06 maggio 2018
Tweet
Share on Facebook

A2 Femminile
Play Off Girone Nord
Quarti di finale


05/05/2018
Alpo Bk Villafranca - Il Ponte Casa d'Aste Milano 61 - 55
Tec-Mar Crema - Giants Bk Marghera 69 - 55
Eco Program Castelnuovo S. - VelcoFin Vicenza 79 - 71

06/05/2018
B&P AutoRicambi Costa M. - Delser Udine 71 - 57


Semifinali:
B&P AutoRicambi Costa M. - Tec-Mar Crema
Alpo Bk Villafranca -  Eco Program Castelnuovo S.


Alpo Bk Villafranca - Il Ponte Casa d'Aste Milano 61 - 55 (12-13, 32-29, 51-43, 61-55)
ALPO BK VILLAFRANCA: Vespignani* 10 (1/4, 2/3), Cabrini 6 (1/2, 1/1), Dell'Olio* 4 (2/8, 0/1), Viviani NE, Zanella 2 (1/3, 0/1), Venturi NE, Scarsi 6 (3/4, 0/1), Pusceddu NE, Zampieri* 18 (5/10, 1/1), Ramò* 6 (2/2, 0/2), Mancinelli* 9 (4/7, 0/2), De Marchi NE
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 19/40 - Tiri da 3: 4/12 - Tiri Liberi: 11/22 - Rimbalzi: 39 11+28 (Mancinelli 9) - Assist: 10 (Dell'Olio 2) - Palle Recuperate: 8 (Scarsi 2) - Palle Perse: 25 (Dell'Olio 5) - Cinque Falli: Dell'Olio, Scarsi
IL PONTE CASA D'ASTE MILANO: Toffali* 9 (3/6, 0/2), Novati 4 (1/1, 0/2), Pozzecco* 9 (2/6 da 3), Guarneri* 6 (2/3 da 2), Rossi* 5 (1/3, 1/2), Martelliano 10 (2/6, 2/4), Canova 5 (1/3, 1/4), Grassia, Giulietti NE, Picotti* 7 (3/7, 0/3), Quaroni NE, Trianti NE
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 13/29 - Tiri da 3: 6/23 - Tiri Liberi: 11/15 - Rimbalzi: 30 6+24 (Guarneri 8) - Assist: 6 (Rossi 2) - Palle Recuperate: 7 (Pozzecco 3) - Palle Perse: 17 (Toffali 3) - Cinque Falli: Pozzecco
Arbitri: Grappasonno F., Culmone C.

Tec-Mar Crema - Giants Bk Marghera 69 - 55 (19-11, 38-33, 53-37, 69-55)
TEC-MAR CREMA: Nori* 13 (4/10 da 2), Visigalli 2 (1/1 da 2), Togliani 12 (2/3, 2/2), Mandelli 8 (1/3, 2/5), Capoferri* 4 (2/3 da 2), Benic* 9 (2/4, 1/4), Caccialanza* 9 (0/2, 3/7), Parmesani 3 (1/4, 0/3), Rizzi* 9 (1/2, 1/2), Moro
Allenatore: Sguaizer D.
Tiri da 2: 14/32 - Tiri da 3: 9/23 - Tiri Liberi: 14/19 - Rimbalzi: 40 8+32 (Benic 8) - Assist: 12 (Togliani 3) - Palle Recuperate: 10 (Togliani 3) - Palle Perse: 17 (Nori 3)
GIANTS BK MARGHERA: Fiorin, Toffolo* 8 (4/6, 0/4), Granzotto* 3 (1/5, 0/4), Cecili* 10 (3/5, 1/3), Pastrello 10 (3/4 da 2), Giordano 3 (1/1 da 3), Biancat Marchet, Pieropan* 12 (1/6, 2/5), Furlani, Llorente* 9 (3/8 da 2)
Allenatore: Seletti P.
Tiri da 2: 15/35 - Tiri da 3: 4/18 - Tiri Liberi: 13/22 - Rimbalzi: 33 7+26 (Llorente 7) - Assist: 7 (Granzotto 3) - Palle Recuperate: 13 (Granzotto 3) - Palle Perse: 16 (Granzotto 4)
Arbitri: Giansante A., Castellaneta A.

Eco Program Castelnuovo S. - VelcoFin Vicenza 79 - 71 (19-14, 32-30, 60-48, 79-71)
ECO PROGRAM CASTELNUOVO S.: Repetto NE, Corradini* 7 (2/6, 1/2), Rosso 5 (1/2, 1/7), Katshitshi* 17 (5/8, 1/1), Madonna* 26 (6/9, 3/5), Vitari, Algeri NE, Colli* 3 (1/2, 0/3), Giangrasso NE, Serpellini NE, Ljubenovic* 14 (4/7, 0/1), Giacomelli 7 (0/2, 1/3)
Allenatore: Pozzi F.
Tiri da 2: 19/36 - Tiri da 3: 7/22 - Tiri Liberi: 20/30 - Rimbalzi: 43 13+30 (Ljubenovic 10) - Assist: 13 (Corradini 4) - Palle Recuperate: 6 (Katshitshi 2) - Palle Perse: 11 (Rosso 3) - Cinque Falli: Katshitshi, Giacomelli
VELCOFIN VICENZA: Destro, Monaco 9 (1/2, 2/5), Mingardo 2 (0/4, 0/1), Destro 3 (1/1, 0/2), Stoppa* 16 (4/7, 2/4), Gamba, Ferri* 8 (3/4 da 2), Brcaninovic* 17 (4/8, 0/4), Santarelli* 8 (0/4, 2/4), Zanetti* 8 (2/4, 0/1), Pizzolato NE, Maculan NE
Allenatore: Chimenti J.
Tiri da 2: 15/36 - Tiri da 3: 6/21 - Tiri Liberi: 23/29 - Rimbalzi: 31 7+24 (Monaco 5) - Assist: 9 (Ferri 3) - Palle Recuperate: 6 (Monaco 3) - Palle Perse: 10 (Monaco 3) - Cinque Falli: Ferri, Santarelli, Zanetti
Arbitri: Attard L., Mura E.

B&P AutoRicambi Costa M. - Delser Udine 71 - 57 (23-14, 47-32, 58-52, 71-57)
B&P AUTORICAMBI COSTA M.: Discacciati NE, Colognesi, Allevi NE, Longoni 8 (0/2, 2/6), Rulli* 16 (7/12, 0/4), Balossi, Del Pero* 11 (2/2, 2/6), Baldelli* 22 (3/6, 5/10), Spinelli 10 (5/7, 0/2), Meroni* 2 (1/3, 0/3), Tibè, Mahlknecht* 2 (1/2 da 2)
Allenatore: Pirola G.
Tiri da 2: 19/35 - Tiri da 3: 9/31 - Tiri Liberi: 6/10 - Rimbalzi: 44 14+30 (Rulli 14) - Assist: 22 (Del Pero 7) - Palle Recuperate: 15 (Del Pero 4) - Palle Perse: 18 (Baldelli 7) - Cinque Falli: Meroni
DELSER UDINE: Bianco 2 (1/5 da 2), Blazevic* 15 (7/10, 0/3), Ciotola, Mancabelli* 14 (2/7, 2/2), Sturma 6 (1/4, 1/3), Vicenzotti* 3 (1/7, 0/5), Pontoni, Da Pozzo* 8 (4/5 da 2), Rainis* 4 (2/5, 0/1), Romano 5 (1/1, 1/2)
Allenatore: Pomilio A.
Tiri da 2: 19/45 - Tiri da 3: 4/16 - Tiri Liberi: 7/17 - Rimbalzi: 39 13+26 (Bianco 8) - Assist: 11 (Bianco 3) - Palle Recuperate: 11 (Vicenzotti 3) - Palle Perse: 18 (Mancabelli 5)
Arbitri: Schena C., Ricci A.


-----------------------------------------------


A2 Femminile
Play Off Girone Sud
Quarti di finale


05/05/2018
Progresso Bk Femm. Bologna - La Molisana Campobasso 66 - 58
Andros Basket Palermo - Ceprini Costruzioni Orvieto 86 - 50
RR Retail Galli Bk San Giovanni - Infinity Bio Faenza 59 - 65

06/05/2018
Infa Feba Civitanova Marche - Carispezia Cestistica Spezzina 72 - 52


Semifinali:
Andros Basket Palermo - Infa Feba Civitanova Marche
Progresso Bk Femm. Bologna - Infinity Bio Faenza


Progresso Bk Femm. Bologna - La Molisana Campobasso 66 - 58 (13-18, 38-38, 52-52, 66-58)
PROGRESSO BK FEMM. BOLOGNA: D'Alie* 22 (11/19, 0/7), Monterumisi NE, Cordisco, Tassinari* 15 (4/9, 0/1), Dall'Aglio 8 (1/3, 2/2), Storer* 8 (4/7 da 2), Tava NE, Meroni*, Brevini 7 (2/2, 1/2), Poletti NE, Nannucci* 6 (0/6, 2/6)
Allenatore: Giroldi G.
Tiri da 2: 22/54 - Tiri da 3: 5/19 - Tiri Liberi: 7/10 - Rimbalzi: 36 9+27 (D'Alie 7) - Assist: 6 (D'Alie 3) - Palle Recuperate: 12 (D'Alie 4) - Palle Perse: 8 (D'Alie 2)
LA MOLISANA CAMPOBASSO: Corsetti NE, Alesiani* 2 (1/5, 0/2), De Pasquale 2 (1/1 da 2), Dentamaro 6 (2/2 da 2), Ciavarella* 10 (2/8, 2/3), Di Gregorio* 15 (2/7, 2/5), Dzinic* 5 (1/3 da 2), Di Costanzo 8 (3/5 da 2), Reani* 10 (5/11, 0/1), Landolfi NE
Allenatore: Sabatelli D.
Tiri da 2: 17/42 - Tiri da 3: 4/11 - Tiri Liberi: 12/15 - Rimbalzi: 31 4+27 (Reani 9) - Assist: 3 (Alesiani 1) - Palle Recuperate: 4 (Di Gregorio 3) - Palle Perse: 14 (Alesiani 5)
Arbitri: Giordano A., Sciliberto S.

Andros Basket Palermo - Ceprini Costruzioni Orvieto 86 - 50 (26-9, 51-21, 74-37, 86-50)
ANDROS BASKET PALERMO: Russo* 11 (5/9, 0/1), Landi NE, Cappelli 4 (2/3, 0/1), Cerasola, Ferretti* 2 (0/1 da 2), Ferrara 5 (2/3 da 2), Miccio* 17 (4/6, 3/6), Verona* 24 (12/16 da 2), Preskienyte* 14 (7/8 da 2), Bonura, Salamone, Carrara 9 (4/5 da 2)
Allenatore: Coppa S.
Tiri da 2: 36/55 - Tiri da 3: 3/8 - Tiri Liberi: 5/8 - Rimbalzi: 45 11+34 (Ferretti 8) - Assist: 31 (Ferretti 8) - Palle Recuperate: 9 (Ferretti 4) - Palle Perse: 21 (Verona 4)
CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO: Porcu* 12 (3/6, 2/9), Grilli 2 (1/3, 0/3), Petronyte* 2 (1/6 da 2), Granieri Fiorini 13 (5/11, 1/1), Kolar 1 (0/1, 0/1), Bambini* 2 (1/4 da 2), Lombardo* 6 (0/1, 2/4), Coffau*, Presta 2 (1/3, 0/2), Chrysanthidou 10 (5/10 da 2)
Allenatore: Romano M.
Tiri da 2: 17/47 - Tiri da 3: 5/23 - Tiri Liberi: 1/2 - Rimbalzi: 26 12+14 (Petronyte 5) - Assist: 18 (Porcu 7) - Palle Recuperate: 14 (Porcu 3) - Palle Perse: 17 (Granieri Fiorini 5)
Arbitri: Falcetto R., Mignogna C.

RR Retail Galli Bk San Giovanni - Infinity Bio Faenza 59 - 65 (19-24, 36-33, 47-51, 59-65)
RR RETAIL GALLI BK SAN GIOVANNI: Argirò NE, Ortolani 2 (1/6, 0/3), Valensin NE, Gabbrielli NE, El Habbab* 6 (1/9, 0/3), Iannucci* 20 (6/11, 0/1), Lazzaro* 4 (2/4, 0/3), Innocenti* 13 (1/6, 2/6), Galli, Moretti 4 (2/5, 0/2), Veneri NE, Sarni* 10 (5/11, 0/3)
Allenatore: Orlando W.
Tiri da 2: 18/52 - Tiri da 3: 2/21 - Tiri Liberi: 17/23 - Rimbalzi: 42 15+27 (El Habbab 12) - Assist: 9 (El Habbab 2) - Palle Recuperate: 8 (El Habbab 2) - Palle Perse: 28 (Iannucci 8)
INFINITY BIO FAENZA: Franceschelli* 10 (2/5, 2/3), Schwienbacher* 11 (3/7, 1/2), Coraducci 11 (1/3, 3/7), Morsiani* 7 (3/12, 0/1), Tridello, Ballardini* 11 (1/1, 1/6), Caccoli 2 (1/1 da 2), Bornazzini NE, Manaresi NE, Soglia* 9 (4/7 da 2), Minichino 4 (2/2, 0/3)
Allenatore: Bassi C.
Tiri da 2: 17/39 - Tiri da 3: 7/22 - Tiri Liberi: 10/13 - Rimbalzi: 41 7+34 (Ballardini 10) - Assist: 9 (Ballardini 3) - Palle Recuperate: 4 (Ballardini 2) - Palle Perse: 36 (Morsiani 6)
Arbitri: Rodia P., Consonni C.

Infa Feba Civitanova Marche - Carispezia Cestistica Spezzina 72 - 52 (14-16, 34-30, 47-39, 72-52)
INFA FEBA CIVITANOVA MARCHE: Orsili 4 (2/5, 0/1), Rosier NE, Paoletti 15 (5/10 da 3), Perini* 16 (6/10, 1/4), Bocola* 8 (2/9, 0/1), Mataloni* 21 (5/10, 1/3), Trobbiani* 4 (2/4 da 2), Marinelli* 4 (0/1, 1/1), Pelliccetti, D'amico, Ceccarelli NE
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 17/39 - Tiri da 3: 8/20 - Tiri Liberi: 14/21 - Rimbalzi: 28 5+23 (Perini 7) - Assist: 17 (Mataloni 8) - Palle Recuperate: 14 (Mataloni 5) - Palle Perse: 11 (Mataloni 3) - Cinque Falli: Trobbiani
CARISPEZIA CESTISTICA SPEZZINA: Gomes Da Silva* 11 (4/11, 0/1), Lucca, Corradino 5 (1/2, 0/1), Templari* 9 (0/4, 2/5), Mazza*, Tosi, Linguaglossa* 7 (2/6, 1/3), Cadoni* 7 (3/6 da 2), Innocenzi 5 (1/1, 1/1), Giuseppone 8 (3/7, 0/1), Stoichkova
Allenatore: Consolini M.
Tiri da 2: 14/41 - Tiri da 3: 4/17 - Tiri Liberi: 12/17 - Rimbalzi: 52 18+34 (Mazza 10) - Assist: 7 (Linguaglossa 3) - Palle Recuperate: 6 (Mazza 2) - Palle Perse: 29 (Gomes Da Silva 7)
Arbitri: Barbieri M., Pallaoro L.


-----------------------------------------------


A2 Femminile
Play Out 1
Finale Gara 1


05/05/2018
Carosello Carugate - Mercede Bk Alghero 78 - 49 [1-0]

Carosello Carugate - Mercede Bk Alghero 78 - 49 (26-13, 53-22, 66-37, 78-49)
CAROSELLO CARUGATE: Zucchetti, Rossini 5 (2/6 da 2), Diotti* 8 (4/5 da 2), Pontillo 3 (1/1 da 2), Cerizza, Rossi* 8 (0/5, 2/4), Zelnyte* 23 (8/9, 2/3), Beccaria 4 (2/4 da 2), Mariani, Albano* 11 (4/10, 1/4), Fabbri* 11 (5/8 da 2), Gombac 5 (1/5, 0/1)
Allenatore: Piccinelli A.
Tiri da 2: 27/53 - Tiri da 3: 5/13 - Tiri Liberi: 9/12 - Rimbalzi: 44 11+33 (Zelnyte 10) - Assist: 18 (Fabbri 5) - Palle Recuperate: 8 (Rossini 2) - Palle Perse: 15 (Rossini 5)
MERCEDE BK ALGHERO: Beretta* 2 (1/6, 0/2), Monti NE, Dzhikova* 8 (0/3, 2/4), Spiga 7 (1/5, 0/4), Ceccanti* 8 (4/8, 0/1), Azzellini* 16 (5/11, 0/1), Petrova* 6 (1/8, 1/4), Solinas 2 (1/1 da 2), Manconi, Saias
Allenatore: Cau C.
Tiri da 2: 13/45 - Tiri da 3: 3/16 - Tiri Liberi: 14/18 - Rimbalzi: 36 11+25 (Dzhikova 10) - Assist: 1 (Dzhikova 1) - Palle Recuperate: 4 (Beretta 1) - Palle Perse: 12 (Dzhikova 4) - Cinque Falli: Petrova
Arbitri: Spessot M., Zancolo' A.


-----------------------------------------------


A2 Femminile
Play Out 2
Finale Gara 1


05/05/2018
Surgical Virtus Cagliari - G.S. San Salvatore Selargius 56 - 60 [0-1]


Surgical Virtus Cagliari - G.S. San Salvatore Selargius 56 - 60 (9-18, 24-35, 37-44, 56-60)
SURGICAL VIRTUS CAGLIARI: Puggioni 6 (0/2, 2/6), Sorrentino 6 (3/5 da 2), Raiola* 8 (2/6, 1/4), Georgieva* 23 (8/20, 2/7), Markovic, Orsini* 8 (4/7, 0/3), Melis NE, Pisano NE, Podda* 5 (1/2 da 2), Pastena*, Pellegrini Bettoli, Sanna NE
Allenatore: Ferazzoli I.
Tiri da 2: 18/45 - Tiri da 3: 5/22 - Tiri Liberi: 5/10 - Rimbalzi: 43 13+30 (Orsini 10) - Assist: 7 (Georgieva 4) - Palle Recuperate: 7 (Raiola 4) - Palle Perse: 19 (Raiola 6) - Cinque Falli: Georgieva
G.S. SAN SALVATORE SELARGIUS: Melis NE, Cordola* 11 (4/11 da 2), Pohling NE, Lussu* 13 (5/9, 0/1), Mura* 2 (1/4 da 2), Arioli* 11 (4/8, 0/3), Pinna NE, Loddo NE, Gagliano* 12 (6/15, 0/3), Lorusso NE, Laccorte 7 (1/4, 1/2), Rondinelli 4 (1/4, 0/1)
Allenatore: Staico F.
Tiri da 2: 22/55 - Tiri da 3: 1/10 - Tiri Liberi: 13/17 - Rimbalzi: 47 14+33 (Gagliano 12) - Assist: 11 (Mura 4) - Palle Recuperate: 8 (Lussu 4) - Palle Perse: 21 (Lussu 5) - Cinque Falli: Cordola
Arbitri: Spinelli J., Colombo M.

 

Area Comunicazione LBF

PARTNER