03 dicembre 2017
Tweet
Share on Facebook

A2 Femminile – Girone Nord
10^ Giornata Andata


RISULTATI:

02/12/2017
G.S. San Salvatore Selargius - Fanola San Martino 63 - 45
Fassi Edelweiss Albino - Carosello Carugate 47 - 56
Il Ponte Casa d'Aste Milano - B&P AutoRicambi Costa M. 68 - 65
Alpo Bk Villafranca - Giants Bk Marghera 58 - 56
GEAS Sesto San Giovanni - G&G International Pordenone 75 - 57
Delser Udine - C.U.S. Cagliari 57 - 48
Eco Program Castelnuovo S. - Itas Alperia Bolzano 62 - 60

03/12/2017
Tec-Mar Crema - VelcoFin Vicenza 46 - 65

CLASSIFICA:
GEAS Sesto San Giovanni 20, B&P AutoRicambi Costa M. 16, Alpo Villafranca 16, Tec-Mar Crema 14, VelcoFin Vicenza 14, Delser Udine 14, Eco Program Castelnuovo S. 12, G.S. San Salvatore Selargius 10, Il Ponte Casa d'Aste Milano 10, Giants Marghera 8, Itas Alperia Bolzano 6, Carosello Carugate 6, Fassi Edelweiss Albino 4, C.U.S. Cagliari 4, G&G International Pordenone 4, Fanola San Martino 2


G.S. San Salvatore Selargius - Fanola San Martino 63 - 45 (13-10, 28-31, 48-37, 63-45)
G.S. SAN SALVATORE SELARGIUS: Melis, Cordola 21 (8/13, 1/1), Pohling NE, Lussu* 6 (1/6 da 2), Mura* 6 (3/11, 0/1), Arioli* 2 (1/2 da 2), Pinna, Loddo 3 (0/1, 1/1), Gagliano* 7 (2/5, 0/4), Lorusso NE, Fabbri* 12 (4/9 da 2), Laccorte 6 (0/2, 1/4)
Allenatore: Staico F.
Tiri da 2: 19/50 - Tiri da 3: 3/13 - Tiri Liberi: 16/24 - Rimbalzi: 57 23+34 (Fabbri 19) - Assist: 15 (Fabbri 6) - Palle Recuperate: 11 (Lussu 3) - Palle Perse: 25 (Cordola 7)
FANOLA SAN MARTINO: Beraldo, Fietta* 6 (1/3 da 2), Amabiglia* 3 (0/3, 0/5), Scappin, Boaretto, Brutto 2 (1/3 da 2), Crocetta 7 (2/2, 1/5), Milani* 13 (5/13, 1/1), Profaiser 8 (3/6 da 2), Meroi*, Baldi* 6 (3/12 da 2)
Allenatore: Valentini E.
Tiri da 2: 15/47 - Tiri da 3: 2/16 - Tiri Liberi: 9/9 - Rimbalzi: 33 12+21 (Baldi 7) - Assist: 10 (Fietta 2) - Palle Recuperate: 12 (Amabiglia 4) - Palle Perse: 23 (Amabiglia 6)
Arbitri: Di Luzio F., Berlangieri C.

Fassi Edelweiss Albino - Carosello Carugate 47 - 56 (12-10, 20-20, 36-36, 47-56)
FASSI EDELWEISS ALBINO: Gionchilie 2 (1/1 da 2), Birolini, Silva* 5 (1/9, 1/5), Panseri NE, Bonvecchio* 4 (1/8, 0/1), Devicenzi* 4 (2/3 da 2), Lussana* 1 (0/8, 0/1), Joseph* 25 (8/20, 2/4), Valente 6 (3/6 da 2), Marulli NE, Pintossi
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 16/56 - Tiri da 3: 3/13 - Tiri Liberi: 6/16 - Rimbalzi: 41 20+21 (Joseph 14) - Assist: 8 (Lussana 2) - Palle Recuperate: 9 (Silva 4) - Palle Perse: 14 (Bonvecchio 3) - Cinque Falli: Bonvecchio
CAROSELLO CARUGATE: Zucchetti NE, Rossini 5 (1/3 da 2), Diotti* 11 (4/6, 0/1), Cerizza NE, Macalli NE, Contestabile* 2 (0/2 da 3), Rossi 9 (2/6, 1/2), Zelnyte* 13 (3/5, 2/6), Mariani NE, Albano* 8 (2/3, 0/4), Zolfanelli* 6 (0/2, 2/3), Gombac 2 (0/3 da 2)
Allenatore: Piccinelli A.
Tiri da 2: 12/28 - Tiri da 3: 5/18 - Tiri Liberi: 17/20 - Rimbalzi: 42 8+34 (Zelnyte 9) - Assist: 4 (Diotti 2) - Palle Recuperate: 4 (Albano 2) - Palle Perse: 24 (Zelnyte 6) - Cinque Falli: Zelnyte
Arbitri: Pallaoro L., Zanetti S.

Il Ponte Casa d'Aste Milano - B&P AutoRicambi Costa M. 68 - 65 (21-21, 32-37, 48-56, 68-65)
IL PONTE CASA D'ASTE MILANO: Novati 3 (0/3, 1/2), Pozzecco* 4 (2/5, 0/2), Guarneri* 7 (2/7 da 2), Martelliano 5 (1/4, 0/1), Perini NE, Canova* 15 (4/8, 2/4), Maffenini* 16 (5/13, 2/3), Grassia 10 (4/7, 0/2), Giulietti NE, Picotti* 8 (3/7, 0/2), Quaroni, Trianti NE
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 21/54 - Tiri da 3: 5/16 - Tiri Liberi: 11/16 - Rimbalzi: 36 11+25 (Maffenini 12) - Assist: 20 (Pozzecco 7) - Palle Recuperate: 10 (Maffenini 4) - Palle Perse: 11 (Maffenini 3)
B&P AUTORICAMBI COSTA M.: Colognesi NE, Allevi NE, Longoni, Rulli* 13 (4/9, 0/2), Balossi NE, Del Pero* 11 (2/6, 2/7), Baldelli* 18 (4/9, 3/6), Spinelli NE, Visconti* 5 (1/3, 1/4), Meroni 3 (1/3, 0/1), Tibè 4 (2/3, 0/1), Mahlknecht* 11 (4/8 da 2)
Allenatore: Pirola G.
Tiri da 2: 18/43 - Tiri da 3: 6/22 - Tiri Liberi: 11/14 - Rimbalzi: 51 16+35 (Mahlknecht 12) - Assist: 16 (Baldelli 7) - Palle Recuperate: 6 (Rulli 2) - Palle Perse: 21 (Baldelli 6)
Arbitri: Belprato S., Quadrelli D.

Alpo Bk Villafranca - Giants Bk Marghera 58 - 56 (17-12, 31-27, 45-40, 49-49, 58-56)
ALPO BK VILLAFRANCA: Vespignani* 4 (2/5 da 2), Toffali 2 (1/3, 0/2), Dell'olio* 7 (2/10, 1/1), Viviani NE, Zanella 15 (3/6, 3/6), Scarsi 4 (1/3 da 2), Pusceddu NE, Zanardelli NE, Zampieri* 13 (6/11, 0/5), Ramò* 9 (3/9, 1/4), Mancinelli* 4 (0/4, 0/1), De Marchi NE
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 18/51 - Tiri da 3: 5/19 - Tiri Liberi: 7/9 - Rimbalzi: 45 15+30 (Scarsi 11) - Assist: 13 (Ramò 4) - Palle Recuperate: 11 (Zampieri 4) - Palle Perse: 20 (Mancinelli 5)
GIANTS BK MARGHERA: Fiorin*, Gatto, Toffolo* 10 (1/5, 2/5), Castria, Granzotto* 5 (1/5, 1/5), Cecili* 7 (2/3, 1/4), Pastrello* 13 (1/3, 3/4), Biancat Marchet NE, Pieropan 11 (3/6, 1/6), Furlani, Llorente 10 (5/7 da 2)
Allenatore: Seletti P.
Tiri da 2: 13/29 - Tiri da 3: 8/25 - Tiri Liberi: 6/13 - Rimbalzi: 35 7+28 (Toffolo 13) - Assist: 5 (Castria 2) - Palle Recuperate: 12 (Granzotto 6) - Palle Perse: 20 (Pastrello 4) - Cinque Falli: Pieropan
Arbitri: Ragionieri M., Albertazzi M.

GEAS Sesto San Giovanni - G&G International Pordenone 75 - 57 (18-10, 40-22, 62-43, 75-57)
GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Schieppati* 2 (1/3 da 2), Arturi* 8 (4/7, 0/3), Zagni* 1 (0/2 da 2), Pellegrini 3 (1/1 da 3), Decortes 4 (2/7 da 2), Gambarini* 8 (4/9 da 2), Panzera 7 (2/3, 1/2), Barberis* 25 (7/10, 1/5), Grassia, Ercoli 14 (6/6 da 2), Pusca 3 (0/2, 1/5)
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 26/49 - Tiri da 3: 4/16 - Tiri Liberi: 11/14 - Rimbalzi: 45 12+33 (Ercoli 12) - Assist: 22 (Gambarini 7) - Palle Recuperate: 3 (Schieppati 1) - Palle Perse: 14 (Arturi 5)
G&G INTERNATIONAL PORDENONE: Luraschi 3 (0/1, 1/4), Togliani* 7 (2/4, 1/3), Grattini 5 (1/2, 1/2), Crovato 2 (1/3, 0/2), Smorto* 9 (3/8, 1/4), Zecchin* 2 (1/2 da 2), Recanati 5 (1/4, 1/3), Madera* 11 (3/9, 1/2), Stangherlin 2 (1/3 da 2), Meldere* 11 (4/8, 1/2)
Allenatore: Bonivento S.
Tiri da 2: 17/44 - Tiri da 3: 7/22 - Tiri Liberi: 2/10 - Rimbalzi: 38 14+24 (Madera 8) - Assist: 11 (Smorto 3) - Palle Recuperate: 1 (Smorto 1) - Palle Perse: 16 (Smorto 5)
Arbitri: Mura E., Consonni C.

Delser Udine - C.U.S. Cagliari 57 - 48 (11-10, 32-16, 46-31, 57-48)
DELSER UDINE: Bianco* 6 (3/6 da 2), Blazevic* 4 (2/6, 0/1), Ciotola, Mancabelli* 2 (1/5, 0/2), Sturma 5 (2/4, 0/2), Mio, Vicenzotti* 16 (5/10, 1/4), Zanelli, Pontoni 4 (2/6 da 2), Da Pozzo 8 (3/8 da 2), Rainis* 5 (1/5, 1/3), Romano 7 (3/4 da 2)
Allenatore: Pomilio A.
Tiri da 2: 22/59 - Tiri da 3: 2/14 - Tiri Liberi: 7/16 - Rimbalzi: 50 15+35 (Bianco 9) - Assist: 10 (Da Pozzo 3) - Palle Recuperate: 11 (Da Pozzo 3) - Palle Perse: 19 (Mancabelli 3)
C.U.S. CAGLIARI: Ridolfi* 5 (1/9, 1/3), Gaetani, Rossi NE, Sorrentino* 18 (6/14, 1/3), Borsetto NE, Caldaro* 12 (5/15, 0/1), Zucca 2 (1/3 da 2), Zucca, Aielli NE, Niola* 8 (3/7, 0/3), Tomasovic* 3 (1/4, 0/1)
Allenatore: Xaxa F.
Tiri da 2: 17/53 - Tiri da 3: 2/11 - Tiri Liberi: 8/11 - Rimbalzi: 47 10+37 (Tomasovic 12) - Assist: 8 (Niola 3) - Palle Recuperate: 8 (Sorrentino 2) - Palle Perse: 21 (Gaetani 5)
Arbitri: Zancolo' A., Pellicani N.

Eco Program Castelnuovo S. - Itas Alperia Bolzano 62 - 60 (11-13, 29-35, 47-43, 62-60)
ECO PROGRAM CASTELNUOVO S.: Repetto, Corradini NE, Rosso* 3 (0/1, 1/9), Katshitshi 17 (6/9 da 2), Madonna* 9 (1/2, 2/5), Vitari* 5 (1/3, 1/2), Algeri, Borghi NE, Colli* 5 (1/6, 0/3), Giangrasso, Ljubenovic* 17 (5/11, 1/4), Giacomelli 6 (0/4, 2/5)
Allenatore: Pozzi F.
Tiri da 2: 14/37 - Tiri da 3: 7/28 - Tiri Liberi: 13/20 - Rimbalzi: 41 11+30 (Ljubenovic 10) - Assist: 18 (Madonna 5) - Palle Recuperate: 7 (Katshitshi 5) - Palle Perse: 12 (Colli 4) - Cinque Falli: Giacomelli
ITAS ALPERIA BOLZANO: Servillo* 8 (2/5, 1/3), Cela* 10 (3/6 da 2), Fall* 13 (4/8, 1/3), Matic* 13 (6/10, 0/4), Desaler, Pobitzer 6 (3/3 da 2), Zangari NE, Villarini* 4 (2/7 da 2), Ruocco 6 (2/5 da 3), Valoroso NE
Allenatore: Travaglini M.
Tiri da 2: 20/40 - Tiri da 3: 4/16 - Tiri Liberi: 8/21 - Rimbalzi: 45 6+39 (Matic 12) - Assist: 12 (Servillo 5) - Palle Recuperate: 5 (Matic 2) - Palle Perse: 17 (Servillo 6)
Arbitri: Sironi M., Tulumello D.

Tec-Mar Crema - VelcoFin Vicenza 46 - 65 (10-11, 21-34, 31-46, 46-65)
TEC-MAR CREMA: Nori* 5 (2/10 da 2), Visigalli 2 (0/0, 0/0), Togliani 1 (0/3, 0/1), Mandelli 5 (1/3, 1/3), Capoferri* 5 (1/5, 1/2), Benic* 3 (0/3, 1/5), Caccialanza* 11 (1/2, 2/4), Parmesani 1 (0/2, 0/1), Cerri NE, Rossi NE, Rizzi* 10 (4/6, 0/2), Moro 3 (1/2 da 2)
Allenatore: Sguaizer D.
Tiri da 2: 10/36 - Tiri da 3: 5/18 - Tiri Liberi: 11/15 - Rimbalzi: 28 7+21 (Nori 8) - Assist: 7 (Togliani 2) - Palle Recuperate: 0 (Squadra 0) - Palle Perse: 3 (Capoferri 2)
VELCOFIN VICENZA: Destro, Monaco* 5 (2/5 da 2), Mingardo 6 (2/5 da 2), Destro* 6 (3/8, 0/1), Stoppa 10 (2/3, 2/3), Gamba NE, Ferri* 10 (5/8, 0/1), Brcaninovic* 17 (3/9, 2/5), Santarelli NE, Zanetti* 11 (5/5, 0/1), Pizzolato, Maculan NE
Allenatore: Chimenti J.
Tiri da 2: 22/43 - Tiri da 3: 4/11 - Tiri Liberi: 9/13 - Rimbalzi: 32 3+29 (Brcaninovic 10) - Assist: 14 (Mingardo 3) - Palle Recuperate: 2 (Ferri 2) - Palle Perse: 3 (Monaco 1)
Arbitri: Marzo P., Lucarella D.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Brcaninovic M. (VelcoFin Vicenza) 197 (19,7)
Barberis M. (GEAS Sesto San Giovanni) 175 (17,5)
Ljubenovic A. (Eco Program Castelnuovo S.) 138 (13,8)
Rulli G. (B&P AutoRicambi Costa M.) 136 (13,6)
Baldelli V. (B&P AutoRicambi Costa M.) 136 (13,6)
Pieropan I. (Giants Bk Marghera) 130 (13)
Madonna T. (Eco Program Castelnuovo S.) 129 (12,9)
Zampieri A. (Alpo Bk Villafranca) 126 (14)
Matic I. (Itas Alperia Bolzano) 126 (12,6)
Arioli C. (San Salvatore) 124 (12,4)
Fabbri V. (San Salvatore) 123 (12,3)
Albano C. (Carosello Carugate) 121 (12,1)
Zelnyte L. (Carosello Carugate) 114 (11,4)
Caldaro E. (C.U.S. Cagliari) 113 (11,3)
Joseph S. (Fassi Edelweiss Albino) 113 (11,3)
Gombac G. (Carosello Carugate) 112 (11,2)
Ramò E. (Alpo Bk Villafranca) 112 (11,2)
Llorente F. (Giants Bk Marghera) 111 (12,3)
Blazevic I. (Delser Udine) 111 (11,1)
Fall S. (Itas Alperia Bolzano) 110 (11)


-----------------------------------------------


A2 Femmine - Girone Sud
10^ Giornata Andata


RISULTATI:

02/12/2017
Andros Basket Palermo - Carispezia Cestistica Spezzina 68 - 65
Progresso Bk Femm. Bologna - Pall. Femm. Umbertide 57 - 45
RR Retail Galli Bk S.G.Valdarno - Tigers Rosa Libertas Forli 73 - 41
La Molisana Campobasso - Infa Feba Civitanova Marche 63 - 71
San Raffaele Bk Roma - Infinity Bio Faenza 67 - 80
USE Rosa Scotti Empoli - Surgical Virtus Cagliari 92 - 70

03/12/2017
Cestistica Savonese - Ceprini Costruzioni Orvieto 64 - 51

Riposa: Mercede Alghero


CLASSIFICA:
USE Rosa Scotti Empoli 18, RR Retail Galli S.G.Valdarno 18, Progresso Femm. Bologna 18, Andros Basket Palermo 16, Infinity Bio Faenza 12, Carispezia Cestistica Spezzina 10, Infa Feba Civitanova M. 8, La Molisana Campobasso* 8, Ceprini Costruzioni Orvieto 8, San Raffaele Roma* 6, Cestistica Savonese 6, Pall. Femm. Umbertide 4, Mercede Alghero 2, Tigers Rosa Libertas Forli 2, Surgical Virtus Cagliari 2

*una partita in meno


Andros Basket Palermo - Carispezia Cestistica Spezzina 68 - 65 (9-12, 25-24, 46-47, 57-57, 68-65)
ANDROS BASKET PALERMO: Russo* 7 (0/2, 1/5), Tumminelli NE, Cerasola NE, Ferretti* 5 (1/8, 0/1), Bonura NE, Ferrara 2 (1/2 da 2), Miccio* 21 (3/9, 5/10), Verona 15 (4/8, 1/1), Casiglia, Preskienyte* 14 (4/6, 1/1), Riccobono NE, Carrara* 4 (2/8 da 2)
Allenatore: Giordano M.
Tiri da 2: 15/43 - Tiri da 3: 8/18 - Tiri Liberi: 14/25 - Rimbalzi: 45 23+22 (Preskienyte 16) - Assist: 17 (Russo 5) - Palle Recuperate: 16 (Miccio 7) - Palle Perse: 18 (Preskienyte 5) - Cinque Falli: Ferretti
CARISPEZIA CESTISTICA SPEZZINA: Gomes Da Silva* 14 (6/8, 0/1), Corradino* 3 (0/2, 1/2), Templari* 21 (5/10, 3/9), Mazza 2 (1/3, 0/1), Linguaglossa* 10 (3/7, 1/4), Cadoni* 11 (3/8, 1/2), Innocenzi, Giuseppone NE, Olajide, Stoichkova 4 (2/3 da 2)
Allenatore: Consolini M.
Tiri da 2: 20/41 - Tiri da 3: 6/19 - Tiri Liberi: 7/13 - Rimbalzi: 35 14+21 (Cadoni 10) - Assist: 12 (Gomes Da Silva 3) - Palle Recuperate: 6 (Templari 3) - Palle Perse: 20 (Mazza 6) - Cinque Falli: Gomes Da Silva
Arbitri: Barra F., Sconfienza A.

Progresso Bk Femm. Bologna - Pall. Femm. Umbertide 57 - 45 (14-15, 27-24, 44-32, 57-45)
PROGRESSO BK FEMM. BOLOGNA: D'Alie* 15 (5/14, 1/4), Monterumisi NE, Cordisco, Tassinari* 11 (1/8, 2/7), Dall'Aglio, Storer 9 (3/6 da 2), Tava* 9 (4/10, 0/3), Meroni* 2 (1/5 da 2), Poletti NE, Corradini 4 (2/3 da 2), Nannucci* 7 (1/3, 1/7)
Allenatore: Giroldi G.
Tiri da 2: 17/53 - Tiri da 3: 4/24 - Tiri Liberi: 11/13 - Rimbalzi: 53 22+31 (D'alie 10) - Assist: 14 (Nannucci 8) - Palle Recuperate: 13 (Nannucci 5) - Palle Perse: 10 (D'alie 2) - Cinque Falli: Meroni
PALL. FEMM. UMBERTIDE: Giudice 6 (1/3, 1/4), Landi* 7 (1/4, 1/4), Fusco 5 (1/4, 1/2), Conti NE, Dettori* 9 (3/6, 1/6), Zucchini, Paolocci* 4 (2/5, 0/4), Meschi* 8 (1/3, 2/4), Cutrupi* 6 (2/4, 0/1), Catalino NE, Iiskola NE
Allenatore: Contu A.
Tiri da 2: 11/30 - Tiri da 3: 6/26 - Tiri Liberi: 5/11 - Rimbalzi: 33 6+27 (Cutrupi 8) - Assist: 1 (Landi 1) - Palle Recuperate: 3 (Landi 1) - Palle Perse: 13 (Giudice 3)
Arbitri: Ricci A., Fratalocchi A.

RR Retail Galli Bk S.G.Valdarno - Tigers Rosa Libertas Forli 73 - 41 (19-14, 45-21, 58-28, 73-41)
RR RETAIL GALLI BK S.G.VALDARNO: Argirò 2 (1/2 da 2), Ortolani 3 (0/2, 1/3), Valensin, Gabbrielli, El Habbab* 20 (9/16 da 2), Iannucci* 27 (12/24 da 2), Lazzaro* 7 (0/3, 2/2), Innocenti* 6 (3/6, 0/4), Galli 2 (0/3 da 2), Moretti 3 (1/5 da 2), Rondinelli 3 (0/1, 1/3), Sarni*
Allenatore: Orlando W.
Tiri da 2: 26/65 - Tiri da 3: 4/17 - Tiri Liberi: 9/14 - Rimbalzi: 53 20+33 (Lazzaro 10) - Assist: 16 (Sarni 6) - Palle Recuperate: 13 (El Habbab 3) - Palle Perse: 34 (Iannucci 5)
TIGERS ROSA LIBERTAS FORLI: Zampiga* 2 (1/3 da 2), Zavalloni 7 (1/2, 1/5), Vespignani 3 (1/3 da 2), Ragazzini, Pieraccini* 2 (0/9 da 2), Melandri* 5 (0/2, 1/2), Gramaccioni* 4 (1/10, 0/4), Missanelli* 9 (1/11, 0/3), Fabbricini, Garaffoni 4 (2/4 da 2), Duca 3 (1/2 da 2), Duca 2 (1/2 da 2)
Allenatore: Castelli A.
Tiri da 2: 9/50 - Tiri da 3: 2/14 - Tiri Liberi: 17/22 - Rimbalzi: 32 13+19 (Missanelli 9) - Assist: 4 (Missanelli 2) - Palle Recuperate: 2 (Missanelli 1) - Palle Perse: 35 (Pieraccini 7)
Arbitri: Secchieri D., Zangrando A.

La Molisana Campobasso - Infa Feba Civitanova Marche 63 - 71 (16-25, 35-40, 46-57, 63-71)
LA MOLISANA CAMPOBASSO: Corsetti NE, Alesiani* 1 (0/5, 0/1), De Pasquale* 5 (1/2, 1/4), Dentamaro 2 (0/0, 0/0), Ciavarella 12 (3/4, 2/6), Di Gregorio* 10 (1/4, 2/7), Dzinic* 8 (2/7 da 2), Di Costanzo 5 (2/3 da 2), Reani* 20 (8/9, 1/2), Landolfi NE
Allenatore: Sabatelli D.
Tiri da 2: 17/34 - Tiri da 3: 6/20 - Tiri Liberi: 11/14 - Rimbalzi: 25 6+19 (Dzinic 8) - Assist: 16 (Alesiani 6) - Palle Recuperate: 5 (Di Gregorio 2) - Palle Perse: 13 (Alesiani 3)
INFA FEBA CIVITANOVA MARCHE: Orsili 8 (3/4 da 2), Rosier* 10 (2/3, 1/3), Paoletti, Perini* 18 (6/11, 1/4), Bocola* 8 (4/7, 0/1), Mataloni* 22 (5/11, 2/4), Trobbiani, Marinelli NE, Stronati NE, Pelliccetti NE, D'amico NE, Ceccarelli* 5 (1/4, 0/5)
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 21/41 - Tiri da 3: 4/17 - Tiri Liberi: 17/17 - Rimbalzi: 26 6+20 (Rosier 11) - Assist: 11 (Rosier 3) - Palle Recuperate: 6 (Rosier 3) - Palle Perse: 9 (Perini 4)
Arbitri: Rubera L., Roberti E.

San Raffaele Bk Roma - Infinity Bio Faenza 67 - 80 (19-15, 32-38, 53-56, 67-80)
SAN RAFFAELE BK ROMA: Pompei 19 (2/5, 5/9), Giorgi* 3 (1/3, 0/1), Salvagno, Prosperi* 21 (8/18, 1/7), Marchetti* 12 (5/10, 0/3), Russo, Gelfusa* 9 (3/10, 1/4), Nnodi* 3 (1/9 da 2), Zavagnini, Guerriero, Santucci, Santulli
Allenatore: D'Antoni A.
Tiri da 2: 20/57 - Tiri da 3: 7/25 - Tiri Liberi: 6/8 - Rimbalzi: 23 10+13 (Nnodi 7) - Assist: 4 (Santulli 2) - Palle Recuperate: 7 (Marchetti 3) - Palle Perse: 11 (Pompei 3) - Cinque Falli: Pompei, Giorgi
INFINITY BIO FAENZA: Franceschelli* 3 (0/1, 1/1), Schwienbacher* 17 (6/7, 1/3), Coraducci* 7 (2/4, 1/4), Morsiani* 8 (3/7 da 2), Tridello 4 (2/3 da 2), Ballardini 12 (4/7, 1/5), Caccoli, Bornazzini 1 (0/0, 0/0), Moriconi 2 (1/1 da 2), Soglia* 25 (10/10 da 2), Morsiani NE, Minichino 1 (0/2, 0/1)
Allenatore: Bassi C.
Tiri da 2: 28/43 - Tiri da 3: 4/14 - Tiri Liberi: 12/18 - Rimbalzi: 30 2+28 (Ballardini 10) - Assist: 4 (Schwienbacher 2) - Palle Recuperate: 7 (Ballardini 2) - Palle Perse: 11 (Coraducci 3)
Arbitri: Sciliberto S., Giunta A.

USE Rosa Scotti Empoli - Surgical Virtus Cagliari 92 - 70 (23-22, 53-40, 71-52, 92-70)
USE ROSA SCOTTI EMPOLI: Rosellini 8 (2/2, 0/4), Calamai* 13 (5/6, 0/2), Gimignani 2 (1/3 da 2), Chiabotto 11 (2/6, 2/3), Pochobradska* 12 (4/10, 1/2), Lucchesini* 6 (0/2, 2/6), Francalanci, Malquori, Caparrini 2 (1/1 da 2), Manetti 16 (7/7 da 2), Narviciute* 6 (3/4 da 2), Brunelli* 16 (3/5, 2/3)
Allenatore: Cioni A.
Tiri da 2: 28/46 - Tiri da 3: 7/22 - Tiri Liberi: 15/17 - Rimbalzi: 44 13+31 (Narviciute 10) - Assist: 25 (Brunelli 7) - Palle Recuperate: 15 (Brunelli 4) - Palle Perse: 20 (Calamai 6)
SURGICAL VIRTUS CAGLIARI: Puggioni 21 (2/6, 5/9), Sorrentino* 6 (2/6, 0/1), Raiola* 9 (3/7, 1/2), Georgieva* 22 (3/9, 3/7), Markovic 2 (1/3 da 2), Vargiu, Orsini* 10 (3/7, 1/2), Podda, Pastena*, Pellegrini Bettoli
Allenatore: Ferazzoli I.
Tiri da 2: 14/38 - Tiri da 3: 10/23 - Tiri Liberi: 12/13 - Rimbalzi: 25 5+20 (Georgieva 7) - Assist: 8 (Raiola 3) - Palle Recuperate: 12 (Georgieva 5) - Palle Perse: 22 (Georgieva 5)
Arbitri: Chiarugi A., Fabiani A.

Cestistica Savonese - Ceprini Costruzioni Orvieto 64 - 51 (12-14, 25-23, 51-31, 64-51)
CESTISTICA SAVONESE: Zanetti* 16 (6/17, 0/1), Aleo 3 (0/3, 1/2), Sansalone* 2 (1/1, 0/2), Villa 2 (1/2 da 2), Penz* 3 (0/2, 1/4), Ambrosi, Guilavogui 2 (1/2 da 2), Roncallo, Bianconi, Skiadopoulou* 25 (12/18 da 2), Tosi* 11 (3/6 da 2)
Allenatore: Pollari V.
Tiri da 2: 24/52 - Tiri da 3: 2/10 - Tiri Liberi: 10/16 - Rimbalzi: 39 8+31 (Skiadopoulou 15) - Assist: 15 (Zanetti 4) - Palle Recuperate: 7 (Zanetti 2) - Palle Perse: 14 (Zanetti 4)
CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO: Porcu* 4 (2/5, 0/5), Grilli 2 (1/1, 0/1), Petronyte, Kolar 2 (1/1 da 2), Rupnik* 10 (2/3, 2/9), Manfre'* 15 (6/15 da 2), Bambini* 4 (1/4 da 2), Lombardo 3 (0/2, 1/2), Coffau* 4 (0/1, 1/4), Chrysanthidou 7 (2/6, 1/1)
Allenatore: Romano M.
Tiri da 2: 15/38 - Tiri da 3: 5/22 - Tiri Liberi: 6/12 - Rimbalzi: 31 7+24 (Porcu 11) - Assist: 16 (Porcu 5) - Palle Recuperate: 5 (Porcu 2) - Palle Perse: 18 (Porcu 4)
Arbitri: Culmone C., Cassinadri A.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Iannucci F. (RR Retail Galli Bk S.G.Valdarno) 275 (27,5)
D'Alie R. (Progresso Bk Femm. Bologna) 224 (22,4)
Skiadopoulou F. (Cestistica Savonese) 184 (20,4)
Zanetti L. (Cestistica Savonese) 156 (17,3)
Prosperi G. (San Raffaele Bk Roma) 145 (18,1)
Georgieva I. (Surgical Virtus Cagliari) 137 (15,2)
Beretta A. (Mercede Bk Alghero) 135 (15)
Miccio L. (Andros Basket Palermo) 133 (14,8)
Perini V. (Infa Feba Civitanova Marche) 132 (14,7)
Pochobradska K. (USE Rosa Scotti Empoli) 131 (14,6)
Mataloni M. (Infa Feba Civitanova Marche) 130 (14,4)
Tassinari E. (Progresso Bk Femm. Bologna) 130 (14,4)
Preskienyte I. (Andros Basket Palermo) 129 (14,3)
Brunelli G. (USE Rosa Scotti Empoli) 129 (14,3)
Templari E. (Carispezia La Spezia) 125 (15,6)
Missanelli L. (Tigers Rosa Libertas Forli) 120 (13,3)
Tava A. (Progresso Bk Femm. Bologna) 119 (11,9)
Rupnik E. (Ceprini Costruzioni Orvieto) 114 (12,7)
Russo F. (Andros Basket Palermo) 114 (12,7)
Manfre' G. (Ceprini Costruzioni Orvieto) 112 (12,4)

 

Area Comunicazione LBF

PARTNER