12 novembre 2017
Tweet
Share on Facebook

A2 Femminile – Girone Nord
7^ Giornata Andata


RISULTATI:

02/11/2017
GEAS Sesto San Giovanni - Il Ponte Casa d'Aste Milano 63 - 49

11/11/2017
C.U.S. Cagliari - Alpo Bk Villafranca 48 - 63
Carosello Carugate - G.S. San Salvatore Selargius 73 - 80
G&G International Pordenone - Tec-Mar Crema 40 - 86
Fanola San Martino - Delser Udine 44 - 54

12/11/2017
Giants Bk Marghera - B&P AutoRicambi Costa M. 65 - 75

22/11/2017
VelcoFin Vicenza - Itas Alperia Bolzano 

29/11/2017
Eco Program Castelnuovo S. - Fassi Edelweiss Albino 


CLASSIFICA:
GEAS Sesto San Giovanni 14, Tec-Mar Crema 12, B&P AutoRicambi Costa M. 12, VelcoFin Vicenza* 10, Alpo Villafranca 10, Delser Udine 8, Eco Program Castelnuovo S.* 6, Itas Alperia Bolzano* 6, Il Ponte Casa d'Aste Milano 6, G.S. San Salvatore Selargius 6, Fassi Edelweiss Albino* 4, Carosello Carugate 4, Giants Marghera 4, G&G International Pordenone 4, C.U.S. Cagliari 2, Fanola San Martino 0

*una partita in meno

C.U.S. Cagliari - Alpo Bk Villafranca 48 - 63 (13-12, 27-27, 36-44, 48-63)
C.U.S. CAGLIARI: Ridolfi* 8 (4/5, 0/3), Gaetani, Rossi* 12 (4/11, 1/2), Sorrentino 4 (1/4, 0/1), Caldaro* 10 (4/6 da 2), Zucca NE, Zucca NE, Aielli NE, Madeddu, Niola* 6 (3/9, 0/2), Santoru NE, Tomasovic* 8 (1/6, 2/4)
Allenatore: Xaxa F.
Tiri da 2: 17/42 - Tiri da 3: 3/14 - Tiri Liberi: 5/7 - Rimbalzi: 34 9+25 (Tomasovic 10) - Assist: 9 (Ridolfi 2) - Palle Recuperate: 4 (Niola 3) - Palle Perse: 13 (Rossi 5) - Cinque Falli: Niola
ALPO BK VILLAFRANCA: Vespignani* 12 (3/5, 1/4), Toffali* 5 (1/6, 0/2), Dell'Olio* 3 (0/5 da 2), Viviani NE, Zanella 7 (2/6, 1/3), Scarsi 11 (3/6, 1/1), Pusceddu, Zanardelli NE, Zampieri* 11 (2/6, 2/3), Ramò* 14 (3/6, 2/6), Mancinelli NE
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 14/41 - Tiri da 3: 7/19 - Tiri Liberi: 14/17 - Rimbalzi: 43 15+28 (Scarsi 7) - Assist: 13 (Vespignani 7) - Palle Recuperate: 8 (Vespignani 2) - Palle Perse: 10 (Zampieri 3)
Arbitri: Di Martino V., Nuzzo G.

Carosello Carugate - G.S. San Salvatore Selargius 73 - 80 (18-17, 39-40, 55-59, 73-80)
CAROSELLO CARUGATE: Zucchetti, Rossini 5 (1/3, 1/1), Diotti* 12 (5/8, 0/2), Pontillo NE, Cerizza, Rossi* 16 (3/5, 2/4), Zelnyte* 18 (7/7, 1/4), Mariani NE, Albano* 13 (3/8, 0/4), Zolfanelli 2 (1/1, 0/1), Gombac* 7 (2/7, 0/2)
Allenatore: Piccinelli A.
Tiri da 2: 22/39 - Tiri da 3: 4/18 - Tiri Liberi: 17/22 - Rimbalzi: 29 5+24 (Zelnyte 9) - Assist: 13 (Diotti 4) - Palle Recuperate: 5 (Zelnyte 2) - Palle Perse: 11 (Albano 3) - Cinque Falli: Diotti
G.S. SAN SALVATORE SELARGIUS: Melis NE, Cordola 6 (3/5 da 2), Masic* 2 (1/1 da 2), Lussu* 10 (3/4, 0/1), Mura 7 (2/4, 1/1), Arioli 31 (8/14, 1/10), Pinna NE, Gagliano* 10 (2/6, 1/2), Fabbri* 12 (4/12 da 2), Laccorte* 2 (1/2, 0/1)
Allenatore: Staico F.
Tiri da 2: 24/48 - Tiri da 3: 3/15 - Tiri Liberi: 23/25 - Rimbalzi: 39 12+27 (Fabbri 17) - Assist: 3 (Arioli 2) - Palle Recuperate: 2 (Mura 1) - Palle Perse: 12 (Fabbri 7) - Cinque Falli: Cordola
Arbitri: Belprato S., Crudele N.

G&G International Pordenone - Tec-Mar Crema 40 - 86 (14-23, 26-44, 31-60, 40-86)
G&G INTERNATIONAL PORDENONE: Maniero 1 (0/1, 0/2), Luraschi, Togliani* 12 (3/6, 2/3), Galazzo, Crovato 5 (1/3, 1/3), Smorto* 6 (2/5, 0/2), Zecchin* 11 (3/11, 0/3), Madera* 5 (2/9, 0/4), Stangherlin*, Boccardo
Allenatore: Bonivento S.
Tiri da 2: 11/42 - Tiri da 3: 3/17 - Tiri Liberi: 9/12 - Rimbalzi: 32 11+21 (Madera 8) - Assist: 6 (Madera 2) - Palle Recuperate: 16 (Togliani 4) - Palle Perse: 24 (Zecchin 5)
TEC-MAR CREMA: Nori* 15 (6/11 da 2), Visigalli 6 (2/2 da 3), Togliani 5 (1/3, 1/3), Mandelli* 17 (4/7, 3/4), Capoferri NE, Benic* 13 (2/2, 3/5), Caccialanza* 8 (0/3, 2/5), Parmesani 12 (3/6, 2/2), Rizzi* 7 (2/2, 1/4), Moro 3 (1/1 da 2)
Allenatore: Sguaizer D.
Tiri da 2: 19/35 - Tiri da 3: 14/25 - Tiri Liberi: 6/10 - Rimbalzi: 46 10+36 (Parmesani 9) - Assist: 26 (Togliani 8) - Palle Recuperate: 15 (Togliani 4) - Palle Perse: 23 (Togliani 4)
Arbitri: D'Orazio E., Giusto C.

Fanola San Martino - Delser Udine 44 - 54 (9-14, 23-25, 34-39, 44-54)
FANOLA SAN MARTINO: Beraldo* 2 (1/5, 0/4), Fietta* 2 (1/5, 0/1), Amabiglia 9 (0/3, 3/7), Scappin 2 (1/2, 0/1), Martini, Brutto, Crocetta, Milani* 2 (1/5 da 2), Profaiser, Keys* 19 (6/11, 1/2), Meroi, Baldi* 8 (4/9 da 2)
Allenatore: Valentini E.
Tiri da 2: 14/43 - Tiri da 3: 4/16 - Tiri Liberi: 4/5 - Rimbalzi: 30 9+21 (Keys 10) - Assist: 15 (Beraldo 4) - Palle Recuperate: 2 (Beraldo 1) - Palle Perse: 20 (Squadra 3)
DELSER UDINE: Bianco* 3 (1/2 da 2), Blazevic* 19 (7/10, 1/2), Ciotola, Petronio NE, Mancabelli* 7 (3/3, 0/2), Sturma*, Mio, Vicenzotti 9 (2/5, 1/3), Pontoni, Da Pozzo 2 (1/1 da 2), Rainis* 10 (1/4, 1/3), Romano 4 (2/5 da 2)
Allenatore: Pomilio A.
Tiri da 2: 17/36 - Tiri da 3: 3/12 - Tiri Liberi: 11/16 - Rimbalzi: 39 10+29 (Blazevic 9) - Assist: 14 (Mancabelli 3) - Palle Recuperate: 2 (Blazevic 1) - Palle Perse: 28 (Mancabelli 7)
Arbitri: Pallaoro L., Secchieri D.

Giants Bk Marghera - B&P AutoRicambi Costa M. 65 - 75 (12-19, 34-42, 47-60, 65-75)
GIANTS BK MARGHERA: Fiorin NE, Toffolo* 9 (3/6, 1/1), Castria 13 (1/1, 3/6), Granzotto* 2 (0/5, 0/1), Cecili* 5 (1/4, 1/1), Pastrello* 6 (1/3, 0/1), Giordano 1 (0/0, 0/0), Salmaso NE, Pieropan 11 (3/10, 1/3), Furlani, Llorente* 18 (9/13 da 2)
Allenatore: Seletti P.
Tiri da 2: 18/45 - Tiri da 3: 6/14 - Tiri Liberi: 11/15 - Rimbalzi: 35 11+24 (Llorente 12) - Assist: 11 (Granzotto 4) - Palle Recuperate: 5 (Llorente 2) - Palle Perse: 19 (Granzotto 4)
B&P AUTORICAMBI COSTA M.: Allevi NE, Longoni* 2 (1/2, 0/4), Rulli* 10 (5/11, 0/1), Balossi, Del Pero* 8 (1/3, 2/5), Baldelli* 14 (4/5, 2/4), Spinelli 4 (2/2, 0/1), Visconti NE, Meroni 7 (2/3, 1/2), Tibè 13 (6/8 da 2), Mahlknecht* 17 (8/10 da 2), Tagliabue NE
Allenatore: Pirola G.
Tiri da 2: 29/46 - Tiri da 3: 5/17 - Tiri Liberi: 2/5 - Rimbalzi: 31 6+25 (Mahlknecht 6) - Assist: 16 (Rulli 3) - Palle Recuperate: 12 (Del Pero 4) - Palle Perse: 15 (Baldelli 5)
Arbitri: Sciliberto S., Zanetti S.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Brcaninovic M. (VelcoFin Vicenza) 127 (21,2)
Barberis M. (GEAS Sesto San Giovanni) 111 (15,9)
Arioli C. (San Salvatore) 102 (14,6)
Baldelli V. (B&P AutoRicambi Costa M.) 100 (14,3)
Pieropan I. (Giants Bk Marghera) 96 (13,7)
Albano C. (Carosello Carugate) 95 (13,6)
Blazevic I. (Delser Udine) 94 (13,4)
Ljubenovic A. (Eco Program Castelnuovo S.) 93 (15,5)
Gombac G. (Carosello Carugate) 93 (13,3)
Fabbri V. (San Salvatore) 91 (13)
Smorto G. (G&G Intern, Pordenone) 83 (11,9)
Rulli G. (B&P AutoRicambi Costa M.) 83 (11,9)
Llorente F. (Giants Bk Marghera) 82 (13,7)
Ramò E. (Alpo Bk Villafranca) 81 (11,6)
Zelnyte L. (Carosello Carugate) 80 (11,4)
Zampieri A. (Alpo Bk Villafranca) 78 (13)
Rossi C. (C.U.S. Cagliari) 77 (12,8)
Caldaro E. (C.U.S. Cagliari) 77 (11)
Matic I. (Itas Alperia Bolzano) 76 (12,7)
Guarneri S. (Il Ponte Casa d'Aste Milano) 74 (10,6)


-----------------------------------------------


A2 Femmine - Girone Sud
7^ Giornata Andata


RISULTATI:

11/11/2017
Ceprini Costruzioni Orvieto - Surgical Virtus Cagliari 80 - 48
Mercede Bk Alghero - USE Rosa Scotti Empoli 50 - 84
Tigers Rosa Libertas Forli - Infinity Bio Faenza 54 - 81
RR Retail Galli Bk S.G.Valdarno - Progresso Bk Femm. Bologna 84 - 73

12/11/2017
Infa Feba Civitanova Marche - Pall. Femm. Umbertide 64 - 40 

29/11/2017
Cestistica Savonese - Carispezia Cestistica Spezzina 

07/12/2017
La Molisana Campobasso - San Raffaele Bk Roma 

Riposa: Andros Basket Palermo

CLASSIFICA:
USE Rosa Scotti Empoli 12, Progresso Femm. Bologna 12, RR Retail Galli S.G.Valdarno 12, Andros Basket Palermo 10, Infinity Bio Faenza 8, Carispezia Cestistica Spezzina* 6, Infa Feba Civitanova M. 6, San Raffaele Roma* 6, Ceprini Costruzioni Orvieto 6, La Molisana Campobasso* 4, Pall. Femm. Umbertide 4, Cestistica Savonese* 2, Surgical Virtus Cagliari 2, Tigers Rosa Libertas Forli 2, Mercede Alghero 2

*una partita in meno

Ceprini Costruzioni Orvieto - Surgical Virtus Cagliari 80 - 48 (28-12, 47-21, 65-38, 80-48)
CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO: Porcu* 23 (7/11, 2/4), Grilli 5 (1/2, 1/2), Petronyte 2 (1/5, 0/1), Kolar 3 (0/3, 1/1), Rupnik* 16 (2/2, 4/7), Manfre'* 11 (5/8 da 2), Bambini* 10 (5/9 da 2), Lombardo 6 (1/2, 1/3), Coffau*, Presta, Chrysanthidou 4 (1/3 da 2), Monaco NE
Allenatore: Romano M.
Tiri da 2: 23/45 - Tiri da 3: 9/19 - Tiri Liberi: 7/13 - Rimbalzi: 44 13+31 (Bambini 12) - Assist: 20 (Porcu 10) - Palle Recuperate: 10 (Porcu 4) - Palle Perse: 14 (Rupnik 4)
SURGICAL VIRTUS CAGLIARI: Puggioni* 8 (2/6, 1/3), Sorrentino, Raiola* 6 (2/8, 0/1), Georgieva* 12 (4/13, 1/4), Markovic, Vargiu, Orsini* 16 (4/9, 1/2), Podda* 4 (2/4 da 2), Pastena, Pellegrini Bettoli 2 (0/0, 0/0)
Allenatore: Ferazzoli I.
Tiri da 2: 14/42 - Tiri da 3: 3/16 - Tiri Liberi: 11/19 - Rimbalzi: 31 10+21 (Podda 6) - Assist: 8 (Puggioni 2) - Palle Recuperate: 14 (Puggioni 4) - Palle Perse: 15 (Raiola 4)
Arbitri: Fratalocchi A., Vittori M.

Mercede Bk Alghero - USE Rosa Scotti Empoli 50 - 84 (9-20, 24-46, 36-66, 50-84)
MERCEDE BK ALGHERO: Beretta* 5 (0/13, 1/2), Zinchiri NE, Dzhikova 11 (1/2, 3/6), Ceccanti* 7 (3/6 da 2), Azzellini* 13 (3/8, 0/1), Petrova*, Sow* 7 (1/4, 0/2), Solinas 5 (2/3, 0/1), Manconi, Saias 2 (1/5, 0/1)
Allenatore: Cau C.
Tiri da 2: 11/47 - Tiri da 3: 4/15 - Tiri Liberi: 16/18 - Rimbalzi: 29 10+19 (Ceccanti 7) - Assist: 9 (Azzellini 4) - Palle Recuperate: 5 (Azzellini 2) - Palle Perse: 10 (Azzellini 3)
USE ROSA SCOTTI EMPOLI: Rosellini 5 (1/4, 1/3), Calamai* 9 (3/3, 1/2), Gimignani 9 (3/7, 1/1), Chiabotto* 10 (5/8, 0/3), Pochobradska* 12 (4/5, 1/3), Lucchesini 8 (1/3, 2/2), Malquori, Manetti 9 (3/6 da 2), Narviciute* 6 (2/4 da 2), Brunelli* 16 (3/7, 2/3)
Allenatore: Cioni A.
Tiri da 2: 25/47 - Tiri da 3: 8/17 - Tiri Liberi: 10/16 - Rimbalzi: 46 10+36 (Pochobradska 8) - Assist: 18 (Calamai 4) - Palle Recuperate: 4 (Calamai 2) - Palle Perse: 13 (Gimignani 4)
Arbitri: Di Luzio F., Castellano V.

Tigers Rosa Libertas Forli - Infinity Bio Faenza 54 - 81 (12-18, 22-40, 37-55, 54-81)
TIGERS ROSA LIBERTAS FORLI: Zampiga* 2 (1/3 da 2), Zavalloni 4 (0/1, 1/4), Vespignani, Ragazzini, Pieraccini* 9 (4/13, 0/3), Melandri* 4 (2/4 da 2), Gramaccioni* 11 (2/6, 2/4), Missanelli* 13 (3/14, 1/4), Fabbricini 7 (3/6 da 2), Olajide 4 (2/3, 0/2), Garaffoni NE, Duca
Allenatore: Castelli A.
Tiri da 2: 17/52 - Tiri da 3: 4/17 - Tiri Liberi: 8/16 - Rimbalzi: 30 8+22 (Pieraccini 7) - Assist: 4 (Zavalloni 1) - Palle Recuperate: 12 (Zavalloni 7) - Palle Perse: 18 (Gramaccioni 4)
INFINITY BIO FAENZA: Franceschelli* 5 (1/3, 1/4), Schwienbacher* 4 (1/7 da 2), Coraducci 2 (0/1, 0/5), Morsiani* 19 (5/11, 1/2), Tridello 2 (1/2 da 2), Ballardini* 14 (4/6, 1/5), Caccoli 3 (1/2 da 2), Bornazzini, Manaresi, Moriconi 7 (3/3, 0/1), Soglia* 7 (1/7 da 2), Minichino 18 (1/2, 4/7)
Allenatore: Bassi C.
Tiri da 2: 18/45 - Tiri da 3: 7/26 - Tiri Liberi: 24/34 - Rimbalzi: 48 19+29 (Ballardini 10) - Assist: 12 (Ballardini 3) - Palle Recuperate: 6 (Ballardini 2) - Palle Perse: 17 (Schwienbacher 5)
Arbitri: Di Pinto F., Ricci A.

RR Retail Galli Bk S.G.Valdarno - Progresso Bk Femm. Bologna 84 - 73 (21-23, 44-44, 62-58, 84-73)
RR RETAIL GALLI BK S.G.VALDARNO: Argirò NE, Ortolani 18 (1/2, 5/9), Valensin NE, Gabbrielli, El Habbab* 6 (2/6, 0/1), Iannucci* 31 (10/24, 1/2), Lazzaro 1 (0/0, 0/0), Innocenti* 11 (2/3, 1/4), Galli 2 (1/2 da 2), Moretti* 3 (1/4, 0/1), Rondinelli 3 (1/4, 0/2), Sarni* 9 (0/6, 2/4)
Allenatore: Orlando W.
Tiri da 2: 18/51 - Tiri da 3: 9/23 - Tiri Liberi: 21/30 - Rimbalzi: 43 16+27 (Sarni 9) - Assist: 15 (Innocenti 7) - Palle Recuperate: 11 (Innocenti 3) - Palle Perse: 37 (Innocenti 8)
PROGRESSO BK FEMM. BOLOGNA: D'Alie* 29 (7/14, 3/9), Monterumisi, Cordisco, Tassinari NE, Dall'Aglio*, Storer, Tava* 18 (6/17, 0/4), Meroni* 14 (7/8 da 2), Poletti, Nannucci* 12 (1/3, 2/6)
Allenatore: Giroldi G.
Tiri da 2: 21/44 - Tiri da 3: 5/25 - Tiri Liberi: 16/23 - Rimbalzi: 27 7+20 (D'Alie 6) - Assist: 9 (Dall'Aglio 5) - Palle Recuperate: 1 (D'Alie 1) - Palle Perse: 33 (Tava 6)
Arbitri: De Biase S., Pellicani N.

Infa Feba Civitanova Marche - Pall. Femm. Umbertide 64 - 40 (25-10, 36-19, 49-27, 64-40)
INFA FEBA CIVITANOVA MARCHE: Orsili 5 (1/2, 1/2), Rosier* 12 (6/7, 0/2), Paoletti, Perini* 18 (6/9, 2/6), Bocola* 6 (3/7 da 2), Mataloni* 11 (4/7, 0/1), Trobbiani 4 (2/3 da 2), Marinelli 4 (2/3, 0/1), Stronati, Pelliccetti, D'Amico 2 (1/1 da 2), Ceccarelli* 2 (1/3, 0/4)
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 26/44 - Tiri da 3: 3/16 - Tiri Liberi: 3/5 - Rimbalzi: 45 11+34 (Rosier 9) - Assist: 22 (Perini 6) - Palle Recuperate: 9 (Rosier 3) - Palle Perse: 16 (Mataloni 4)
PALL. FEMM. UMBERTIDE: Giudice, Landi* 10 (3/10, 0/4), Fusco*, Conti, Dettori 8 (2/11, 1/2), Zucchini, Paolocci* 5 (1/4, 1/2), Meschi* 3 (1/4, 0/2), Cutrupi* 9 (3/8 da 2), Catalino 5 (1/1, 1/1)
Allenatore: Contu A.
Tiri da 2: 11/43 - Tiri da 3: 3/14 - Tiri Liberi: 9/18 - Rimbalzi: 34 12+22 (Cutrupi 15) - Assist: 9 (Landi 3) - Palle Recuperate: 12 (Landi 4) - Palle Perse: 11 (Giudice 3)
Arbitri: Bernassola A., Lupelli L.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Iannucci F. (RR Retail Galli Bk S.G.Valdarno) 202 (28,9)
D'Alie R. (Progresso Bk Femm. Bologna) 166 (23,7)
Prosperi G. (San Raffaele Bk Roma) 111 (18,5)
Skiadopoulou F. (Cestistica Savonese) 110 (22)
Beretta A. (Mercede Bk Alghero) 104 (14,9)
Missanelli L. (Tigers Rosa Libertas Forli) 93 (15,5)
Brunelli G. (USE Rosa Scotti Empoli) 92 (15,3)
Perini V. (Infa Feba Civitanova Marche) 91 (15,2)
Pochobradska K. (USE Rosa Scotti Empoli) 91 (15,2)
Tava A. (Progresso Bk Femm. Bologna) 89 (12,7)
Russo F. (Andros Basket Palermo) 88 (14,7)
Tassinari E. (Progresso Bk Femm. Bologna) 87 (14,5)
Miccio L. (Andros Basket Palermo) 86 (14,3)
Georgieva I. (Surgical Virtus Cagliari) 84 (14)
Orsini F. (Surgical Virtus Cagliari) 83 (13,8)
Zanetti L. (Cestistica Savonese) 80 (16)
Mataloni M. (Infa Feba Civitanova Marche) 80 (13,3)
Schwienbacher L. (Infinity Bio Faenza) 79 (11,3)
Preskienyte I. (Andros Basket Palermo) 77 (12,8)
Pieraccini A. (Tigers Rosa Libertas Forli) 75 (12,5)

 

Area Comunicazione LBF

PARTNER