Autosped Castelnuovo Scrivia 18, Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano 18, WomenAPU Delser Crich Udine 16, Limonta Costa Masnaga* 10, Logiman Broni 10, San Giorgio MantovAgricoltura 10, Alperia Basket Club Bolzano 8, Podolife Treviso 8, Acciaierie Valbruna Bolzano* 6, Futurosa #Forna Basket Trieste 6, Dimensione Bagno Carugate 6, Posaclima Ponzano 4, Ecodent Alpo 4, Velcofin Interlocks Vicenza 0

*una partita in meno

Acciaierie Valbruna Bolzano - Posaclima Ponzano 73 - 62 (16-9, 35-26, 59-43, 73-62)
ACCIAIERIE VALBRUNA BOLZANO: Nasraoui* 27 (9/13, 2/6), Mohr NE, Giordano* 6 (3/4, 0/2), Scordino 8 (1/1, 2/2), Boccalato 16 (6/9, 1/2), De Marchi*, Cela NE, Fabbricini, Santoro NE, Marcello 3 (1/3 da 2), Schwienbacher* 4 (0/2, 1/4), Jurhar* 9 (4/9 da 2)
Allenatore: Pezzi A.
Tiri da 2: 24/42 - Tiri da 3: 6/20 - Tiri Liberi: 7/13 - Rimbalzi: 45 11+34 (Nasraoui 8) - Assist: 10 (Giordano 3) - Palle Recuperate: 6 (Giordano 2) - Palle Perse: 16 (De Marchi 4) - Cinque Falli: Jurhar
POSACLIMA PONZANO: Bianchi 6 (1/2 da 2), Tivenius* 19 (6/11, 1/3), Mioni 6 (3/7, 0/1), Iuliano* 7 (2/7, 1/2), Rosar, Gobbo* 6 (3/8 da 2), Favaretto* 4 (0/2, 1/4), Varaldi* 2 (1/1, 0/2), Ballarin NE, Pellegrini 12 (4/9, 1/5), Zuccon NE, Pertile NE
Allenatore: Gambarotto M.
Tiri da 2: 20/47 - Tiri da 3: 4/17 - Tiri Liberi: 10/25 - Rimbalzi: 37 15+22 (Tivenius 10) - Assist: 2 (Mioni 1) - Palle Recuperate: 6 (Favaretto 2) - Palle Perse: 17 (Varaldi 4)
Arbitri: Spina S., Maino G.

Velcofin Interlocks Vicenza - Ecodent Alpo 76 - 81 (21-24, 36-48, 53-61, 76-81)
VELCOFIN INTERLOCKS VICENZA: Gorjanacz 16 (3/5, 2/5), Antonello 5 (1/1, 1/3), Zadra NE, Garzotto NE, Fontana 2 (1/2, 0/1), Amatori* 14 (4/7, 0/1), Sturma* 4 (2/8, 0/1), Sasso*, Castello* 14 (2/5, 3/4), Peserico* 21 (5/8, 3/3)
Allenatore: Silvestrucci M.
Tiri da 2: 18/37 - Tiri da 3: 9/23 - Tiri Liberi: 13/20 - Rimbalzi: 36 9+27 (Castello 9) - Assist: 18 (Gorjanacz 4) - Palle Recuperate: 5 (Castello 2) - Palle Perse: 18 (Squadra 4) - Cinque Falli: Peserico
ECODENT ALPO: Turel NE, Fiorentini NE, Rosignoli* 10 (5/8, 0/4), Tribouley NE, Diene* 11 (3/8, 0/1), Moriconi* 20 (1/4, 4/9), Soglia, Pastore 3 (0/2, 1/1), Vitari 7 (2/4, 1/2), Mancinelli* 18 (5/7, 1/1), Marinkovic* 12 (3/6, 2/3), Franco NE
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 19/43 - Tiri da 3: 9/21 - Tiri Liberi: 16/17 - Rimbalzi: 32 8+24 (Mancinelli 13) - Assist: 19 (Moriconi 10) - Palle Recuperate: 8 (Moriconi 2) - Palle Perse: 12 (Marinkovic 3) - Cinque Falli: Mancinelli
Arbitri: De Rico M., Bastianel G.

Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano - Limonta Costa Masnaga 67 - 58 (15-15, 34-29, 51-44, 67-58)
IL PONTE CASA D'ASTE SANGA MILANO: Toffali* 10 (5/7, 0/2), Novati* 10 (2/6, 2/5), Guarneri 5 (2/4 da 2), Beretta 10 (2/2, 2/5), Penz* 9 (0/5, 3/7), Thiam NE, Van Der Keijl* 10 (5/5 da 2), Bonomi 4 (1/4, 0/5), Hatch NE, Madonna* 9 (0/2, 3/7), Serralunga NE, Finessi NE
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 17/35 - Tiri da 3: 10/31 - Tiri Liberi: 3/4 - Rimbalzi: 43 11+32 (Van Der Keijl 12) - Assist: 23 (Madonna 7) - Palle Recuperate: 9 (Madonna 3) - Palle Perse: 18 (Toffali 5)
LIMONTA COSTA MASNAGA: Fietta* 4 (2/10 da 2), Rotta NE, Osazuwa* 9 (4/5 da 2), Caloro 2 (0/2 da 2), Villa 23 (6/12, 3/8), Razzoli NE, Villarruel* 2 (1/2, 0/1), Allievi* 8 (2/9, 0/3), Bernardi 3 (1/2 da 2), Tibè, Brossmann* 7 (0/4, 0/1)
Allenatore: Seletti P.
Tiri da 2: 16/49 - Tiri da 3: 3/13 - Tiri Liberi: 17/21 - Rimbalzi: 37 12+25 (Allievi 11) - Assist: 5 (Villa 2) - Palle Recuperate: 12 (Allievi 3) - Palle Perse: 15 (Villa 4)
Arbitri: Carella G., Scolaro A.

Podolife Treviso - Autosped Castelnuovo Scrivia 36 - 58 (15-14, 27-22, 32-40, 36-58)
PODOLIFE TREVISO: Zagni NE, Vespignani* 3 (0/1, 0/2), Diodati 2 (0/1, 0/1), Amabiglia NE, Gatti* 7 (3/7 da 2), Egwho* 12 (6/9 da 2), Rosset* 2 (1/6, 0/2), Tramontin, Cagossi, Gini 6 (0/2, 2/6), Ramò* 2 (1/7, 0/1), Volpato 2 (1/5 da 2)
Allenatore: Iurlaro F.
Tiri da 2: 12/38 - Tiri da 3: 2/13 - Tiri Liberi: 6/10 - Rimbalzi: 32 6+26 (Gatti 7) - Assist: 9 (Rosset 4) - Palle Recuperate: 4 (Volpato 2) - Palle Perse: 15 (Vespignani 4)
AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA: Marangoni* 16 (2/4, 3/5), Bernetti, Premasunac* 12 (6/10, 0/1), Rulli NE, Bonasia* 6 (3/4, 0/2), Leonardi*, Baldelli 6 (0/2, 2/6), Gianolla* 4 (2/3, 0/4), Ravelli NE, Smorto 7 (1/3, 1/4), Castagna, Gatti 7 (3/5 da 2)
Allenatore: Molino N.
Tiri da 2: 17/34 - Tiri da 3: 6/26 - Tiri Liberi: 6/9 - Rimbalzi: 44 12+32 (Premasunac 15) - Assist: 14 (Marangoni 7) - Palle Recuperate: 5 (Bonasia 2) - Palle Perse: 14 (Marangoni 5)
Arbitri: Zanetti S., Capatan V.

Futurosa #Forna Basket Trieste - Dimensione Bagno Carugate 69 - 75 (23-27, 36-42, 53-59, 69-75)
FUTUROSA #FORNA BASKET TRIESTE: Streri 9 (0/3, 3/8), Cumbat 2 (1/1, 0/1), Castelletto* 2 (1/4 da 2), Croce 2 (1/1, 0/1), Bosnjak* 19 (5/7, 2/12), Miccoli* 17 (7/19 da 2), Grassi NE, Sammartini* 9 (4/8, 0/2), Lombardi NE, Camporeale* 9 (0/5, 3/7)
Allenatore: Scala A.
Tiri da 2: 19/48 - Tiri da 3: 8/31 - Tiri Liberi: 7/15 - Rimbalzi: 42 14+28 (Miccoli 9) - Assist: 13 (Sammartini 4) - Palle Recuperate: 17 (Sammartini 4) - Palle Perse: 10 (Streri 2)
DIMENSIONE BAGNO CARUGATE: Belosevic* 21 (7/11, 0/1), Usuelli 4 (1/2, 0/1), Diotti* 17 (5/13, 1/2), Osmetti NE, Cassani* 2 (1/4, 0/5), Andreone, Nespoli* 13 (5/8, 1/2), Khozobashiovska, Faroni 5 (1/2, 1/3), Baiardo* 13 (4/10, 1/6), Marino NE
Allenatore: Colombo A.
Tiri da 2: 24/50 - Tiri da 3: 4/20 - Tiri Liberi: 15/21 - Rimbalzi: 62 19+43 (Belosevic 16) - Assist: 8 (Diotti 3) - Palle Recuperate: 7 (Diotti 3) - Palle Perse: 20 (Baiardo 5)
Arbitri: Zancolo' A., Andretta A.

San Giorgio MantovAgricoltura - WomenAPU Delser Crich Udine 44 - 49 (17-9, 23-23, 26-37, 44-49)
SAN GIORGIO MANTOVAGRICOLTURA: Dell'Olio V. NE, Llorente* 10 (4/8 da 2), Togliani*, Petronio, Bevolo 2 (1/2, 0/3), Bernardoni* 5 (2/8 da 2), Ndiaye*, Bottazzi 9 (0/3, 3/9), Truzzi NE, Labanca 2 (1/6, 0/2), Orazzo* 16 (4/7, 1/7)
Allenatore: Purrone S.
Tiri da 2: 12/37 - Tiri da 3: 4/24 - Tiri Liberi: 8/10 - Rimbalzi: 51 12+39 (Llorente 10) - Assist: 6 (Bernardoni 2) - Palle Recuperate: 6 (Bernardoni 3) - Palle Perse: 18 (Squadra 4)
WOMENAPU DELSER CRICH UDINE: Bovenzi* 7 (3/12, 0/1), Ronchi* 6 (0/5, 2/6), Penna, Bacchini* 3 (0/3, 1/3), Turmel* 15 (5/8, 0/1), Lizzi* 2 (1/3, 0/1), Pontoni 2 (1/4 da 2), Agostini, Mosetti 5 (2/6, 0/1), Ugiagbe, Gregori 9 (0/3, 3/6)
Allenatore: Riga M.
Tiri da 2: 12/45 - Tiri da 3: 6/19 - Tiri Liberi: 7/8 - Rimbalzi: 38 7+31 (Turmel 9) - Assist: 10 (Bovenzi 6) - Palle Recuperate: 7 (Bovenzi 2) - Palle Perse: 10 (Bacchini 3)
Arbitri: Ragionieri M., Cieri A.

Logiman Broni - Alperia Basket Club Bolzano 55 - 62 (9-23, 26-33, 39-46, 55-62)

LOGIMAN BRONI: Miccoli, Carbonella NE, Giordano, Corti NE, De Pasquale 5 (0/1, 1/4), Manzotti* 9 (1/8, 1/6), Colli* 2 (0/1, 0/1), Kantzy* 5 (2/8, 0/2), Grassia* 7 (3/4 da 2), Bonvecchio* 10 (3/8, 0/4), Mattera 3 (1/3 da 2), Coser 14 (2/4, 3/5)
Allenatore: Magagnoli M.
Tiri da 2: 12/38 - Tiri da 3: 5/23 - Tiri Liberi: 16/21 - Rimbalzi: 40 18+22 (Coser 11) - Assist: 6 (Bonvecchio 2) - Palle Recuperate: 7 (Manzotti 3) - Palle Perse: 16 (Bonvecchio 4)
ALPERIA BASKET CLUB BOLZANO: Logoh, Delbalzo Gueye NE, Kotnis* 25 (8/9, 2/4), Servillo* 7 (1/3, 1/3), Chrysanthidou* 4 (2/3, 0/3), Fall 2 (0/2 da 3), Gualtieri 5 (0/2, 1/2), Assentato* 9 (3/4, 1/4), Vella* 10 (3/5, 1/5), Azzi, Kob NE
Allenatore: Sacchi R.
Tiri da 2: 17/30 - Tiri da 3: 6/25 - Tiri Liberi: 10/10 - Rimbalzi: 34 7+27 (Kotnis 11) - Assist: 8 (Servillo 2) - Palle Recuperate: 8 (Servillo 4) - Palle Perse: 17 (Servillo 4)
Arbitri: Suriano F., Caneva S.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Ronchi S. (WomenAPU Delser Crich Udine) 152 (16,9)
Nasraoui M. (Acciaierie Valbruna Bolzano) 145 (18,1)
Kotnis A. (Alperia Basket Club Bolzano) 140 (15,6)
Miccoli C. (Futurosa #Forna Basket Trieste) 135 (15)
Marangoni S. (Autosped Castelnuovo Scrivia) 131 (14,6)
Diotti F. (Dimensione Bagno Carugate) 127 (14,1)
Manzotti G. (Logiman Broni) 126 (14)
Orazzo M. (San Giorgio MantovAgricoltura) 125 (13,9)
Villa E. (Limonta Costa Masnaga) 119 (14,9)
Moriconi I. (Ecodent Alpo) 116 (12,9)
Turmel A. (WomenAPU Delser Crich Udine) 111 (12,3)
Belosevic I. (Dimensione Bagno Carugate) 110 (12,2)
Van Der Keijl R. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 108 (12)
Bovenzi G. (WomenAPU Delser Crich Udine) 105 (11,7)
Toffali S. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 101 (11,2)
Llorente F. (San Giorgio MantovAgricoltura) 101 (11,2)
Bosnjak I. (Futurosa #Forna Basket Trieste) 100 (11,1)
Allievi V. (Limonta Costa Masnaga) 99 (12,4)
Sammartini G. (Futurosa #Forna Basket Trieste) 98 (10,9)
Egwho A. (Podolife Treviso) 96 (10,7)

(Foto Gianni Ribolli)

Title Sponsor Serie A1
Partner
Partner Tecnici
Media Partner