Toggle navigation
Home
La Lega
La Lega
Organigramma
Chi Siamo
Contatti
Albo D'Oro
Informativa sulla Privacy
Campionati
Campionati
Serie A1
Calendario
Risultati e Classifica
Squadre
Statistiche e Classifiche
Coppa Italia A1
Calendario
Risultati e Classifica
Squadre
Statistiche e Classifiche
Supercoppa
Calendario
Risultati e Classifica
Squadre
Statistiche e Classifiche
Serie A2
Calendario
Risultati e Classifica
Squadre
Statistiche e Classifiche
Coppa Italia A2
Calendario
Risultati e Classifica
Squadre
Statistiche e Classifiche
Coppa Italiana U14
Calendario
Risultati e Classifica
Squadre
Statistiche e Classifiche
Atlete
Le Migliori - Settimana
Le Migliori - Campionato
Archivio
Risultati e Classifiche
Atlete
News
News
Serie A1
Serie A2
Coppa Italia A1
Coppa Italia A2
Supercoppa
3X3
EuroLega
EuroCup
Settore Giovanile
LBF
LBF Cares
Italbasket
Tutte le news
Area Media
Area Media
Photogallery
Rassegna Stampa
Regolamento Media
LBF TV
Europeo di Skopje, riscatto Azzurro: Italia-Finlandia 70-49 (Blasigh 24). Sabato con l'Ungheria alle ore 21.00
23 agosto 2019
Condividi:
Pronto riscatto per le Azzurre all'Europeo Under 16 Femminile iniziato ieri a Skopje, nella Macedonia del Nord.
Dopo il ko con la Russia maturato all'esordio, la squadra allenata da Giovanni Lucchesi ha superato la Finlandia 70-49: domani ultimo impegno del girone contro l'Ungheria alle ore 21.00.
La miglior realizzatrice è stata Vittoria Blasigh con 24 punti (6/8 da 3), in doppia cifra anche Carlotta Zanardi a quota 14.
Azzurre in controllo già dai primi minuti e poi brave a contenere i ripetuti tentativi di rientro della Finlandia, che all'esordio aveva sorpreso l'Ungheria.
Tutte le partite dell’Europeo sono trasmesse in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Fip – Italbasket (
https://www.facebook.com/FIPufficiale
). Aggiornamenti anche su @Italbasket, il profilo Twitter della Fip. Hashtag #Italbasket e #FIBAU16Europe.
Il sito ufficiale della manifestazione è:
http://www.fiba.basketball/europe/u16women/2019
Italia-Finlandia 70-49 (21-11; 16-9; 13-13; 20-16)
Italia: Allievi 5, Labanca 4, Braida 4, Di Stefano, Toffali 4, Villa 14, Blasigh 24, Leghissa, Mbengue 2, Rescifina, Ronchi 7, Zanardi 6. All. Lucchesi
La prima partita
Italia-Russia 57-71 (16-18; 15-21; 17-11; 9-21)
Italia: Allievi, Labanca 2, Braida 2, Di Stefano, Toffali 4, Villa 8, Blasigh 5, Leghissa, Mbengue 2, Rescifina ne, Ronchi 20, Zanardi 14. All. Lucchesi
Le Azzurre
Vittoria Allievi (2003, 177, P, Basket Costa x l'Unicef)
Vittora Blasigh (2004, 174, G, Libertas Sporting Basket School Udine)
Valentina Braida (2003, 175, G, Libertas Sporting Basket School Udine)
Laura Di Stefano (2004, 183, C, Mens Sana Roma)
Marika Labanca (2003, 182, A, Baskettiamo Vittuone)
Nicole Leghissa (2003, 184, C, Futurosa Forna Basket Trieste)
Ndack Mbengue (2003, 186, C, Ororosa Basket)
Anna Daria Rescifina (2003, 183, G, Pol. Giuseppe Rescifina)
Sara Ronchi (2003, 184, G, Basket Biassono)
Laura Toffali (2003, 175, G, Basket Costa x l'Unicef)
Matilde Villa (2004, 165, G, Basket Costa x l'Unicef)
Carlotta Zanardi (2005, 172, G, Brixia Basket Brescia)
Lo staff
Capo Delegazione: Gianpaolo Mastromarco
Allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore: Nazareno Lombardi
Assistente Allenatore: Giuseppe Andrea D’Affuso
Preparatore Fisico: Caterina Biondini
Medico: Debora Maria Luisa Simonetti
Fisioterapista: Simone Grillo
Team Manager: Emanuele Cecconi
Il programma
22 agosto
Ungheria-Finlandia 63-70: Italia-Russia 57-71
23 agosto
Finlandia-Italia 49-70; Russia-Ungheria (ore 18.45)
Classifica: Russia 1-0, Finlandia, Italia 1-1; Ungheria 0-2.
24 agosto
Finlandia-Russia (ore 14.15); Italia-Ungheria (ore 21.00)
26 agosto
Ottavi
27 agosto
Quarti
29 agosto
Semifinali
30 agosto
Finali
I Gironi
Girone A: Francia, Germania, Danimarca, Lituania
Girone B: ITALIA, Ungheria, Finlandia, Russia
Girone C: Spagna, Lettonia, Svezia, Belgio
Girone D: Rep. Ceca, Turchia, Grecia, Polonia
La formula
Quattro gironi da quattro squadre, al termine della prima fase tutte le formazioni accedono agli ottavi di finale: da quel momento solo sfide a eliminazione diretta. L’Italia, inserita nel Girone B, incrocerà il Girone A. Le ultime tre classificate retrocedono in Division B.
L'Albo d’Oro degli ultimi anni
2018 Italia
2017 Francia
2016 Spagna
2015 Repubblica Ceca
2014 Russia
2013 Spagna
2012 Spagna
2011 Spagna
2010 Russia
2009 Spagna
2008 Spagna
Tutti i piazzamenti Azzurri
Oro
2018
Argento
2012, 2008, 1995, 1985, 1980, 1978
Bronzo
2017, 2015, 2011, 1993, 1991, 1984
LBF PARTNERS