28 aprile 2018
Tweet
Share on Facebook

A2 Femminile – Girone Nord
15^ Giornata Ritorno


RISULTATI:

28/04/2018
GEAS Sesto San Giovanni - B&P AutoRicambi Costa M. 58 - 57
Il Ponte Casa d'Aste Milano - Fanola San Martino 51 - 65
Tec-Mar Crema - Alpo Bk Villafranca 69 - 64
Delser Udine - G.S. San Salvatore Selargius 66 - 62
Carosello Carugate - G&G International Pordenone 85 - 56
Fassi Edelweiss Albino - Giants Bk Marghera 43 - 47
Eco Program Castelnuovo S. - VelcoFin Vicenza 51 - 59
C.U.S. Cagliari - Itas Alperia Bolzano 57 - 45

CLASSIFICA:
GEAS Sesto San Giovanni 54, B&P AutoRicambi Costa M. 48, Alpo Villafranca 44, Eco Program Castelnuovo S. 42, Tec-Mar Crema 38, Giants Marghera 36, VelcoFin Vicenza 36, Il Ponte Casa d'Aste Milano 34, Delser Udine 34, Fassi Edelweiss Albino 26, Itas Alperia Bolzano 16, C.U.S. Cagliari 16, Fanola San Martino 16, Carosello Carugate 14, G.S. San Salvatore Selargius 14, G&G International Pordenone 12


GEAS Sesto San Giovanni - B&P AutoRicambi Costa M. 58 - 57 (17-13, 42-21, 48-36, 58-57)
GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Schieppati* 7 (3/7 da 2), Arturi* 5 (1/6, 0/2), Galbiati* 11 (4/10, 1/3), Zagni 3 (1/3 da 3), Orozovic* 12 (3/7, 1/2), Decortes 4 (2/2 da 2), Gambarini 2 (0/3 da 2), Panzera 5 (2/3, 0/1), Barberis NE, Grassia NE, Ercoli* 9 (3/8 da 2), Pusca NE
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 18/46 - Tiri da 3: 3/11 - Tiri Liberi: 13/21 - Rimbalzi: 41 7+34 (Schieppati 11) - Assist: 15 (Arturi 7) - Palle Recuperate: 8 (Schieppati 3) - Palle Perse: 20 (Orozovic 4) - Cinque Falli: Ercoli
B&P AUTORICAMBI COSTA M.: Discacciati NE, Colognesi NE, Longoni 3 (0/3, 1/6), Rulli* 6 (0/4, 2/4), Del Pero* 9 (0/1, 3/9), Baldelli* 16 (3/7, 3/6), Spinelli, Visconti NE, Meroni* 5 (1/2, 1/2), Tibè 2 (0/5, 0/1), Mahlknecht* 16 (7/8 da 2)
Allenatore: Pirola G.
Tiri da 2: 11/32 - Tiri da 3: 10/30 - Tiri Liberi: 5/7 - Rimbalzi: 41 8+33 (Mahlknecht 7) - Assist: 13 (Baldelli 7) - Palle Recuperate: 7 (Spinelli 2) - Palle Perse: 21 (Del Pero 4)
Arbitri: Martinelli M., Sordi P.

Il Ponte Casa d'Aste Milano - Fanola San Martino 51 - 65 (17-21, 21-35, 41-49, 51-65)
IL PONTE CASA D'ASTE MILANO: Toffali* 18 (8/10, 0/1), Novati 2 (1/3, 0/3), Pozzecco* 2 (1/3, 0/2), Guarneri* 4 (1/6, 0/1), Rossi 7 (1/3, 1/4), Martelliano 6 (0/2, 2/3), Canova* 2 (1/4, 0/1), Grassia NE, Calciano NE, Giulietti NE, Picotti* 10 (3/8, 0/1), Trianti NE
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 16/39 - Tiri da 3: 3/16 - Tiri Liberi: 10/14 - Rimbalzi: 35 12+23 (Picotti 15) - Assist: 13 (Guarneri 3) - Palle Recuperate: 6 (Picotti 2) - Palle Perse: 22 (Rossi 7)
FANOLA SAN MARTINO: Beraldo 3 (1/3, 0/2), Fietta* 9 (3/10, 0/2), Amabiglia*, Scappin NE, Fassina* 14 (5/9, 1/3), Brutto, Crocetta 2 (0/3 da 3), Milani 5 (2/6, 0/1), Profaiser 2 (1/2 da 2), Keys* 26 (5/8, 3/4), Meroi, Baldi* 4 (2/5 da 2)
Allenatore: Valentini E.
Tiri da 2: 19/46 - Tiri da 3: 4/16 - Tiri Liberi: 15/23 - Rimbalzi: 42 17+25 (Keys 15) - Assist: 15 (Fietta 5) - Palle Recuperate: 15 (Fietta 4) - Palle Perse: 16 (Fassina 5)
Arbitri: Acella A., Sciliberto S.

Tec-Mar Crema - Alpo Bk Villafranca 69 - 64 (28-22, 38-35, 55-50, 69-64)
TEC-MAR CREMA: Nori* 12 (6/13 da 2), Visigalli NE, Togliani 4 (2/3 da 2), Mandelli 4 (2/3, 0/2), Capoferri* 8 (0/2, 1/2), Benic* 11 (1/1, 3/10), Caccialanza* 13 (1/3, 3/10), Parmesani 15 (3/6, 2/3), Rizzi* 2 (1/3, 0/2), Moro NE
Allenatore: Sguaizer D.
Tiri da 2: 16/34 - Tiri da 3: 9/29 - Tiri Liberi: 10/13 - Rimbalzi: 29 9+20 (Nori 5) - Assist: 12 (Rizzi 4) - Palle Recuperate: 12 (Parmesani 5) - Palle Perse: 9 (Capoferri 2)
ALPO BK VILLAFRANCA: Vespignani* 8 (1/2, 1/2), Cabrini 5 (1/2, 1/2), Dell'Olio* 4 (2/6 da 2), Viviani NE, Zanella* 8 (1/3, 2/5), Venturi NE, Scarsi 9 (4/4 da 2), Pusceddu NE, Zampieri* 18 (3/12, 1/4), Ramò NE, Mancinelli* 12 (2/4, 2/3)
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 14/33 - Tiri da 3: 7/16 - Tiri Liberi: 15/20 - Rimbalzi: 39 11+28 (Zanella 9) - Assist: 12 (Vespignani 5) - Palle Recuperate: 6 (Vespignani 3) - Palle Perse: 21 (Squadra 4)
Arbitri: Miniati G., Monciatti G.

Delser Udine - G.S. San Salvatore Selargius 66 - 62 (9-16, 32-30, 53-40, 66-62)
DELSER UDINE: Bianco 7 (3/5 da 2), Blazevic* 4 (1/7 da 2), Ciotola* 2 (1/1, 0/1), Mancabelli 13 (1/6, 3/3), Sturma 2 (1/2, 0/1), Vicenzotti* 22 (5/10, 4/9), Pontoni 3 (1/4 da 2), Da Pozzo* 5 (2/5 da 2), Rainis* 4 (0/4, 1/3), Romano 4 (2/3, 0/1)
Allenatore: Pomilio A.
Tiri da 2: 17/47 - Tiri da 3: 8/18 - Tiri Liberi: 8/13 - Rimbalzi: 43 14+29 (Mancabelli 7) - Assist: 13 (Da Pozzo 4) - Palle Recuperate: 12 (Ciotola 3) - Palle Perse: 16 (Mancabelli 4)
G.S. SAN SALVATORE SELARGIUS: Melis NE, Cordola* 12 (3/10 da 2), Lussu* 14 (5/10, 0/1), Mura* 4 (2/7, 0/1), Arioli*, Pinna, Loddo NE, Gagliano* 14 (6/8, 0/2), Laccorte 11 (4/7, 1/3), Rondinelli 7 (2/2, 1/2)
Allenatore: Staico F.
Tiri da 2: 22/44 - Tiri da 3: 2/11 - Tiri Liberi: 12/16 - Rimbalzi: 32 6+26 (Cordola 14) - Assist: 10 (Cordola 4) - Palle Recuperate: 12 (Lussu 5) - Palle Perse: 16 (Lussu 5)
Arbitri: Ragionieri M., Culmone C.

Carosello Carugate - G&G International Pordenone 85 - 56 (23-7, 42-25, 65-43, 85-56)
CAROSELLO CARUGATE: Zucchetti 2 (0/0, 0/0), Rossini 3 (1/3 da 2), Diotti* 4 (2/3, 0/2), Pontillo, Cerizza 2 (1/3 da 2), Rossi* 2 (1/2, 0/3), Zelnyte* 27 (10/11, 1/1), Beccaria 2 (0/0, 0/0), Mariani, Albano* 17 (6/10, 0/2), Fabbri* 6 (1/5 da 2), Gombac 20 (2/5, 3/3)
Allenatore: Piccinelli A.
Tiri da 2: 24/42 - Tiri da 3: 4/11 - Tiri Liberi: 25/33 - Rimbalzi: 47 8+39 (Fabbri 11) - Assist: 12 (Diotti 5) - Palle Recuperate: 5 (Zelnyte 3) - Palle Perse: 7 (Zelnyte 3)
G&G INTERNATIONAL PORDENONE: Maniero* 7 (0/5, 2/6), Grattini* 12 (2/6, 2/4), Luraschi 6 (3/3, 0/3), Leonardi 4 (2/2, 0/5), Marchi, Cerchier, Del Ben, Smorto* 14 (5/10, 0/4), Recanati* 4 (2/4, 0/1), Stangherlin* 9 (3/7 da 2)
Allenatore: Bonivento S.
Tiri da 2: 17/42 - Tiri da 3: 4/26 - Tiri Liberi: 10/17 - Rimbalzi: 35 13+22 (Smorto 7) - Assist: 2 (Leonardi 1) - Palle Recuperate: 4 (Leonardi 2) - Palle Perse: 10 (Stangherlin 3)
Arbitri: Giordano A., Attard L.

Fassi Edelweiss Albino - Giants Bk Marghera 43 - 47 (10-14, 28-30, 40-37, 43-47)
FASSI EDELWEISS ALBINO: Birolini, Silva, Panseri 9 (4/8 da 2), Bonvecchio* 9 (3/7, 1/3), Devicenzi* 6 (3/4 da 2), Tall, Lussana 5 (1/1, 0/2), Joseph* 6 (3/6, 0/5), Patelli* 2 (0/1 da 2), Valente* 3 (1/5 da 2), Marulli 3 (0/3, 1/5)
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 15/41 - Tiri da 3: 2/16 - Tiri Liberi: 7/9 - Rimbalzi: 47 14+33 (Joseph 13) - Assist: 9 (Bonvecchio 4) - Palle Recuperate: 5 (Bonvecchio 2) - Palle Perse: 19 (Joseph 4)
GIANTS BK MARGHERA: Fiorin, Toffolo* 2 (1/5, 0/2), Castria 1 (0/0, 0/0), Granzotto 12 (2/4, 2/8), Cecili* 3 (0/2, 1/4), Pastrello* 6 (3/6, 0/2), Giordano, Biancat Marchet, Pieropan* 11 (2/4, 1/9), Furlani, Llorente* 12 (5/8 da 2)
Allenatore: Seletti P.
Tiri da 2: 13/29 - Tiri da 3: 4/27 - Tiri Liberi: 9/21 - Rimbalzi: 40 13+27 (Toffolo 10) - Assist: 7 (Granzotto 3) - Palle Recuperate: 13 (Toffolo 3) - Palle Perse: 11 (Squadra 3)
Arbitri: Farneti S., Pallaoro L.

Eco Program Castelnuovo S. - VelcoFin Vicenza 51 - 59 (20-15, 27-35, 44-48, 51-59)
ECO PROGRAM CASTELNUOVO S.: Repetto, Corradini* 2 (1/2, 0/1), Rosso 6 (0/4, 2/5), Katshitshi* 9 (4/10 da 2), Madonna* 7 (0/4, 2/7), Vitari, Borghi, Colli* 15 (1/3, 3/4), Giangrasso NE, Quintiero NE, Ljubenovic* 10 (4/8, 0/1), Giacomelli 2 (1/4 da 2)
Allenatore: Pozzi F.
Tiri da 2: 11/36 - Tiri da 3: 7/20 - Tiri Liberi: 8/10 - Rimbalzi: 39 8+31 (Madonna 10) - Assist: 11 (Corradini 3) - Palle Recuperate: 9 (Ljubenovic 3) - Palle Perse: 14 (Colli 3)
VELCOFIN VICENZA: Destro NE, Monaco, Mingardo 3 (1/3 da 2), Destro* 6 (1/4, 1/1), Stoppa* 10 (5/10, 0/2), Gamba 2 (1/4 da 2), Ferri* 8 (3/9 da 2), Brcaninovic* 20 (6/9, 0/6), Santarelli* 9 (2/7, 0/2), Zanetti 1 (0/2 da 2), Pizzolato NE, Maculan NE
Allenatore: Chimenti J.
Tiri da 2: 19/51 - Tiri da 3: 1/11 - Tiri Liberi: 18/23 - Rimbalzi: 45 14+31 (Brcaninovic 15) - Assist: 7 (Stoppa 4) - Palle Recuperate: 9 (Brcaninovic 3) - Palle Perse: 12 (Brcaninovic 3)
Arbitri: Albertazzi M., Tulumello D.

C.U.S. Cagliari - Itas Alperia Bolzano 57 - 45 (15-9, 29-27, 48-37, 57-45)
C.U.S. CAGLIARI: Ridolfi* 10 (2/6, 2/5), Gaetani NE, Rossi* 10 (4/11, 0/2), Sorrentino 13 (5/10, 1/2), Borsetto* 3 (0/2, 1/1), Caldaro* 8 (4/10 da 2), Zucca NE, Lewis 9 (3/6 da 2), Aielli NE, Niola* 4 (2/2, 0/3), Santoru NE, Mancini NE
Allenatore: Xaxa F.
Tiri da 2: 20/47 - Tiri da 3: 4/13 - Tiri Liberi: 5/6 - Rimbalzi: 46 6+40 (Caldaro 9) - Assist: 16 (Rossi 4) - Palle Recuperate: 5 (Sorrentino 2) - Palle Perse: 18 (Borsetto 4)
ITAS ALPERIA BOLZANO: Ribeiro Da Silva*, Servillo* 10 (3/9, 1/6), Cela 2 (0/1, 0/2), Fall* 16 (4/10, 2/5), Matic* 4 (2/8, 0/2), Desaler 5 (1/3, 1/1), Pobitzer* 2 (1/6, 0/1), Zangari NE, Villarini 3 (1/2 da 2), Ruocco 3 (1/3 da 3), Valoroso NE
Allenatore: Travaglini M.
Tiri da 2: 12/42 - Tiri da 3: 5/23 - Tiri Liberi: 6/11 - Rimbalzi: 40 10+30 (Matic 10) - Assist: 9 (Servillo 3) - Palle Recuperate: 9 (Servillo 3) - Palle Perse: 14 (Servillo 4)
Arbitri: Castellano V., Berlangieri C.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Brcaninovic M. (VelcoFin Vicenza) 572 (19,1)
Madonna T. (Eco Program Castelnuovo S.) 432 (14,4)
Rulli G. (B&P AutoRicambi Costa M.) 410 (14,1)
Baldelli V. (B&P AutoRicambi Costa M.) 402 (13,4)
Pieropan I. (Giants Bk Marghera) 393 (13,1)
Matic I. (Itas Alperia Bolzano) 382 (12,7)
Zampieri A. (Alpo Bk Villafranca) 381 (13,1)
Zelnyte L. (Carosello Carugate) 373 (12,4)
Albano C. (Carosello Carugate) 372 (12,4)
Nori A. (Tec-Mar Crema) 356 (11,9)
Joseph S. (Fassi Edelweiss Albino) 354 (11,8)
Barberis M. (GEAS Sesto San Giovanni) 340 (15,5)
Ljubenovic A. (Eco Program Castelnuovo S.) 340 (11,7)
Vicenzotti D. (Delser Udine) 338 (11,7)
Llorente F. (Giants Bk Marghera) 327 (11,3)
Fall S. (Itas Alperia Bolzano) 322 (10,7)
Katshitshi K. (Eco Program Castelnuovo S.) 319 (11,4)
Granzotto M. (Giants Bk Marghera) 318 (11,4)
Bonvecchio I. (Fassi Edelweiss Albino) 317 (10,6)
Arioli C. (San Salvatore) 314 (10,8)


-----------------------------------------------


A2 Femminile - Girone Sud
15^ Giornata Ritorno


RISULTATI:

28/04/2018
Cestistica Savonese - Pall. Femm. Umbertide 84 - 70
Carispezia Cestistica Spezzina - USE Rosa Scotti Empoli 60 - 79
Ceprini Costruzioni Orvieto - RR Retail Galli Bk San Giovanni 61 - 79
Infa Feba Civitanova Marche - San Raffaele Bk Roma 72 - 44
Mercede Bk Alghero - Tigers Rosa Libertas Forli 56 - 58
Andros Basket Palermo - Progresso Bk Femm. Bologna 57 - 46
Surgical Virtus Cagliari - Infinity Bio Faenza 54 - 71

Riposa: La Molisana Campobasso


CLASSIFICA:
USE Rosa Scotti Empoli 52, Andros Basket Palermo 46, Progresso Femm. Bologna 42, RR Retail Galli San Giovanni 42, Infa Feba Civitanova M. 40, Carispezia Cestistica Spezzina 32, Infinity Bio Faenza 30, La Molisana Campobasso 30, Ceprini Costruzioni Orvieto 26, Cestistica Savonese 22, Pall. Femm. Umbertide 22, San Raffaele Roma 14, Tigers Rosa Libertas Forli 10, Surgical Virtus Cagliari 8, Mercede Alghero 4


Cestistica Savonese - Pall. Femm. Umbertide 84 - 70 (18-14, 44-24, 68-45, 84-70)
CESTISTICA SAVONESE: Zanetti* 15 (6/20 da 2), Aleo* 12 (0/2, 4/5), Sansalone 3 (0/1, 1/1), Villa 5 (2/4 da 2), Penz* 19 (3/6, 4/7), Guilavogui* 11 (4/6 da 2), Irgher, Roncallo 3 (1/1 da 3), Bianconi 4 (2/4, 0/1), Michelini 3 (0/1, 1/3), Tosi* 9 (4/7, 0/1)
Allenatore: Pollari V.
Tiri da 2: 21/51 - Tiri da 3: 11/19 - Tiri Liberi: 9/12 - Rimbalzi: 43 13+30 (Guilavogui 9) - Assist: 26 (Aleo 7) - Palle Recuperate: 8 (Zanetti 5) - Palle Perse: 17 (Zanetti 4)
PALL. FEMM. UMBERTIDE: Giudice* 12 (3/9, 1/2), Mandic* 7 (2/7, 1/1), Fusco 23 (10/13, 1/6), Conti 2 (1/2 da 2), Dettori* 4 (1/5, 0/3), Paolocci* 6 (1/8, 1/1), Morelli NE, Meschi* 11 (4/7, 1/4), Cutrupi 2 (1/2 da 2), Catalino 3 (1/3 da 3)
Allenatore: Contu A.
Tiri da 2: 23/53 - Tiri da 3: 6/20 - Tiri Liberi: 6/12 - Rimbalzi: 42 16+26 (Mandic 16) - Assist: 15 (Fusco 6) - Palle Recuperate: 14 (Dettori 5) - Palle Perse: 14 (Giudice 3)
Arbitri: Quadrelli D., Finazzi F.

Carispezia Cestistica Spezzina - USE Rosa Scotti Empoli 60 - 79 (16-27, 32-44, 47-60, 60-79)
CARISPEZIA CESTISTICA SPEZZINA: Gomes Da Silva* 6 (3/4, 0/1), Lucca 7 (0/3, 2/3), Gentle, Corradino 1 (0/1, 0/1), Templari* 12 (1/6, 3/5), Mazza* 4 (2/2, 0/1), Bini 2 (1/2, 0/1), Linguaglossa* 5 (2/5, 0/1), Cadoni* 8 (4/11, 0/1), Innocenzi, Giuseppone 9 (3/5, 1/1), Stoichkova 6 (1/5, 1/2)
Allenatore: Consolini M.
Tiri da 2: 17/47 - Tiri da 3: 7/18 - Tiri Liberi: 5/13 - Rimbalzi: 36 15+21 (Cadoni 5) - Assist: 19 (Corradino 8) - Palle Recuperate: 6 (Corradino 2) - Palle Perse: 20 (Corradino 5)
USE ROSA SCOTTI EMPOLI: Rosellini* 9 (0/2, 3/6), Calamai* 6 (3/7, 0/2), Gimignani 5 (2/5 da 2), Chiabotto 11 (1/4, 2/2), Pochobradska* 14 (5/6 da 2), Lucchesini NE, Francalanci, Caparrini, Manetti NE, Bastianoni 3 (0/1, 1/1), Narviciute* 13 (4/6, 0/1), Brunelli* 18 (6/10, 2/4)
Allenatore: Cioni A.
Tiri da 2: 21/42 - Tiri da 3: 8/16 - Tiri Liberi: 13/17 - Rimbalzi: 39 11+28 (Narviciute 9) - Assist: 17 (Rosellini 5) - Palle Recuperate: 2 (Chiabotto 1) - Palle Perse: 21 (Chiabotto 6)
Arbitri: Pietrobon M., Zanetti S.

Ceprini Costruzioni Orvieto - RR Retail Galli Bk San Giovanni 61 - 79 (19-14, 40-34, 52-59, 61-79)
CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO: Porcu* 7 (2/5, 1/5), Grilli 7 (2/3 da 3), Granieri Fiorini 3 (1/2 da 2), Kolar 2 (1/1 da 2), Rupnik* 6 (0/1, 2/6), Manzotti 8 (1/3, 2/6), Manfre'* 7 (2/7 da 2), Bambini* 2 (1/1 da 2), Lombardo 3 (0/2, 1/3), Coffau* 7 (2/2, 1/5), Presta, Chrysanthidou 9 (4/11 da 2)
Allenatore: Romano M.
Tiri da 2: 14/35 - Tiri da 3: 9/29 - Tiri Liberi: 6/14 - Rimbalzi: 46 11+35 (Bambini 9) - Assist: 20 (Porcu 9) - Palle Recuperate: 6 (Porcu 2) - Palle Perse: 18 (Grilli 3)
RR RETAIL GALLI BK SAN GIOVANNI: Ortolani* 7 (2/4, 1/4), Gabbrielli, El Habbab 11 (3/9 da 2), Iannucci* 18 (7/14 da 2), Lazzaro* 11 (4/7, 0/2), Innocenti* 12 (1/3, 2/4), Galli, Moretti 10 (2/3, 1/2), Veneri NE, Sarni* 10 (5/10 da 2)
Allenatore: Orlando W.
Tiri da 2: 24/53 - Tiri da 3: 4/12 - Tiri Liberi: 19/26 - Rimbalzi: 43 8+35 (El Habbab 12) - Assist: 8 (Innocenti 4) - Palle Recuperate: 15 (Lazzaro 4) - Palle Perse: 10 (Iannucci 5)
Arbitri: Uncini F., Ricci A.

Infa Feba Civitanova Marche - San Raffaele Bk Roma 72 - 44 (22-13, 37-31, 59-41, 72-44)
INFA FEBA CIVITANOVA MARCHE: Orsili 7 (2/4, 1/2), Rosier* 3 (1/2, 0/1), Paoletti 2 (1/1 da 2), Perini* 23 (3/6, 2/4), Bocola 17 (8/11, 0/2), Mataloni* 10 (3/5, 0/2), Trobbiani* 8 (4/13 da 2), Marinelli*, Pelliccetti, D'Amico 2 (1/1 da 2), Ceccarelli NE
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 23/49 - Tiri da 3: 3/13 - Tiri Liberi: 17/19 - Rimbalzi: 42 11+31 (Perini 8) - Assist: 21 (Mataloni 7) - Palle Recuperate: 10 (Trobbiani 3) - Palle Perse: 17 (Orsili 5) - Cinque Falli: Trobbiani
SAN RAFFAELE BK ROMA: Pompei 4 (1/4, 0/2), Giorgi*, Prosperi* 7 (2/7, 1/4), Marchetti* 7 (2/5, 1/5), Gelfusa NE, Nnodi* 4 (1/4 da 2), Borghi 8 (4/4 da 2), Santulli 8 (2/2, 1/2), Santucci*, Barbieri 6 (1/4, 1/2)
Allenatore: Russo G.
Tiri da 2: 13/41 - Tiri da 3: 4/18 - Tiri Liberi: 6/17 - Rimbalzi: 41 17+24 (Borghi 10) - Assist: 10 (Pompei 3) - Palle Recuperate: 9 (Prosperi 4) - Palle Perse: 22 (Marchetti 5) - Cinque Falli: Giorgi
Arbitri: Agnese V., Belprato S.

Mercede Bk Alghero - Tigers Rosa Libertas Forli 56 - 58 (20-14, 36-33, 44-43, 56-58)
MERCEDE BK ALGHERO: Beretta* 16 (5/14, 2/6), Dzhikova NE, Spiga* 2 (1/4, 0/1), Ceccanti* 11 (4/9, 0/1), Azzellini* 20 (5/10, 1/1), Petrova*, Solinas 3 (1/3 da 2), Manconi NE, Canu, Saias 4 (2/6, 0/3)
Allenatore: Cau C.
Tiri da 2: 18/46 - Tiri da 3: 3/12 - Tiri Liberi: 11/13 - Rimbalzi: 31 6+25 (Ceccanti 12) - Assist: 9 (Azzellini 3) - Palle Recuperate: 6 (Solinas 3) - Palle Perse: 14 (Azzellini 4)
TIGERS ROSA LIBERTAS FORLI: Zampiga* 8 (3/7, 0/1), Zavalloni* 3 (1/4 da 3), Vespignani NE, Pieraccini* 10 (4/9 da 2), Melandri 6 (2/6, 0/1), Patera, Gramaccioni* 7 (2/4, 0/6), Balestra NE, Missanelli* 17 (7/15, 1/2), Olajide 7 (3/7, 0/1), Duca NE
Allenatore: Castelli A.
Tiri da 2: 21/50 - Tiri da 3: 2/16 - Tiri Liberi: 10/17 - Rimbalzi: 48 20+28 (Missanelli 14) - Assist: 8 (Melandri 2) - Palle Recuperate: 10 (Melandri 3) - Palle Perse: 16 (Pieraccini 4)
Arbitri: Spinello R., Consonni C.

Andros Basket Palermo - Progresso Bk Femm. Bologna 57 - 46 (15-10, 27-20, 34-35, 57-46)
ANDROS BASKET PALERMO: Russo* 10 (3/11, 0/4), Landi NE, Cappelli NE, Cerasola NE, Ferretti 8 (2/4, 0/2), Tumminelli NE, Ferrara, Miccio* 8 (1/6, 1/6), Verona* 12 (6/10, 0/1), Preskienyte* 17 (7/14 da 2), Bonura NE, Carrara* 2 (1/3 da 2)
Allenatore: Coppa S.
Tiri da 2: 20/48 - Tiri da 3: 1/13 - Tiri Liberi: 14/22 - Rimbalzi: 46 17+29 (Preskienyte 17) - Assist: 13 (Verona 4) - Palle Recuperate: 6 (Ferretti 3) - Palle Perse: 17 (Ferretti 5)
PROGRESSO BK FEMM. BOLOGNA: D'Alie* 12 (3/5, 2/8), Monterumisi NE, Cordisco, Tassinari* 9 (2/8, 1/6), Dall'Aglio 2 (1/3, 0/2), Storer* 4 (1/5, 0/1), Tava NE, Meroni* 8 (4/7 da 2), Brevini 4 (2/6, 0/1), Nannucci* 7 (2/4, 1/8)
Allenatore: Giroldi G.
Tiri da 2: 15/41 - Tiri da 3: 4/28 - Tiri Liberi: 4/6 - Rimbalzi: 38 15+23 (D'Alie 8) - Assist: 13 (D'Alie 3) - Palle Recuperate: 3 (D'Alie 1) - Palle Perse: 13 (Meroni 7)
Arbitri: Roiaz M., Roberti E.

Surgical Virtus Cagliari - Infinity Bio Faenza 54 - 71 (9-18, 22-37, 35-48, 54-71)
SURGICAL VIRTUS CAGLIARI: Puggioni 12 (0/2, 4/6), Sorrentino 5 (1/2 da 2), Raiola* 13 (4/6, 1/3), Georgieva* 12 (2/4, 1/3), Markovic, Vargiu 4 (0/1, 0/3), Orsini* 4 (2/6, 0/1), Melis NE, Podda*, Pastena* 4 (2/2, 0/1), Pellegrini Bettoli, Sanna NE
Allenatore: Ferazzoli I.
Tiri da 2: 11/23 - Tiri da 3: 6/17 - Tiri Liberi: 14/21 - Rimbalzi: 29 5+24 (Podda 8) - Assist: 6 (Sorrentino 1) - Palle Recuperate: 5 (Georgieva 4) - Palle Perse: 25 (Georgieva 5)
INFINITY BIO FAENZA: Franceschelli* 3 (0/2, 1/3), Schwienbacher* 6 (2/6 da 2), Coraducci 5 (1/3, 0/3), Morsiani* 6 (3/14 da 2), Tridello 7 (2/5, 0/1), Ballardini* 16 (4/4, 2/6), Caccoli 9 (4/6 da 2), Moriconi NE, Soglia* 10 (5/9 da 2), Minichino 9 (2/2, 1/4)
Allenatore: Bassi C.
Tiri da 2: 23/51 - Tiri da 3: 4/17 - Tiri Liberi: 13/19 - Rimbalzi: 41 19+22 (Soglia 7) - Assist: 15 (Schwienbacher 3) - Palle Recuperate: 17 (Ballardini 4) - Palle Perse: 14 (Franceschelli 5)
Arbitri: Sconfienza A., Barra F.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Iannucci F. (RR Retail Galli Bk San Giovanni) 646 (23,1)
D'Alie R. (Progresso Bk Femm. Bologna) 542 (20,1)
Miccio L. (Andros Basket Palermo) 487 (17,4)
Zanetti L. (Cestistica Savonese) 458 (16,4)
Perini V. (Infa Feba Civitanova Marche) 409 (14,6)
Preskienyte I. (Andros Basket Palermo) 391 (14)
Brunelli G. (USE Rosa Scotti Empoli) 379 (13,5)
Georgieva I. (Surgical Virtus Cagliari) 372 (13,3)
Beretta A. (Mercede Bk Alghero) 367 (13,1)
Pochobradska K. (USE Rosa Scotti Empoli) 364 (13)
Ciavarella G. (Magnolia Campobasso) 361 (12,9)
Tassinari E. (Progresso Bk Femm. Bologna) 358 (14,3)
Russo F. (Andros Basket Palermo) 357 (12,8)
Ballardini S. (Infinity Bio Faenza) 349 (13,4)
Rupnik E. (Ceprini Costruzioni Orvieto) 347 (12,4)
Missanelli L. (Tigers Rosa Libertas Forli) 343 (12,2)
Mataloni M. (Infa Feba Civitanova Marche) 337 (12)
Prosperi G. (San Raffaele Bk Roma) 330 (13,8)
Di Gregorio R. (Magnolia Campobasso) 327 (12,6)
Templari E. (Carispezia La Spezia) 325 (13)

-----------------------------------------------


ACCOPPIAMENTI PLAY OFF Gir. Nord:
B&P Autoricambi Costa Masnaga - Delser Udine
Tec-Mar Crema - Giants Marghera
Eco Program Castelnuovo Scrivia - VelcoFin Vicenza
Alpo Villafranca - Il Ponte Casa d'Aste Milano


ACCOPPIAMENTI PLAY OFF Gir. Sud:
Andros Basket Palermo - Ceprini Costruzioni Orvieto
Infa Feba Civitanova Marche - Carispezia Cestistica Spezzina
RR Retail Gall San Giovanni - Infinity Bio Faenza
Progresso Femm. Bologna - La Molisana Campobasso


ACCOPPIAMENTI PLAY OUT:
Carosello Carugate - Mercede Alghero
Surgical Virtus Cagliari - G.S. San Salvatore Selargius

 

Area Comunicazione LBF

PARTNER